Связь и интернет Архив Программирование
Яндекс научился предсказывать погоду
Яндекс научился предсказывать погоду

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Яндекс научился предсказывать погоду

Яндекс научился предсказывать погоду

Интернет, 26 ноября 2015 года. Яндекс представляет собственную технологию прогноза погоды - Метеум. Казань стала одним из первых городов, в котором доступен новый прогноз. Метеум основан на машинном обучении и позволяет строить точечный прогноз: теперь можно узнать, какая погода будет, например, в Ново-Савиновском районе и даже конкретно в парке Победы.



"Все люди по собственному опыту знают, что любые прогнозы ошибаются. Дело в том, что предсказывать погоду - действительно трудная задача. Для примера можно сказать, что прогноз обязан учитывать, в том числе, солнечную радиацию, тепловое излучение почвы и фазовые переходы водяного пара. Современные модели, описывающие погоду, чрезвычайно сложны - сотни тысяч строк кода и огромные суперкомпьютеры. Тем не менее, они тоже могут ошибаться, - говорит руководитель группы метеопрогнозирования Дмитрий Соломенцев. - В научных публикациях давно обсуждаются возможности использования машинного обучения в метеорологии. Метеум и новая Яндекс.Погода - наш первый шаг в этом направлении".

Для расчёта прогноза используются данные метеостанций, а также данные из других источников, косвенно указывающие на обстановку - около 9 ТБ информации каждый день. Начальные данные Метеум обрабатывает при помощи традиционных метеомоделей, с промежуточными результатами работает с помощью технологии машинного обучения Матрикснет. Такой комбинированный подход избавляет от необходимости воспроизводить и так известные законы природы и концентрирует возможности машинного обучения на том, чтобы уточнить существующие модели и учесть локальные особенности. Для повышения точности Метеум постоянно сравнивает свой прогноз с фактической погодой - более 140 тысяч раз в день.

Каждый раз, когда пользователь обращается к сервису, прогноз строится заново. Яндекс.Погода определяет, где человек находится, и показывает свежий прогноз именно для этого места. При желании можно выбрать другое место и время - и увидеть, какая погода будет через час вокруг офиса или вечером в парке. На неправильный прогноз можно пожаловаться - в дальнейшем это позволит сделать его точнее.

Новый прогноз появился на веб-версии Яндекс.Погоды, в обновлённом приложении для Android, а также вышла новая Погода для iOS. Пока технология Метеум работает в режиме бета-тестирования. Новый прогноз доступен в 36 регионах России, в дальнейшем география расширится. Подробнее о технологии Метеум читайте в блоге Яндекса.

Регионы, для которых доступен новый прогноз:

Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курганская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области, республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашская, Пермский край.

Следите за новостями Яндекса в Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.
Опубликовано: 26.11.2015
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Читать другие статьи

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть