Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Показан 1-ый в мире 5G-модем для смартфонов

Показан 1-ый в мире 5G-модем для смартфонов

Показан 1-ый в мире 5G-модем для смартфонов

Разработчик микроэлектроники Qualcomm анонсировал чип Snapdragon X50, призванный снабдить смартфоны грядущего связью на скоростях до 5 гигабит в секунду в сетях 5G. По заверениям организации, это 1-ый смартфонный 5G-модем в мире.

Сейчас подавляющее число работающих в мире сетей LTE (4G) обеспечивают резвость передачи данных до 50 мегабит в секунду, продвинутые сети LTE Advanced — до 600 Мбит (при агрегировании оператором несущих частот), сконструированы и решения с пропускной способностью до 1 гигабита. Однако реальная среднемировая резвость LTE-интернета составляет всего порядка 14 Мбит/с.

Лидеры телеком-рынка В текущем году уже показывали на выставках решения, обеспечивающие передачу данных в сетях 5G на скоростях до 25 Гбит/с. Однако в форм-фактор смартфона или даже ноутбука такой модем покуда никак не поместится — текущее поколение абонентских устройств 5G по размерам сравнимо с базовыми станциями и включает несколько сотен принимающих антенн.

Так что 5 гигабит в чипе, помещающемся в смартфон — довольно впечатляющий показатель. При условии полноценной поддержки подобных скоростей оператором и соответствующей скорости его каналов операционка смартфона будет иметь возможность, к примеру, получать доступ к данным в облаке даже быстрее, чем в настоящее время получает доступ к данным на встроенном накопителе. Стриминг по сети видео в любых разрешениях или отображение высококачественной графики в играх, запускаемых на удаленных серверах и лишь транслируемых на смартфон, станут реальностью.

Правда, не скоро. В Qualcomm обещают, что начнут рассылать образцы чипов Snapdragon X50 заказчикам во 2-ой части 2017-го, а те, со своей стороны, выпустят смартфоны с ним в 2018-м. Но Большое количество сотовых операторов к этому моменту еще не будут готовы предложить пользователям доступ к 5G-скоростям в собственных сетях. Модем Qualcomm трудится в миллиметровом диапазоне волн на частоте 28 ГГц. Такие радиоволны не имеют возможность передаваться на значительные расстояния и даже не проникают сквозь стены, что делает задачу построения сотовой сети из множества маленьких базовых станций весьма непростой.

Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть