Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

iPod - опасный канал утечки данных

iPod - опасный канал утечки данных

iPod - опасный канал утечки данныхОпасность мобильных носителей как одного из каналов утечки постоянно возрастает. Об этом свидетельствуют результаты последних исследований, в которых приняли участие 323 руководителя американских компаний различных секторов экономики. Особенно опасен в данном контексте iPod.

Так, исследование компании Credant показало, что 67% респондентов признают опасность iPod и других мобильных гаджетов, однако 49% никак от этой опасности не защищаются. Интересно, что только 46% респондентов работают в компаниях, которые имеют политику использования подобных устройств, а 7% опрошенных уже использовали iPod для хранения конфиденциальной бизнес-информации. Добавим, что шифрование данных на iPod используют только 6% респондентов.

Выделение iPod из общей массы мобильных накопителей и плееров объясняется двумя основными причинами. Во-первых, плееры Apple чрезвычайно популярны, особенно на территории США. И, во-вторых, некоторые модели iPod оснащены вместительным жестким диском (до 80 ГБ), который позволяет вынести большее количество информации.

С точки зрения безопасности, iPod ничем не отличается от обычной флэшки или плеера другого производителя. Механизмы защиты музыки и видео, встроенные в Apple iPod, никак не помогают защитить конфиденциальные данные - плеер поддерживает стандартный drag`n`drop-механизм закачки файлов (музыка и видео при этом, правда, не проигрываются).

В рамках исследования специалисты выяснили, насколько популярны мобильные накопители сегодня. Удивительно, но 92% респондентов в возрасте от 18 до 40 лет являются активными пользователями iPod. 61% опрошенных включают iPod во время деловых командировок, а значит - подвергают себя риску кражи устройства.

"Исследование подтвердило два тезиса, о которых постоянно говорит InfoWatch. Во-первых, количество мобильных гаджетов все время растет, а вместе с ним растут и угрозы для бизнеса. И, во-вторых, огромное количество компаний пренебрегает защитой конфиденциальных данных и опасностью инсайдерской угрозы. Однако мне кажется, что ситуация будет улучшаться, поскольку информированность компаний о проблемах внутренней безопасности постоянно растет", - считает Денис Зенкин, директор по маркетингу InfoWatch.
Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть