Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Telegram потерпел поражение ФСБ в Верховном суде и имеет возможность быть заблокирован

Telegram потерпел поражение ФСБ в Верховном суде и имеет возможность быть заблокирован

Telegram потерпел поражение ФСБ в Верховном суде и имеет возможность быть заблокирован
Верховный суд РФ постановил отклонить иск Telegram Messenger LLP к Федеральной службе безопасности России. В Роскомнадзоре уже предупредили, что, если Telegram не выполнит требования ФСБ предоставить ключи для дешифровки переписки нескольких пользователей на протяжении пятнадцать дней, мессенджеру грозит блокировка. Однако, как заявляют специалисты, в случае с Telegram передача ключей технически невозможна — хотя бы потому, что протокол мессенджера меняет их предположительно каждые 10 минут для каждого определенного пользователя, а использованные ключи не хранятся.

Юристы, представляющие желания мессенджера Павла Дурова, обращались с просьбой признать недействительным требование ФСБ предоставить ключи для расшифровки переписки шести пользователей, подозреваемых в террористической деятельности. В прошедшем году за его невыполнение Telegram Messenger LLP была должна заплатить штраф на 800 000 рублей.

Административный штраф был выписан Telegram 16 октября 2017-го в связи с тем, что мессенджер не захотел передавать ФСБ данные, нужные для расшифровки переписки из шести аккаунтов. Дуров заявлял: требование разведслужбы нереализуемо технически и, так как не подкреплено соответствующим судебным решением, нарушает 23 публикацию Конституции РФ: " Каждый может на тайну переписки, разговоров по телефону, почтовых, телеграфных и иных сообщений."

Как сообщает журнал " Медиазона", которое вело текстовую трансляцию с заседания, аргументы ФСБ сводились к тому, что спецслужба требовала у Telegram не саму переписку, а ключи для ее расшифровки. Последние, согласно букве закона, к охраняемой Конституцией во время предохранения тайны переписки информации не относятся. Уполномоченный ФСБ сказала, что для доступа то есть к данным переписки во время ОРМ было получено необходимое судебное решение — видимо, надлежащие данные в зашифрованном виде спецслужба уже получила иными путями.

Юристы Telegram (интересы мессенджера представляла правозащитная группа " Агора" ) доказывали, что ФСБ, принимая приказ? 432 от 19 июля 2016 года, вследствие которого требовала от администрации мессенджера предоставить ключи, превысила свои диапазон возможностей. Порядок взаимодействия организаторов распространения информации с государственными органами, доказывали они, обязано устанавливать правительство.

По данным юриста " Агоры" Рамиля Ахметгалиева, приказ ФСБ устанавливает внесудебный порядок нарушения тайны переписки, тем самым противореча ФЗ " об оперативно-розыскной деятельности", а в это же время Telegram обязана (во исполнение Конституции и интернациональной Конвенции о защите прав человека и главных свобод) обеспечивать неприкосновенность этих данных.

Судья Верховного суда Алла Назарова постановила отказать в удовлетворении иска Telegram Messenger LLP. Обжаловать вердикт можно в апелляционной коллегии Верховного суда.

Прежде определенные СМИ сообщали, что, запрашивая ключи шифрования у Telegram, ФСБ стремилась прочитать переписку с аккаунтов, которые, по одной из версий, принадлежали братьям Акраму и Аброру Азимовым — обвиняемым в организации террористического акта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017-го, унесшего жизни пятнадцать человек.

Прежде вызывавшиеся юристами Telegram в суд специалисты отмечали, что у администрации мессенджера нет технической возможности предоставить спецслужбе ключи шифрования для доступа к переписке конкретных (как и всех зарегистрированных) пользователей.
Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть