Связь и интернет Архив Программирование
Михаил Котюков ответил на вопросы молодых ученых
Михаил Котюков ответил на вопросы молодых ученых

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Михаил Котюков ответил на вопросы молодых ученых

Михаил Котюков ответил на вопросы молодых ученых

Глава министерства науки И высшего образования РФ Михаил Котюков встретился Со студентами российских высших учебных заведений на Ежегодном Саммите молодых ученых И инженеров " Большие вызовы Для общества, страны И науки ", который проходит в Образовательном центре " Сириус " в Сочи 14-19 октября.

14 октября в сквере науки И искусств свои вопросы Михаилу Котюкову задали 14 студентов И молодых ученых из МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, НИУ ВШЭ, МГИМО, Саратовского госуниверситета им. Н. Г. Чернышевского, Гуманитарно-технологического университета Орехово-Зуево, Самарского экономического университета, Нижегородской госконсерватории им. М. И. Глинки, Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана.

" Каждый из вас размещается тут, потому что осознает степень личной ответственности И стремится делать намного больше того, что, по умолчанию, планируется во время освоения образовательных программ. Эта встреча поможет положить в основу государственного регулирования образовательной сферы решения, которые поддержат в процессе профессионального повышения обучающихся с высоким уровнем мотивации ", - поведал Михаил Котюков, отвечая на Один из проблем.

Участники встречи обсудили поддержку молодых ученых И исследователей, развитие мотивационной среды в университетах, когнитивных исследований И социальных наук в РФ, также обсуждались предложения по улучшению современных образовательных программ, вызовы Стратегии научно-технологического развития России. Важным направлением работы в ближайшем будущем станет привлечение молодежи в научную деятельность.

" в ближайшие 6 лет стране нужны будут около 35 тыс. новых исследователей сверх тех, что уже работают в настоящее время, Это расчетные показатели национального проекта. Мы будем всячески мотивировать директоров университетов, научных организаций, поддерживать предложения индустриальных партнеров по вовлечению молодежи в науку. К примеру, научные публикации хорошего уровня И патентные разработки имеют возможность засчитываться в виде итоговой аттестационной работы ", - поведал глава министерства.

Одна из вопросов современной науки связана с результативностью аспирантуры. По данным Котюкова, сегодня в РФ на защиту кандидатских диссертаций выходят предположительно 12-14% от общего числа обучающихся.

" Это, само собой, немного, хотелось бы больше, но Мы имеем идея, как увеличить результативность аспирантской деятельности. Один из вариантов - развернуть программу оказания грантов тем, кто в аспирантуру поступил, но с обязательным условием предохранения итоговой работы ", - поведал Михаил Котюков.

Еще одной важной темой встречи стали приоритетные направления научно-исследовательского развития России. По данным министра, Российская Академия наук сформировала 127 подобных направлений, развитие которых имеет значение Для всей государства.

" Со списком РАН можно ознакомиться, он есть в свободном доступе. В настоящее время на этих приоритетных направлениях Мы будем фокусировать разные формы государственной поддержки ", - обратил внимание Котюков.

Ежегодный Саммит молодых ученых И инженеров " Большие вызовы Для общества, страны И науки " организован фондом " Талант И успех " в партнерстве с Министерством науки И высшего образования РФ И Координационным советом по делам молодёжи в научной И образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке И образованию. Цель Саммита - разработку условий И пространства Для взаимодействия студентов с уполномоченными организаций, научных групп И университетов.

Для участия в Саммите были отобраны более 250 студентов из 78 университетов более чем 20 областей России - из числа выпускников " Сириуса ", получателей И соискателей грантов Президента Российской Федерации, участников реестра о детях И молодежи, проявивших выдающиеся достижения.

" Этот Саммит - 1-ый шаг Для создания системы, когда Студенты с первых курсов находят места Для стажировок, включаются в работу организаций И научных групп, которые совместно с нами создают свежие образовательные программы. Сегодняшний разговор - Это разговор о междисциплинарности, Стратегии научно-технологического развития РФ, принципиально главных базовых технологий, за счет которых Мы ожидаем прорыв И где Мы наблюдаем будущее наших выдающихся выпускников, а также разговор о смыслах, о роли " Сириуса " И его партнеров ", - прокомментировала начальник Фонда " Талант И успех " Елена Шмелева.

" весьма Важно, чтобы сегодня был Диалог. Диалог между наукой И образованием, между разными поколениями исследователей, преподавателей, инженеров, конструкторов, бизнесменов." Сириус " - Это Одна из площадок, в которых ведется такой Диалог. Ребята, присутствующие тут, уже достигли значимых профессиональных результатов. Это Диалог на профессиональном языке, с весьма четко расставленными акцентами, при участии индустриальных партнеров. Важно, чтобы Ребята, проведя несколько дней в этом тесном кооперации, продолжали партнерство И сотрудничество ", - добавил глава министерства науки И высшего образования РФ Михаил Котюков, поясняя значение Саммита " Большие вызовы ".

на площадке Саммита ведущие российские университеты представят студентам свои магистерские программы, а высокотехнологичные организации - программы стажировок. Студенты смогут получить совещания, советы И пояснения к своим научно-исследовательским проектам, а также подобрать Для себя желаемую программу обучения или стажировку. Всего в мероприятии будут участвовать 68 компаний-партнеров (среди которых - Яндекс, BIOCAD, РЖД, Сибур, Росатом, Институт молекулярной биологии РАН, Институт системного программирования РАН, МФТИ, НИЯУ МИФИ И большинство другие).

Опубликовано: 15.10.2018
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Читать другие статьи

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть