Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Ученые: Стандарт связи CDMA безопаснее GSM

Ученые: Стандарт связи CDMA безопаснее GSM

Ученые: Стандарт связи CDMA безопаснее GSMСотовая связь стандарта CDMA гораздо безопаснее GSM, доказали ученые Томского госуниверситета (ТГУ).

В ходе эксперимента выяснилось, что при длительном использовании GSM-телефонов нагрузка на нервную систему зачастую возрастает почти вдвое.

Результаты своих лабораторных исследований томские ученые продемонстрировали на круглом столе, прошедшем в НИИ медицины труда РАМН. Группа под руководством доцента кафедры космической физики и экологии ТГУ Сергея Побаченко сравнивала, как меняется электроэнцефалограмма мозга абонентов, принимающих вызовы на сотовые телефоны GSM-900 (подключенные к разным операторам) и CDMA-450 ("Скай линк"). При звонке на CDMA-аппарат ничего примечательного не происходило, а вот при вызове на GSM показатели электрической активности мозга зачастую существенно возрастали.

Окончательного объяснения этому томские ученые не нашли, но они предполагают связь этого эффекта с технической особенностью стандарта GSM - частотно-временной модуляцией сигнала. При формировании связи телефон - базовая станция возникают периодики следования сигналов, совпадающие с периодиками основных мозговых ритмов, объяснил Побаченко "Ведомостям". Он не исключает, что длительное постоянное использование GSM-телефона может привести к перенапряжению нервной системы и снизить устойчивость человека к стрессу.

Опыт интересен, но считать CDMA абсолютно безопасной технологией тоже преждевременно, полагает руководитель лаборатории Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники Владимир Мордачев. По его словам, безопасность сотовой связи для здоровья определяется не столько моделью телефона или стандартом связи, сколько конфигурацией и настройками сотовой сети. Мощность излучения мобильного телефона зависит от множества факторов и изменяется в широких пределах, замечает он. И говорить о том, что GSM-сети работают с большой мощностью излучения, а в сетях CDMA такого не бывает, было бы некорректно: в моменты пиковой нагрузки сети CDMA по уровням излучения не лучше сетей GSM. Технологию CDMA-450 и стандарт UMTS (3G) используют и другие службы - например, радиолокация и воздушная навигация, объясняет Мордачев, и, если они создают помехи сотовой связи, ее оператор вынужден увеличивать уровни излучений до максимальных.

Разные научно-исследовательские учреждения периодически проводят исследования безопасности телефонов и инфраструктуры, напоминает представитель "Скай линка" Ольга Пестерева. И, как правило, показатели CDMA по уровню излучения меньше, чем у GSM, говорит она. В организации исследования ТГУ "Скай линк" никак не участвовал, добавляет она.

GSM-операторы скептически относятся к разговорам о неодинаковом влиянии на здоровье разных стандартов связи. Говорить о безопасности или небезопасности стандарта вообще неправильно, уверена пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева: нужно смотреть, соблюдают ли операторы нормы строительства сетей. А в России, и в Москве особенно, до последнего времени действовали одни из самых жестких в мире требований санэпидемслужб к строительству сетей с точки зрения норм излучения, отмечает Айбашева.

Все радиоэлектронные средства, используемые в сетях GSM и UMTS, соответствуют по уровням излучений всем санитарным требованиям - как российским, так и международным, заверяет представитель МТС. "Мегафон" тоже руководствуется нормами и стандартами российского законодательства, говорит его представитель Татьяна Иванова. Оборудование связи, эксплуатирующееся "Мегафоном", полностью сертифицировано и соответствует требованиям по безопасности.
Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть