Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

К Uber возникли вопросы в связи с наездом робомобиля на человека

К Uber возникли вопросы в связи с наездом робомобиля на человека

К Uber возникли вопросы в связи с наездом робомобиля на человека
Правоохранительные органы города Темпе в штате Аризона обнародовала видеозапись последних секунд перед наездом самоуправляемого автомобиля Uber на пешехода, которое стало первым ДТП такого рода со смертельным исходом. Специалисты недоумевают, отчего автоматика даже не попыталась защититься катастрофы; есть вопросы и к " страховочному" водителю — женщине, находившейся за рулем, но не управлявшей машиной.

На видеозаписи, сделанной направленной вперед, на трассу камерой беспилотника видно, как пешеход пересекает шоссе в неположенном месте, двигаясь по прямой и катя рядом велосипед, перпендикулярно проезжей части и не очень быстро. Между моментом появления жертвы ДТП в кадре и наездом на нее проходит предположительно две секунды, однако видно, что автомобиль не пробует затормозить или объехать внезапно возникшее препятствие.

Внедорожники Volvo, которые Uber использует в своей программе разработки беспилотных технологий, оборудованы, а так же среди них, лазерными датчиками — " лидарами", которые " видят" в темноте не хуже, чем днем — и, по расчетам, обязаны были заметить пешехода еще за несколько секунд до появления фигуры в свете фар.

" Я полагаю, что сенсоры автомобиля обязаны были увидеть пешехода заранее, — сказал в беседе изданию Wired Стивен Шлэдовер, инженер-исследователь из Университета Калифорнии в Беркли, имеющий специализацию на беспилотных системах уже не один десяток лет.— Если бы она (женщина, которую сбил автомобиль) двигалась хаотично, автоматике было бы трудно спрогнозировать, куда пойдет человек". Однако на видео ничего такого нет.

Проблемы, говорит специалист, могли бы возникнуть и в случае, если бы пешеход перемещался под углом к оси движения автомобиля — такие задачи на нынешнем уровне развития технологий покуда решаются автоматикой не весьма хорошо. Однако на записи ясно видно, что пешеход двигается строго перпендикулярно проезжей части.

По отзывам эксперта, это значит, что проблема, приведшая к трагедии, была в сенсорах, способе их установке, методах создания ими данных для анализа и их передачи, либо программным обеспечением Uber — или же комбинацией всех или части из этих факторов. Вспомним, прежде в полиции Темпе поведали, что, по неточным данным, защититься столкновения было невозможно. Однако в полиции, похоже, перед тем как сделать сообщение не проконсультировались с специалистами по беспилотным системам.

Вторая камера, установленная в салоне машины, была направлена внутрь, на подстраховочного водителя — 44 летнюю Рафаэлу Васкес. Тут тоже не все гладко: за время записи женщина два раза на несколько секунд отвлекается от дороги, смотря вниз, хотя ее задача — держать под контролем беспилотник безостановочно и в случае необходимости перехватывать управление. Второй раз поднять голову ее вынуждает уже звук столкновения с телом.

Правоохранительные органы Темпе продолжает разбирательство летального ДТП, случившегося в ночь на понедельник. После его завершения материалы будут переданы в окружную прокуратуру, которая примет решение, возбуждать ли дело по УК. В Uber заявляют, что сотрудничают со следствием, а все тесты беспилотных легковых автомобилей на дорогах общего пользования закончены. Параллельно отдельное разбирательство ведет Национальный совбез на транспорте — оно, Возможно, займет не один месяц.
Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть