Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Обзор смартфона Xiaomi Mi A2: " бюджетный Pixel " и несколько " но "

Обзор смартфона Xiaomi Mi A2: " бюджетный Pixel " и несколько " но "

Обзор смартфона Xiaomi Mi A2:
Практичный металлический корпус, большой 6-дюймовый экран, весьма качественная камера и чистый, необремененный особым азиатским пониманием интерфейсов Андроид в мобильном телефоне от китайской организации — на ум сразу приходит последний смартфон линейки Google Nexus, 6P, в исполнении Huawei. Только теперь перед нами не флагман с заоблачной ценой, а устройство куда более доступное. В этом обзоре Xiaomi Mi A2 выясним, чем " китайский гуглофон" образца 2018-го года лучше своего (весьма удачного) предшественника, Mi A1 из 2017-го, какие из недостатков и компромиссных решений можно ему простить, а какие стоит поставить на вид.

Обзор Xiaomi Mi A2: технические параметры

Модель: Mi A2

Экран: LTPS IPS LCD, 5, 99 дюйма, 1080 x 2160 пикселей (18: 9), ~403 пикселя на дюйм

Платформа: Qualcomm Snapdragon 660 (2 кластера по 4 ядра Kryo 260 с частотами 1, 7 и 2, 2 ГГц)

Память: 4/6 ГБ оперативной, 32/64/128 ГБ встроенной

Тыловая камера: сдвоенная, 12 МП (f/1, 8, 1/2, 9", 1, 25 нм) и 20 МП (f/1, 8, 1/2, 8", 1, 0 нм), фазовый автофокус, двухтоновая вспышка

Фронтальная камера: 20 МП (f/2, 2, 1/2, 8", 1, 0 нм), без автофокуса, LED-вспышка

Интерфейсы: USB-C 1. 0, Bluetooth 5. 0, двухдиапазонный Wi-Fi 802. Одиннадцать a/b/g/n/ac

Аккумулятор: несъемный, 3000 мА*ч

MicroSD: не поддерживается

NFC: нет

FM радио: нет

Аналоговый аудиоразъем: нет

Влагозащита: нет

Операционная система: Андроид 8. 1, лончер Launcher 3

Габариты: 158, 7 x 75, 4 x 7, 3 мм

Вес: 166 граммов

Обзор Xiaomi Mi A2: внешний вид, эргономика

Прошлогодний Mi A1 с пары метров было тяжело отличить от iPhone 7 Plus, новая модель в серии еще не более самобытна. Предположительно так — алюминиевый корпус с малозаметными антенными вставками, " высокий" экран 18: 9 со скругленными углами, неотличимый от iPhone X вертикальный модуль сдвоенной камеры со вспышкой — выглядит сегодня как минимум каждый второй среднебюджетный смартфон из Китая. Пытаются разбавить шаблон ребра корпуса с закруглением несколько необычной, " выступающей", формы, но, если только не фразы, " вычислить" производителя Mi A2 по внешнему виду было бы невозможно.

Корпус Xiaomi Mi A2 тонкий, но выпирающий миллиметра на полтора модуль камеры портит картину: применять смартфон, положив его на стол, неудобно — качается.

Для " однорукого" применения смартфон подходит не весьма хорошо, корпус широковат, при этом центр тяжести у него высоко, из-за чего аппарат без штатного чехла из мягкого прозрачного пластика безостановочно норовит выскользнуть из ладони. С чехлом (есть в комплекте) удобнее, но красоты и так непримечательному внешне устройству он точно не добавляет.

Одновременно, большой экран дает возможность с комфортом смотреть видео и играть. В общем, Xiaomi Mi A2 — смартфон для тех, кому простор для глаз важнее удобства для рук. Вариантов окраски 3: черный с черной же передней панелью, а также голубой и золотистый, но уже с белыми рамками вокруг экрана.

Обзор Xiaomi Mi A2: экран, камера, звук

Принимая во внимание цену смартфона, к изображению на экране Mi A2 придираться не хочется: панель FullHD+ с диагональю 5, 98 дюйма не особо яркая, на солнце слепнет, но цвета насыщенные, калибровка без сюрпризов, лишь под сильным углом оттенки ожидаемо " плывут". Возможности настраивать цветопередачу в настройках не предусмотрено.

Что смутило, так эта работа автоматической подстройки яркости: она, будем называть вещи своими именами, тупит. Нередко, беря аппарат в руки, сталкиваешься с тем, Что экран слишком темный, начинаешь прибавлять яркость вручную, через пару секунд она неожиданно еще повышается — теперь уже сама. Хотелось бы надеяться, ведь это поправят в очередном обновлении прошивки — и, по возможности, быстро.

Еще не понравился светодиодный индикатор уведомлений над экраном: цвет у него один — белый, в темноте немного режет глаза, при этом подсвечивая изнутри всю верхнюю часть смартфона, а мигает почему-то не плавно, как у большинства современных аппаратов: яркость меняется ступенчато, и довольно не быстро. Как-то непремиальненько.

А вот камеры Xiaomi Mi A2, с учетом цены телефона, по большей части радуют. Тыловая сдвоенная: 12-мегапиксельный сенсор Sony IMX486 трудится в паре с 20-мегапиксельным IMX376, который способен, объединяя данные с соседних 4-х пикселей (так 20 мегапикселей превращаются в пять), обеспечивать повышенную светочувствительность. Помогает смартфону лучше снимать в темноте и сравнительно светосильная — f/1. 8 — оптика.

Не помешала бы и оптическая стабилизация, но ее нет, а электронная справляется Не всегда, определенные ночные фото " с рук" получаются размытыми. Портретный режим размытия заднего фона существует и у фронтальной, и у тыловой камер; в последнем случае помогает вспомогательный модуль. Интересно, что для фронтальной камеры задействован аналогичный 20-мегапиксельный сенсор, только апертура другая — f/2. 2, и автофокус отсутствует.

А еще почему-то отсутствует возможность сохранять эти гигантские селфи в меньшем разрешении. Настройки камеры позволяют только выбрать " высокое", " среднее" или " низкое" качество, что отражается не на разрешении, А только на степени сжатия фото: в " высоком" одно фото потянет на 5 с лишним мегабайт, в " низком" — на мегабайта на полтора. Визуально заметных отличий нет, так что логично переключить сразу на " низкое", чтобы не забивать попусту нерасширяемую память смартфона.

Все фото и видео, снятые на Xiaomi Mi A2 в процессе теста, можно увидеть по этой ссылке (Google Фото). Понятно, что какие-то кадры выходят лучше, какие-то хуже, но Обычно качество фотосъемки у смартфона на почти что флагманской высоте, к тому же и днем, и ночью. Да, бывает сделанным днем снимкам не хватает насыщенности, а ночным — четкости, флагманы с ценниками выше 50 тыс. Руб. снимают, само собой, стабильнее.

Одновременно, обнаружить дешевле 20 тыс. смартфон, который снимал бы лучше, вряд ли получится — Honor 9 или LG G6 новинке Xiaomi уступают, а старенький Samsung Galaxy S7/S7 edge, если и обнаружите где-то остатки этой модели, выйдет дороже. Кстати, вызывать камеру у Mi A2 можно и из блокировки, и из любого приложения, точно так же, как у флагманов Samsung: двойным нажатием кнопки включения. Это удобно.

Единственный динамик смартфона, расположенный в нижней части, звучит громко, но скорее пронзительно, чем приятно: пропустить уведомления не получится, даже когда смартфон лежит в соседней комнате, но слух они отнюдь не услаждают. На громкости выше средней заметны искажения и хрипы. Аудиоразъема у Mi A2 нет — подозреваю, маркетологи Xiaomi приняли решение всех перехитрить: мол, без него смартфон скорее произведет впечатление настоящего премиального флагманского аппарата. Либо сыграла роль традиционная уверенность китайских производителей смартфонов, что " эппл ошибаться не может". в комплекте есть переходник с USB-C на 3, 5-мм аудиоразъем, как водится, довольно хлипкий — но в новых айфонах-то и того нет! Звук при подключении наушников по кабелю — наиболее обычный.

Обзор Xiaomi Mi A2: производительность, батарея

Один из главных козырей Xiaomi Mi A2 — свежая система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 660. Все восемь ядер у нее одинаковые, энергоэффективные Kryo 260, два 4-ядерных кластера отличаются только рабочей частотой: 2, 2 и 1, 7 ГГц. В тесте Geekbench 4 смартфон получил в нашем тестировании 1632 балла в одноядерном и 4670 баллов в многоядерном режиме, в AnTuTu — порядка 130 000 баллов.

Это предположительно на уровне аппаратов двух- трехлетней давности с чипом Snapdragon 820 вроде Xiaomi Mi 5 или LG G6 — только 660-й Snapdragon экономнее расходует батарею и графика у него не такая производительная, что хорошо существенно в 3D Mark:

Видеоускоритель Adreno 512 по производительности до актуальных флагманов не дотягивает, Но все современные требовательные 3D-игры идут без вопросов, с нормальной частотой кадров: что World of Tanks Blitz, что PUBG. На практике геймплей от того, который возможен на флагманах 2018-го года, по большому счету ничем не отличается, хотя от проседаний частоты кадров в сложных сценах хозяин Mi A2 не застрахован. И, само собой, через пару лет имеют возможность появиться игры, которые будут притормаживать на Xiaomi Mi A2 И для идеального опыта требовать только какой-нибудь супертелефон на Snapdragon 865. Но покуда подобных игр нет.

Оперативной памяти нашему тестовому Mi A2 досталось 4 ГБ — вполне достаточно для быстрой и плавной работы, а встроенной — 64 ГБ. Такой объем предпочтительнее, чем вариант с накопителем на 32 ГБ — там чуть не половину памяти займет система, а поддержку карт microSD в Xiaomi не предусмотрели, настойчиво и не особо нежно подталкивая пользователей к приобретению более емких модификаций. Самая топовая оснащается 6 ГБ оперативки и 128-гигабайтным накопителем.

Аккумулятор у Mi A2 вполне мог бы быть и побольше, но им приняли решение пожертвовать ради меньшей толщины корпуса, преимущества с позиции эргономики довольно сомнительного. В конце концов только 3000 мА*ч и максимум четыре часа экранного времени, и то — если не играть в игры. Большинству рядовых пользователей заряда хватит с самого рассвета до вечера, но тем, кто проводит " в смартфоне" каждую свободную минуту, надо будет носить с собой внешний Аккумулятор или подпитывать батарею от " быстрого" зарядного аппарата — благо, за тридцать минут ее можно заполнить с нуля % на 70.

Но, как мне кажется, наиболее большой недостаток Mi A2 с функциональной точки зрения — Не недостаток аудиоразъема или слабоватая батарея. А то, что владельцу аппарата надо будет с тоской наблюдать в очереди в супермаркет, как другие быстро расплачиваются на кассе старыми iPhone 6 или новыми " хуавеями", после чего понуро доставать из кошелька пластиковую карту или наличные — NFC, А, это означает, и возможностей бесконтактной оплаты, у телефона нет. Не получится и номер с быстрым сопряжением с телефоном Bluetooth-наушников или колонок, содержащих для этого встроенные NFC-метки.

Обзор Xiaomi Mi A2: покупка, выводы

Если поставить при расширенном поиске 64-гигабайтной версии Xiaomi Mi A2 в " Яндекс. Маркете" галочку " Гарантия производителя", система выдаст предложения со средней ценой порядка 20 000 рублей. Если галочку не ставить и довольствоваться негарантийным аппаратом, ввезенным в Российскую Федерацию неофициально, цены стартуют от пятнадцать 000 рублей. Тем удивительнее на этом фоне выглядит стоимость, установленная на Mi A2 в обнародованном магазине Xiaomi: 23 990 рублей.

Для сравнения, в Индии (там с импортными пошлинами на электронику все " в порядке", iPhone X, к примеру, один из наиболее дорогих в мире, до нынешнего момента стоит на $300 дороже, чем в России) Xiaomi Mi A2 с 64 ГБ памяти стоит 17 000 рупий или, в пересчете по курсу, предположительно 16 400 рублей. То есть в реальности 20 000 рублей за этот смартфон — скорее " потолок" разумной цены, чем " ой как дешево, возьму 3 штуки".

В общем, если не чувствуете в себе желания совершать немотивированные акты щедрости по отношению к предприимчивым продавцам, покупайте с умом. При цене ближе к 15-17 тысячам рублей Xiaomi Mi A2 начинает казаться отличающимся предложением: уже не так огорчает недостаток влагозащиты, NFC и аудиоразъема, хочется постить в соцсети фотки закатов с комментариями " так снимает " китаец" дешевле 300 долларов!" и троллить окружающих, сообщая, что у тебя в руках — специальная " народная" версия Google Pixel 3.

Подведем итоги обзора Xiaomi Mi A2.

Плюсы:

Производительный процессор

Лучшие камеры в этой ценовой категории

Чистый Андроид 8. 1 (будем надеяться, с оперативными обновлениями)

Минусы:

Нет NFC, слота microSD и аудиоразъема

Активным пользователям может не хватить батареи до вечера

Завышенная стоимость в обнародованном магазине
Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть