Связь и интернет Архив Программирование
Поиск работы через о
Поиск работы через о

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Поиск работы через о

Поиск работы через о

Поиск работы через о

Читайте все свежие новости Авито на Avito.Live

10.03.2023, Россия, Москва

Поиск работы через онлайн-платформы влияет на снижение уровня безработицы в стране

По данным Министерства труда, уровень безработицы сохраняется на исторически низком уровне. К концу января 2023 он составил 3,6%, что ниже аналогичного показателя начала 2022 года.

Одновременно с этим соискательская активность на job-платформах, таких, как Авито Работа, уверенно растёт. Положительная динамика говорит о том, что люди выходят на новую работу не будучи безработными, а меняют текущие условия труда на более гибкие и привлекательные, избегая попадания в сегмент безработных.

В региональном разрезе доля средних и малых городов в общем объеме соискательского интереса за 2022 год существенно увеличилась, в то время как мегаполисы показали рост всего в 3%. Сложившаяся ситуация, по мнению экспертов Авито Работы, объясняется развитием производственного, сельскохозяйственного, логистического секторов, ростом популярности рекрутинговых онлайн-площадок и увеличением количества технологических решений для работодателей. Людям стало проще найти работу не только на полный день, но и парт-тайм, с удалённым и гибридным графиками. В свою очередь, снижающаяся безработица приводит к уменьшению нагрузки на центры занятости населения.

Большой выбор - благоприятные условия для поиска

Недавнее исследование доказывает, что ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Число незанятых граждан в целом по России уменьшилось, а спрос на работников продолжает расти. Так, на Авито Работе за 2022 год прирост объявлений в России по всем сферам составил 69%. Существенную часть в такой высокий рост внесли производственно-сырьевая и строительная сферы. По итогам года на них приходится пятая часть всех предложений на площадке: 12% и 8%. Высокая востребованность профильных кадров объясняется наращиванием производства и фокусом развития названных сегментов. Параллельно с данной тенденцией аналитики Авито Работы фиксируют увеличение соискательской активности. Так, в годовом выражении общий объём запросов контактов по стране среди всех профессиональных сфер вырос на 27%. Такая динамика доказывает, что сегодня сложились благоприятные условия для поиска работы: на рынке присутствует высокая конкуренция за работников, причем не только в перечисленных сферах, но и в других секторах экономики.

"Основным мотивирующим фактором работодателей, как и прежде, остаётся заработная плата. По данным Росстата, средняя зарплата в России составила 56 208 рублей. При этом на Авито Работе соискатели могут найти работу с более высоким ежемесячным вознаграждением. Так, по данным аналитиков, сегодня средний уровень зарплаты на платформе в России достигает 70 000 - 80 000 рублей в месяц. Потенциальным кандидатам стоит иметь в виду, что компании-наниматели ещё активно улучшают условия труда: премии, дополнительно оплачиваемые отгулы, выходные дни, ДМС, бонусы, гибридный график работы, комфортные офисные помещения. Таким образом, все перечисленные факторы направлены не только на качественное улучшение вакансий, но и на привлечение соискателей, что также способствует снижению безработицы", - комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Ситуация в регионах

По итогам 2022 года соискательская активность выросла во всех крупных городах. По данным Авито Работы, более 40% прирост активности потенциальных кандидатов зафиксирован: в Новосибирске (66%), Екатеринбурге (53%), Красноярске (50%), Москве (46%) и Челябинске (41%). Наименьший - в Волгограде (7%), Казани (17%) и Ростове-на-Дону (18%). При этом Казань и Ростов-на-Дону по уровню соискательской активности входят в топ-5 городов по России. Подробнее на Рис.1

Рис. 1. Рейтинг крупных городов России по скорости увеличения запросов контактов, год к году

В общем объёме соискательской активности по России доля крупных городов-миллионников за год выросла незначительно (+3%). Если в 2021 году она составила 37%, то по итогам 2022 года её уровень не превышает 40%. В то же время средний показатель по стране составил 27%. Это говорит о том, что работники стали активнее искать работу не только в мегаполисах, но и средних и малых городах страны.

Центры занятости населения и Авито Работа

Сегодня Авито Работа активно сотрудничает с большим количеством центров занятости (ЦЗН) по всей стране. Это позволяет ЦЗН ещё быстрее закрывать потребности соискателей и работодателей, а также активнее снижать напряженность на рынке труда.

Результатом сотрудничества Центра занятости населения Москвы, например, стало расширение их собственной агрегированной базы на 25 тысяч вакансий Авито Работы - среди них инженеры-механики, технологи, монтёры пути, электрогазосварщики, автослесари, сантехники и другие специалисты. А у безработных, в свою очередь, появилось больше возможностей при поиске работы за счёт роста предложений.

"Рынок труда меняется. Появляются новые форматы работы, активно развивается самозанятость. Служба занятости стремится успеть за этими изменениями и предложить ищущим работу людям именно такие формы трудоустройства, которые вписываются в их текущие жизненные обстоятельства, карьерные планы и интересы. Сотрудничество с онлайн-платформами по поиску работы позволяет нам охватить все сегменты рынка труда и предложить нашим клиентам больше возможностей для профессиональной реализации", - отмечает Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Трудоустройство за один день и безработица

Сегодня на рынке сформировался тренд на ускоренный найм сотрудников, так как очень часто компаниям нужны работники ещё вчера. Именно поэтому нарастает востребованность формата one day offer (трудоустройство за один день). Следуя тренду, недавно Авито Работа запустила удобный инструмент для быстрого трудоустройства - бейдж на резюме "Могу выйти завтра". Он сигнализирует о возможности кандидата приступить к работе уже на следующий день. Этот, и другие инструменты в том числе, приводят к росту популярности рекрутинговых платформ, которые также способствуют снижению безработицы.

Тема безработицы и соискательской активности - одна из основных в программе VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, который пройдет с 15 по 17 марта 2023 г.

Читайте наши новости первыми в Telegram-канале: https://t.me/AvitoLive

Поиск работы через о

Опубликовано: 10.03.2023
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть