Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Обзор смартфона Meizu M5: пластик 2. 0

Обзор смартфона Meizu M5: пластик 2. 0

Обзор смартфона Meizu M5: пластик 2. 0

Недорогой смартфон в компактном корпусе из поликарбоната с далеко не самой мощной начинкой получил качественный экран, быстрый дактилоскопический сканер и сравнительно емкую батарею. Вести. Hi-tech подготовили обзор бюджетного Meizu M5, постаравшись разобраться во всех его особенностях.

В розницу самая доступная модель в линейке " М" от организации Meizu – M5 – поступила в РФ под конец января. По заверениям производителя, этот аппарат стал наследником хита продаж в Китае – смартфона M3, который вообще не поставлялся на внешние рынки. То, что в линейке устройств оказалась пропущенной цифра " 4" нет ничего странного. Хотя иррациональный страх перед " четверкой" часто считается предрассудком, это суеверие широко распространено в государствах Восточной Азии, включая Китай. Причина кроется в том, что прочтение иероглифа цифры " 4" звучит приблизительно так же, как слово " смерть". Однако, за Meizu подобная тетрафобия прежде не наблюдалась. Взять Хотя бы ее модели MX4 и MX4 Pro (наши обзоры тут и здесь). Вероятно, более удивительным оказалось То, что Фирма, которая среди первых, к тому же, довольно успешно, стала " одевать" свои бюджетные модели смартфонов в металл, снова обратилась к пластику.



Технические параметры

Модель: M5 (M611H)

ОС: Андроид 6. 0 (Marshmallow) с оболочкой Flyme OS 5. 2. 10. 0G

Процессор: 64-разрядный MediaTek MT6750, архитектура ARMv8, 8 ядер ARM Cortex-A53 (4x1, 5 ГГц + 4x1, 0 ГГц)

Графический сопроцессор: ARM Mali-T860 MP2 (520 МГц)

Оперативная память: 2 ГБ/3 ГБ LPDDR3 (666 МГц, один канал)

Память для складирования данных: 16 ГБ/32 ГБ eMMC 5. 1, поддержка карт памяти microSD/HC/XC (до 128 ГБ)

Интерфейсы: Wi-Fi 802. Одиннадцать a/b/g/n (2, 4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 4. 0 (LE), microUSB (USB 2. 0) для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3, 5 мм для аудио-гарнитуры

Экран: емкостный сенсорный, матрица IPS, GFF (полное ламинирование), диагональ 5, 2 дюйма, разрешение 1280х720 точек, плотность пикселей на дюйм 282 ppi, яркость 380 кд/кв. М, контрастность 1000: 1, коррекция " холодного" тона, защитное стекло 2. 5D

Основная камера: 13 МП, 5-элементный объектив, апертура f/2. 2, фазовый (PDAF) автофокус, двойная двухцветная вспышка, видео 1080p@30fps

Фронтальная камера: 5 МП, BSI-матрица, 4-элементный объектив, апертура f/2. 0

Сеть: GSM/GPRS/EDGE, WCDMA/HSPA+, 4G FDD-LTE b1, b3, b5, b7, b20; 4G TD-LTE b381, b40; LTE Cat. 4 (150/50 Мбит/с)

Формат SIM-карт: nanoSIM (4FF)

Конфигурация лотков слота: nanoSIM + nanoSIM, либо nanoSIM + microSD/HD/XC

Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS

Сенсоры: акселерометр, гироскоп, цифровой компас, Сенсоры освещенности и приближения, дактилоскопический сканер mTouch 2. 1 (0, 2 сек)

Батарея: несъемная, литий-полимерная, 3 070 мА*ч

Цвета: черный, белый, голубой, зеленый (мятный), золотистый

Габариты: 147, 2х72, 8, 0х8 мм

Вес: 138 грамм



Внешний вид, эргономика

Преимущества металлических корпусов хорошо известны. Наиболее часто у них обращают внимание долговечность, прочность и " богатый" внешний вид. Что же относительно пластика, то к его достоинствам, в 1-ю очередь, относят невысокую Цена и возможность яркой раскраски. При ориентации смартфона на молодежную аудиторию, как, к примеру, и в случае с Meizu M5, это оказывается довольно существенным.

Корпус новой модели в внешнем виде unibody сделан из качественного поликарбоната, окрашенного в черный, белый, голубой, зеленый (мятный) или золотистый цвет.

Правда, на тест нам достался аппарат в строгом (и весьма красивом, надо сказать) черном окрасе. При габаритных размерах 147, 2 х 72, 8 х 8 мм вес аппарата составляет 138 г. Заметим, что 5, 2-дюймовый флагманский Meizu Pro 6 несколько изящней (147, 7 х 70, 8 х 7, 25 мм), но и весит больше – 160 г.

Вся лицевая поверхность M5, включая экран с диагональю 5, 2 дюйма, покрыта защитным стеклом с эффектом 2. 5D, плавно " стекающим" по краям. Изготовителя этого стекла в Meizu не называют.

Над экраном расположилась тонкая декоративная решетка " разговорного" динамика в окружении датчиков освещения и приближения (справа), а также объектива фронтальной камеры и светодиодного индикатора с сине-белым свечением (слева).

Под экраном размещается механическая клавиша mBack со встроенным емкостным дактилоскопическим сканером mTouch 2. 1. Кроме распознавания отпечатков пальцев, сенсорная поверхность этой клавиши эмулирует панель управления. Вспомним, что обычное касание (тап) активирует функцию " Назад", а короткое нажатие с аппаратным " кликом" возвращает на главный экран (" Домой" ). Со своей стороны, нажатие с удержанием отключает подсветку. Кнопку " Недавние приложения" заменяет свайп вверх от нижнего края экрана.

Довольно длинная качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки остались на правом ребре.

На левом ребре размещается закрытый слот с двойным лотком. Там предусмотрены места для 2-х модулей идентификации клиента формата nanoSIM, к тому же место 2-го из них может занять карта расширения памяти microSD.

Верхний торец теперь пустует.

А вот на нижнем торце, куда переехал 3, 5-мм коннектор аудио-гарнитуры (CTIA), разъем microUSB между 2-х крепежных винтов обрамляют отверстие для " разговорного" микрофона и решетка " мультимедийного" динамика.

Задняя панель украшена логотипом Meizu, чуть выше которого нашлось место тандему из объектива основной камеры и 2-тональной светодиодной вспышки.

Из неприметной фразы в нижней части панели можно узнать название организации и страну производства этого LTE-смартфона.

В сборке M5 придраться особо не к чему, да и эргономика этого довольно компактного смартфона хорошо отточена на предыдущих моделях. Кстати, если к управлению при помощи одной клавиши mBack ранее приходилось привыкать, то теперь, почувствовав ее удобство, требуется время, чтобы от него отвыкнуть.



Экран, камера, звук

Для дисплея M5 используется 5, 2-дюймовая IPS-матрица с HD-разрешением (1280х720 точек) и плотностью пикселей на дюйм 282 ppi. Бюджетный вариант OGS (On Glass Solution) – технология полного ламинирования GFF исключает воздушную прослойку между слоями экрана, что служит основной Для хороших антибликовых свойств и уменьшает эффект отражения. Углы обзора дисплея вполне приемлемые Для бюджетного аппарата. Контрастность достигает 1000: 1, а максимальная яркость – 380 кд/кв. М.

Уровень подсветки в M5 можно регулировать вручную, либо автоматически (опция " Автонастройка" ). Технология мультитач дает возможность распознать Более десяти одновременных нажатий на емкостном экране, что подтверждают результаты программ AntTuTu Tester и MultiTouch Tester.

В настройках предусмотрена регулировка цветовой температуры, где цвета можно сделать более теплыми, или наоборот, более холодными. А вот в режиме предохранения глаз своими силами регулируется число синего света, так же и по таймеру. Для более комфортного применения нетрудно задать один из доступных размеров шрифта. На защитное стекло нанесено вполне качественное олеофобное покрытие.

Основной фото-модуль M5 оснастили 13-мегапиксельной камерой, а также двухцветной светодиодной вспышкой. Объектив с 5-элементной оптикой получил апертуру f/2. 2 и быстрый фазовый автофокус (PDAF). Максимальное разрешение фотографий достигается при соотношении сторон 4: 3 и составляет 4160х3120 точек (13 МП). Примеры фото можно посмотреть тут.

У фронтальной камеры 5-мегапиксельный сенсор оборудован широкоугольным 4-линзовым объективом с диафрагмой f/2. 0. А вот автофокус и вспышка тут отсутствуют. Максимальный размер фото в классической соотношения (4: 3) – 2560х1920 точек (5 МП).

Обе камеры умеют записывать видео в виде Full HD (1920x1080 точек) с частотой кадров 30 fps, при этом, контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук). Длительность замедленной съемки с качеством 640х480 точек не превышает 60 минут.

В приложении " Камера" всего десять режимов съемки, включая базовые " Авто" и " Вручную". При этом, в ручном режиме допускается самостоятельная установка выдержки, фокусировки, ISO, экспокоррекции, насыщенности и баланса белого. Для отдельного замера фокуса и экспозиции надобно включить соответствующую опцию. В настройках можно также активировать режим HDR, а, главное, Решить с размерами фото и качеством видео. Придать нужный эффект изображению дает возможность один из восьми фильтров (в том числе, " Моно", " Дерево", " Пленка" и Т. П.). Для съемки основной камерой небезынтересен режим " Макро", а Для фронтальной – " Красота" (с косметическими опциями " Глаза", " Подтяжка", Сглаживание" и " Отбеливание" ). Переход с основной камеры на фронтальную и обратно, выполняется свайпом вверх или вниз. Для спуска затвора, кроме специальной пиктограммы, пригодится также качелька регулировки громкости (как на увеличение, так и на уменьшение).

Несмотря на наличие в отношении неплохого, но все-таки бюджетного, " мультимедийного" динамика, музыку лучше слушать через наушники, регулируя звучание 5-полосным эквалайзером С пресетами и ручной настройкой. Заметим, что штатные средства смартфона позволяют прослушивать звуковые треки (качество SQ), созданные кодеками для сжатия аудиоданных без потери качества (до 192 кГц, 24 бита) и хранимые в файлах FLAC и APE. При помощи приложения " Диктофон" через " разговорный" микрофон можно записывать монофонические беседы в файлы формата MP3 (44, 1 кГц). Недостаток FM-тюнера в мобильном телефоне Meizu удивления уже не вызывает.



Начинка, производительность

В виде базовой платформы для M5 выбрали систему на кристалле MediaTek MT6750, выполненную с соблюдением проектных норм 28 нм и предназначенную для смартфонов бюджетного класса.

Микросхема MT6750 представляет собой 8-ядерный процессор с 2-мя квартетами ядер ARM Cortex-A53, один из которых трудится на тактовой частоте до 1, 5 ГГц, а иной – до 1, 0 ГГц. За обработку графики отвечает выделенный ускоритель с 2-мя исполнительными блоками ARM Mali-T860 MP2 (520 МГц), поддерживающий OpenGL ES 3. 1, OpenCL 1. 2 и DirectX одиннадцать. 1. Помимо этого, MT6750 вобрал в себя 4G-модем (LTE Cat. 6), а также трудится с дисплеями разрешением до 1280x720 точек и 16-мегапиксельными камерами. Одноканальный контроллер может управлять до 4 ГБ оперативной памяти типа LPDDR3 (666 МГц). В вариантах модели M5 с 16 ГБ или 32 ГБ встроенного хранилища определено 2 ГБ или 3 ГБ оперативной памяти, соответственно. Нам на тест достался аппарат с комбинацией 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

На синтетических тестах AnTuTu Benchmark новый смартфон предсказуемо очутился в нижней части таблицы результатов.

При оценке числа " лошадиных сил" и продуктивности применения процессорных ядер (Geekbench 4) картина была аналогичной.

Невысокое разрешение экрана (720р) положительно сказалось на итогах визуального теста Epic Citadel (настройки High Performance, High Quality и Ultra High Quality) – 60, 6 fps, 60, 1 fps и 48, 9 fps, соответственно.

На рекомендованном наборе Sling Shot Extreme из универсального игрового бенчмарка 3DMark зафиксирован довольно скромный результат в 315 баллов.

Общее количество баллов, собранных смартфоном на кроссплатформенном бенчмарке BaseMark OS II, составило 277.

После включения смартфона свободной встроенной памяти оказалось только 8, 36 ГБ из установленных 16 ГБ (доступно 14, 56 ГБ). Для расширения имеющегося хранилища предусмотрена установка карты памяти microSD/HC/XC максимальным объемом до 128 ГБ. При этом, сдвоенный лоток, куда вставляется карта памяти, универсальный, и, заняв в нем ее место, надо будет забыть про установку второй nanoSIM. Сделать шире встроенное хранилище иным методом дает возможность поддержка технологии USB-OTG, за счет подключения внешнего USB-накопителя.

Набор беспроводных коммуникаций включает 2-диапазонный Wi-Fi-модуль 802. Одиннадцать a/b/g/n (2, 4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4. 0 (LE).

При установке 2-х nanoSIM-карт (форм-фактор 4FF) они оперируют с одним радиоканалом в режиме Dual SIM Dual Standby (DSDS). Оба лотка в слоте поддерживают работу с сетями 4G, При этом, наконец-то, кроме 2-х главных " российских" диапазонов FDD-LTE b3 (1 800 МГц) и b7 (2 600 МГц), поддерживается еще и третий, наиболее низкочастотный – b20 (800 МГц).

Для выбора местоположения и навигации задействуются спутники группировок GPS и ГЛОНАСС, что подтверждают результаты программ AndroiTS GPS Test и GPS Test. Указана также поддержка технологии A-GPS.

Объем литий-полимерной батареи, установленной в М5, достигает 3 070 мА*ч. В комплект с новым смартфоном входит адаптер питания (5 В/2 А). На 100% заполнение батареи потребуется более 1, 5 часов. При этом, на одной зарядке изготовитель дает обещание до 2-х дней автономной работы.

Тест аккумулятора AnTuTu Tester смог порадовать средним результатом в 7 996 баллов. Набор из видеороликов в формате MP4 (аппаратное декодирование) и HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно на протяжении почти 7 часов.

В настройках " Управление питанием" предусмотрен выбор одного из трех режимов " Сбалансированный", " Энергосберегающий" и " Производительный". А вот в разделе " Оптимизация энергопотребления" (через приложение " Безопасность" ) для значительной экономии заряда аккумулятора предлагается воспользоваться " Супер-режимом", А, помимо этого, настроить под себя опции для ежедневного применения.



Особенности программного обеспечения

Смартфон M5 трудится под управлением операционной системы Андроид 6. 0 (Marshmallow), интерфейс которой заменяет фирменная оболочка Flyme OS 5. 2. 10. 0G. Как известно, все ярлыки программ, папки и виджеты в этом лончере размещаются точно на рабочих столах. Для установки клиента магазина Google Play, карт Google, а также сервисов Google, надобно запустить подобающее приложение из папки Hot Apps.

В текущей версии Flyme OS сохранилась возможность делить экран для одновременной работы 2-х приложений, среди которых " Настройки", " Видео" и " Карты Google". Фирменные жесты (тапы и начертание букв) для управления смартфоном, включая также управляющее " колечко" SmartTouch с регулируемой прозрачностью, собрали в разделе настроек " Спец. Возможности".

Даже при помощи одного из пяти отпечатков пальцев, полученных на быстром (0, 2 секунды) дактилоскопическом сканере mTouch 2. 1, можно заблокировать не только экран, но также доступ к файлам и приложениям.



Покупка, выводы

Облаченный в компактный корпус из поликарбоната в ярчайших расцветках, смартфон Meizu M5 может похвастаться неплохой автономностью, поддержкой всех трех " российских" диапазонов частот FDD-LTE, включая низкочастотный b20 (800 МГц), а также быстрым дактилоскопическим сканером.

По понятным причинам, это бюджетное устройство получило далеко не наиболее производительный процессор, а помимо этого, унаследовало обязательный выбор между установкой второй SIM-карты и расширением памяти. Стоимость за версии 2 ГБ/16 ГБ и 3 ГБ/32 ГБ (оперативная/встроенная память), на момент тестирования, составляла 10 990 рублей и 12 990 рублей, соответственно.

Что же относительно 5, 2-дюймовых конкурентов-" одноклассников" Meizu M5, то тут в 1-ю очередь, обратим внимание Asus ZenFone 3 Max (ZC520TL) и Samsung Galaxy J5 (2016). Вероятно, единственным существенным преимуществом Asus ZenFone 3 Max (ZC520TL), выполненного, правда, в металлическом корпусе, является его более емкая батарея (4 130 мА*ч). При этом, он проигрывает по мощности 4-ядерного процессора, да и стоит дороже (за версию 2 ГБ/16 ГБ – 12 990 рублей). Еще дороже (15 990 рублей) с такими же объемами памяти обойдется аппарат под самым известным брендом – Samsung Galaxy J5 (2016). Среди бонусов этого смартфона – Super AMOLED-экран, светосильные камеры и интерфейс NFC.

Итоги обзора смартфона Meizu M5

Плюсы:

Привлекательная стоимость

Разнообразие расцветок корпуса

Неплохая автономность

Поддержка трех главных диапазонов частот FDD-LTE, включая b20 (800 МГц)

Быстрый дактилоскопический сканер



Минусы:

Невысокая производительность

Выбор между установкой второй SIM-карты и расширением памяти

Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть