Связь и интернет Архив Программирование
Информационная безопасность за домашним компьютером и школьной партой: как защитить детей от киберугроз
Информационная безопасность за домашним компьютером и школьной партой: как защитить детей от киберугроз

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Информационная безопасность за домашним компьютером и школьной партой: как защитить детей от киберугроз

Информационная безопасность за домашним компьютером и школьной партой: как защитить детей от киберугроз

Посвящается международному месяцу кибербезопасности.

Выстроив в середине XX века иерархическую модель потребностей, основатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу недаром поместил безопасность и защиту на вторую ступень, сразу над биологическими нуждами вроде сна и еды. Мы стараемся окружить себя мощными охранными системами повсюду: ставим сигнализацию на дом и машину, страхуем себя и свое имущество, возвращаемся с половины пути, чтобы проверить, закрыли ли дверь. А сегодня, когда одной из важнейших ценностей является информация, закономерно, что возрастают и риски, связанные с её неправильным использованием и хранением.

Современный рынок информационной безопасности напоминает соревнование - в ответ на новые киберугрозы появляются всё более совершенные решения для их устранения. Важным фактором предупреждения киберугроз является цифровая грамотность, поэтому с 2012 года во многих странах мира октябрь объявлен месяцем кибербезопасности. Под его эгидой проходят тематические мероприятия и конференции, призванные привлечь внимание к вопросу безопасности в сети. У нас это событие пока не получило широкого освещения, хотя такие вопросы как конфиденциальность данных и безопасный доступ крайне актуальны и для российских пользователей. Интернет - бескрайняя территория, полная не только возможностей для развлечения и образования, но и нежелательного контента, кибербуллинга, разных схем мошенничества; и если взрослые уже знакомы с сетевой этикой, то дети могут растеряться, столкнувшись с этими негативными явлениями. В эпоху стремительного развития технологий умение распознать и предупредить сетевую угрозу становится столь же важным, как и умение читать. А так как дети значительную часть времени проводят в школе, большая ответственность за то, какие знания они почерпнут в окружающем мире, ложится на плечи учителей.

Сейчас на разработку систем защиты, позволяющих взрослым быть уверенными в информационной безопасности детей, брошены силы мировых лидеров IT-индустрии. Масштабная программа Intel в сфере образования "Intel Education" предоставляет педагогам и ученикам возможность использования компьютеров со специальным программным обеспечением. Детей увлекает процесс получения знаний с помощью гаджетов, а у педагогов есть инструменты для координации процесса обучения посредством удаленного доступа с помощью пакета Intel Education Software. А чтобы никакие внешние атаки не смогли отразиться на стабильности образовательного процесса, каждое устройство снабжено антивирусом McAfee.

Многие педагоги успешно справляются с возложенной на них задачей обучения детей навыкам безопасного использования интернета, о чем рассказывают на интерактивной площадке "Образовательная Галактика Intel", созданной для обмена опытом внедрения и использования технологий в процессе обучения. К примеру, международная команда педагогов создала и провела виртуальный проект "Приключения с Компиком", призванный проинформировать учеников начальной школы о том, как нужно вести себя в интернете, чтобы работа в нем приносила только радость и пользу. Авторы проекта - Терентьева Татьяна Мироновна, учитель начальных классов МКОУ СОШ ? 1, Панкова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МКОУ СОШ ?3 п. Кавалерово и Вернер Ирина Фёдоровна, директор НОУ "Русский Образовательный Центр" в Республике Корея. В этом познавательном сетевом марафоне участвовало более 80 команд из учеников 1-5 классов из разных городов России и стран СНГ. Ребята изучали возможности использования интернет-ресурсов и защиты от нежелательного содержания, общались на специально созданном форуме, представляли самостоятельно созданные презентации. Учителя и сами участвуют в образовательных программах, ведь установка "век живи - век учись" в контексте стремительно развивающихся технологий актуальна как никогда. Например, в рамках международной он-лайн конференции для педагогов "Новая школа: мой маршрут", проходящей сейчас на просторах "Образовательной Галактики Intel", организовано более 200 образовательных активностей, призванных помочь учителям правильно применять современные педагогические методики в интерактивной образовательной среде. Среди различных мастер-классов и тренингов важное место занимают и вопросы интернет-безопасности.

Несмотря на то, что повышением цифровой грамотности учебные заведения занимаются уже сейчас, предстоит еще большая системная работа ИТ-экспертов, педагогов и родителей. Одно из решений представила компания Crystal Protection - приложение "Детский интернет", призванное оградить детей от вредоносного контента и потери времени в соцсетях. Детский Интернет - это защищённая область в Интернете, находясь в которой дети получают доступ к материалам, проверенным вручную. На сегодня компанией Crystal Protection создан каталог из 75 000 сайтов и детский медиа портал на 30 000 роликов и передач, интегрирована система поиска. Таким образом, мобильное устройство, приобретаемое для папы или мамы, может служить также безопасным и эффективным инструментом развития ребенка.
Опубликовано: 28.10.2014
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Читать другие статьи

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть