Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

" Доверие подорвано ": Цукерберг признал ошибки Фейсбук и извинился

" Доверие подорвано ": Цукерберг признал ошибки Фейсбук и извинился


Гендиректор Фейсбук Марк Цукерберг вчера вечером наконец-то прервал молчание, которое на фоне масштабного скандала вокруг нелегального применения данных 50 млн. человек уже казалось оглушительным. Он признал, что Фейсбук сделал ряд ошибок, не сумев снабдить безопасность пользовательских данных, и что " доверие между пользователями и фирмой подорвано". Однако основную вину за свершившееся Цукерберг возложил на компанию Cambridge Analytica, а что-то подобное на извинения прозвучало из его уст только в беседе IT-изданию Recode.

В обнародованном блоге социальной сети Цукерберг описал шаги, которые Фирма предпримет, чтобы восстановить доверие аудитории. Наиболее значимый из них: социальная сеть прекратит доступ разработчиков приложений к данным пользователей, если те не задействуют эти приложения на протяжении трех месяцев. Фейсбук также проведет аудит приложений, подобных фигурирующему в происшествии с Cambridge Analytica и имевших доступ к приватной информации до 2014 года. Тогда Фейсбук запретила разработчикам собирать данные о друзьях пользователя, предоставившего приложению доступ к данным.

Вспомним, скандал разгорелся после публикаций в нью йорк таймс и в гардиан про то, что Компания, оказывавшая аналитические и рекламные сервис политикам, нелегально использовала Данные 50 млн. пользователей Фейсбук, переданные ей ученым-психологом. Тот, со своей стороны, собрал их, создав для Фейсбук популярное приложение-тест. Руководство Cambridge Analytica ставило себе в заслугу успешную кампанию для штаба Дональда Трампа, главным образом построенную на очернении Хиллари Клинтон. Данные, полученные из психологического теста, применялись для нацеливания рекламных сообщений. Компания также помогала британским политикам — сторонникам " брекзита" убедить соотечественников выразить поддержку выход из Евросоюза.

СМИ выяснили, что в Фейсбук знали о нарушениях на протяжении последних 2-х лет, но ничего не предпринимали. Власти США и Великобритании начали расследования конфликта, а акции Фейсбук обрушились более чем на 10%. Состояние самого Цукерберга снизилось из-за падения акций на несколько млрд. долларов.

Глава Фейсбук также дал вчера интервью нескольким американским СМИ. Например, общаясь с изданием Recode, он сказал, что готов дать показания по делу Cambridge Analytica в Конгрессе, если там решат, что именно он лучше всего подходит в Фейсбук для этой роли. Цукерберг даже вскользь извинился: " Мы подвели содружество, я весьма огорчен и сожалею о случившемся".

Среди сделанных ошибок (которые, Подчеркнем, позволили социальной сети стремительно расти, зарабатывая миллиарды на таргетированной рекламе) Цукерберг назвал предоставление начиная с 2007 года третьим сторонам слишком широкого и на практике неконтролируемого доступа к данным пользователей. Глава Фейсбук также сожалеет, что, получив в 2015-м году данные о сборе Cambridge Analytica данных пользователей, администрация соцсети удовлетворилась письменным заверением организации, что данные удалены. В реальности этого сделано не было, но в Фейсбук приняли решение поверить аналитикам на слово.

Цукерберг при этом не пояснил, отчего деятельность Cambridge Analytica тогда не стали проверять, и отчего социальная сеть в принципе так слабо контролировала доступ к информации. Он признал, что в текущий момент не все данные пользователей, полученные сторонними компаниями, можно возвратить и обезопасить, потому что они имели вероятно быть скопированы.
Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть