Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Обзор смартфона Meizu U10: стекло возвращается

Обзор смартфона Meizu U10: стекло возвращается

Обзор смартфона Meizu U10: стекло возвращается

Представляя собой внешне премиальное воплощение бюджетной начинки, этот 5-дюймовый смартфон создан для тех, кто считает приоритетным прочности полностью металлического корпуса изящество стекла. Вести. Hi-tech изучили Meizu U10 и делятся впечатлениями.

Для многих пользователей " правильно" выбранный материал корпуса нередко оказывается куда важней технических характеристик смартфона. Неудивительно, что большинство производители, позабыв про пластик, начали " одевать" свои бюджетные модели только в стекло И металл, до последнего времени считавшиеся прерогативой флагманских устройств. Не так давно мы уже подробно ознакомились со смартфоном M3s mini (наш обзор здесь), пришедшим на замену самому продаваемому (под брендом Meizu) по результатам 2015 года аппарату M2 mini. При этом, M3s mini оказался уже не в пластиковом, а в металлическом корпусе. И вот следующая инкарнация – смартфон U10, где воспользовались на практике аналогичный начинкой, закрытый с 2-х сторон ударопрочным стеклом с эффектом 2. 5D. Подчеркнем, что в вариантах аппарата с 16 ГБ или 32 ГБ встроенного хранилища определено 2 ГБ или 3 ГБ оперативной памяти, соответственно. Нам на тест достался U10 с комбинацией 2 ГБ оперативной И 16 ГБ встроенной памяти.



Технические параметры

Модель: U10 (U680H)

ОС: Андроид 6. 0 (Marshmallow) с оболочкой Flyme OS 5. 2. 3. 0G

Процессор: 64-разрядный MediaTek MT6750, архитектура ARMv8, 8 ядер ARM Cortex-A53 (4x1, 5 ГГц + 4x1, 0 ГГц)

Графический сопроцессор: ARM Mali-T860 MP2 (520 МГц)

Оперативная память: 2 ГБ/3 ГБ LPDDR3 (666 МГц, один канал)

Память для складирования данных: 16 ГБ/32 ГБ, поддержка карт памяти microSD/HC/XC (до 128 ГБ)

Интерфейсы: Wi-Fi 802. Одиннадцать a/b/g/n (2, 4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 4. 0 (LE), microUSB (USB 2. 0) для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3, 5 мм для наушников

Экран: емкостной сенсорный, матрица IPS, GFF (полное ламинирование), диагональ 5 дюймов, разрешение 1280х720 точек, плотность пикселей на дюйм 294 ppi, яркость 380 кд/кв. М, контрастность 1000: 1

Основная камера: 13 МП, 5-элементный объектив, апертура f/2. 2, фазовый (PDAF) автофокус, двойная двухцветная вспышка, видео 1080p@30fps

Фронтальная камера: 5 МП, BSI-матрица, 4-элементный объектив, апертура f/2. 0

Сеть: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA+ (900/2100 МГц), 4G FDD-LTE (1800/2100/2600 МГц), LTE Cat. 4 (150/50 Мбит/с)

Формат SIM-карт: nanoSIM (4FF)

Конфигурация лотков слота: nanoSIM + nanoSIM, либо nanoSIM + microSD/HD/XC

Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS

Сенсоры: акселерометр, гироскоп, компас, датчик Холла, Сенсоры освещенности и приближения (инфракрасный), дактилоскопический сканер mTouch 2. 1

Батарея: несъемная, литий-полимерная, 2 760 мА*ч

Цвета: темно-серый, золотистый, серебристый и розовое золото

Габариты: 141, 9х69, 6, 0х7, 9 мм

Вес: 139 грамм



Внешний вид, эргономика

Основной упор в U10 сделали на иной внешний вид корпуса, представляющего собой эдакий стеклянно-металлический сэндвич в духе iPhone 4, c передннй и задней панелями покрытыми защитным стеклом с эффектом 2. 5D,

И металлической рамкой с блестящими фасками. Вспомним, что для M3s mini в виде основного материала выбрали авиационный алюминиево-магниевый сплав, озаботившись вставками из радиопрозрачного пластика для антенн. Габаритные размеры U10 в плане, по сопоставлению с его металлическим предшественником, не изменились – 141, 9х69, 9 мм, правда, толщина немного уменьшилась (7, 9 мм против 8, 3 мм), а вот вес увеличился на один грамм – 139 г против 138 Г. Корпус U10 кажется более угловатым, при этом, предыдущие окрасы достались ему в наследство: темно-серый, золотистый, серебристый и розовое золото.

Нам на тест попало устройство в золотистой, броской, расцветке. Стоит напомнить про то, что на стеклянных панелях охотно собираются отпечатки пальцев, по этой причине смартфон с таким покрытием довольно быстро становится неопрятным. Больше шансов сохранить незапятнанную " репутацию" получает устройство белого (серебристого) цвета, на поверхности которого отпечатки не более заметны.

Как уже отмечалось, вся фронтальная поверхность U10 защищена стеклом (производитель не уточняется), плавно стекающим по краям (эффект 2. 5D).

Декоративная решетка " разговорного" динамика, как и у M3s mini, оказалась над экраном в окружении фронтальной камеры (слева), а также датчиков освещенности и приближения (справа). Вот только невидимый в выключенном состоянии светодиодный индикатор размещается теперь слева от фронтальной камеры.

Под экраном по традиции для Meizu расположилась механическая клавиша mBack со встроенным емкостным дактилоскопическим сканером mTouch 2. 1.

Как известно, кроме распознавания отпечатков пальцев, его емкостная поверхность эмулирует панель управления. Вспомним, о чем ведется речь: обычное касание (тап) активирует функцию " Назад", короткое нажатие с аппаратным " кликом" возвращает на главный экран (" Домой" ), а такое же нажатие с удержанием отключается подсветку экрана. Кнопку " Недавние приложения" заменяет свайп вверх от нижнего края экрана.

На правом ребре собрали вместе качельку регулировки громкости и кнопку включения/блокировки, которые поместили в маленьком желобке.

Закрытый слот со сдвоенным лотком размещается на левом ребре корпуса. Тонкая канцелярская скрепка пригодится в виде отмычки для замка. На лотке размещаются два модуля идентификации клиента формата nanoSIM, к тому же место 2-го из них можно занять картой расширения памяти microSD.

Верхний торец у U10 пустует.

А вот 3, 5-мм коннектор аудио-гарнитуры (CTIA) переехал на нижний торец, где также собрали отверстие для " разговорного" микрофона, разъем microUSB для зарядки/синхронизации, А также декоративную решетку (четыре круглых отверстия) " мультимедийного" динамика.

Задняя панель, закрытая " стекающим" по краям стеклом (эффект 2. 5D), украшена логотипом Meizu, чуть выше которого нашлось место объективу основной камеры и 2-тональной светодиодной вспышке. Только теперь, в противоположность от M3s mini, их сместили к левому краю и расположили в один ряд.

Узнать название организации и страну производства этого LTE-смартфона можно из фразы в нижней части панели.

Размеры нового смартфона с 5-дюймовым экраном позволяют вполне удобно справиться с ним одной рукой. Однако, из-за стеклянного покрытия корпус U10 скользит не только в ладони, но и на ровной поверхности. Это следует особо иметь в виду при эксплуатации данного аппарата.



Экран, камера, звук

Опубликованные параметры для экранов U10 и M3s mini совпадают, по этой причине с большой долей вероятности можно утверждать, что этот компонент смартфона остался без перемен. И в правду, у 5-дюймовой IPS-матрицы с широкоэкранным соотношением сторон 16: 9 при HD-разрешении (1280х720 точек) плотность пикселей на дюйм составляет 294 ppi. Технология полного ламинирования GFF (Glass-to-Film-to-Film), бюджетный вариант OGS, исключает воздушную прослойку между слоями экрана, что служит основной для неплохих антибликовых свойств и уменьшает эффект отражения.

В паспортных данных указаны также контрастность дисплея (1000: 1) и максимальная яркость (380 кд/кв. М). При этом, уровень подсветки в U10 советуют регулировать вручную или автоматически (опция " Автонастройка" ). Технология мультитач дает возможность распознать Более пяти одновременных нажатий на емкостном экране, что подтверждают результаты программы AntTuTu Tester. В настройках тоже есть возможность изменения цветовой температуры, где цвета предлагается сделать не менее теплыми, или наоборот, не менее холодными. Для экрана озаботились вполне качественным олеофобным покрытием.

Фото-модули в U10 и M3s mini оказались схожи, к тому же не только по количеству мегапикселей у сенсоров, но и по параметрам объективов. Так, основные камеры оснастили 13-мегапиксельными матрицами, а также 2-тональными светодиодными вспышками с разной цветовой температурой. Объективы с 5-элементной оптикой получили апертуру f/2. 2 и быстрый фазовый автофокус (PDAF). Максимальное разрешение фотографий достигается при соотношении сторон 4: 3 и составляет 4160х3120 точек (13 МП). Примеры фото для основной камеры U10 можно посмотреть тут.

Со своей стороны, у фронтальных камер 5-мегапиксельный сенсор оборудован широкоугольным 4-линзовым объективом с диафрагмой f/2. 0. А вот автофокус и вспышка отсутствуют. Максимальный размер фото в классической соотношения (4: 3) – 2560х1920 точек (5 МП).

Обе камеры сохранили навык записывать видео в виде Full HD (1920x1080 точек) с частотой кадров 30 fps, при этом, весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук).

Что же относительно режимов съемки, то вместе с " Авто", " Ручной", " Видео", " Портрет", " Панорама", " Смена фокуса" и " Замедленная Съемка" (разрешение 640х480 точек, до 60 минут) и " GIF" (до 6 минут анимации), добавили еще " Макро" и " Сканер", которых не было в M3s mini. В настройках приложения " Камера" все так же можно активировать HDR, А, помимо этого, Решить с размерами фото и качеством видео. Съемка в ручном режиме допускает юстировку параметров выдержки, ISO, экспокоррекции, насыщенности, баланса белого и Т. Д. Для отдельного замера фокуса и экспозиции надобно включить соответствующую опцию. Сделать разные эффекты на изображении, по-прежнему, посодействуют несколько фильтров, А так же среди них, " Черно-белый", " Окисленный", " Пленка" и Т. П. Переключать видоискатель с основной камеры на фронтальную и обратно, удобно вертикальными свайпами (неважно, снизу вверх или сверху вниз). А вот качельку регулировки громкости (как увеличение, так и уменьшение) предлагается также применять Для спуска затвора.

" Мультимедийный" динамик U10, размещенный, как и у M3s mini, на нижнем торце корпуса, звучит вполне бюджетно. Штатные средства этого смартфона позволяют прослушивать записи без потери качества из файлов FLAC и APE. После подключения аудио-гарнитуры предлагается воспользоваться 5-полосным эквалайзером С пресетами и ручной настройкой. При помощи приложения " Диктофон" нетрудно записывать монофонические беседы (44, 1 кГц), которые сохраняются в файлах формата MP3. Встроенный FM-тюнер у U10 отсутствует, что вполне часто для смартфонов Meizu.



Начинка, производительность

Оба смартфона, U10 и M3s mini, базируются на одной и той же бюджетной платформе – Mediatek MT6750.

В ее основе 8-ядерный процессор с 2-мя квартетами ядер ARM Cortex-A53, один из которых трудится на тактовой частоте до 1, 5 ГГц, а иной – до 1, 0 ГГц. За обработку графики отвечает выделенный ускоритель с 2-мя исполнительными блоками ARM Mali-T860 MP2 (520 МГц), поддерживающий OpenGL ES 3. 1, OpenCL 1. 2 и DirectX одиннадцать. 1. Помимо этого, микросхема MT6750 вобрал в себя модем MT6176 (4G LTE Cat. 6), а также трудится с дисплеями разрешением до 1280x720 точек и 16-мегапиксельными камерами. Базовая конфигурация U10 дополнена 2-мя или тремя гигабайтами оперативной памяти типа LPDDR3 (666 МГц), которая управляется одноканальным контроллером. Вспомним, что на тест нам достался аппарат с комбинацией 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

Получив аналогичный, как у M3s mini, процессор, на синтетических тестах AnTuTu Benchmark новый смартфон набрал предположительно столько же " виртуальных трофеев" (37-38 тысяч).

Аналогичная картина наблюдается при оценке числа " лошадиных сил" и продуктивности применения процессорных ядер (Geekbench 4).

Невысокое разрешение экрана позволило достичь на визуальном тесте Epic Citadel неплохой частоты кадров на всех настройках (High Performance, High Quality и Ultra High Quality) – 54, 2 fps, 54, 0 fps и 45, 8 fps, соответственно.

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark, где новинка тестировалась на рекомендованном наборе Sling Shot (ES 3. 1), зафиксирован не вдохновляющий геймеров результат в 302 балла.

Общее количество баллов, собранных смартфоном на кроссплатформенном бенчмарке BaseMark OS II, составило 223.

После включения U10, из 16 ГБ встроенной памяти оказалось бесприпятственно предположительно 9, 6 ГБ. Как и в M3s mini, для расширения имеющегося хранилища тут предусмотрена установка карты памяти microSD/HC/XC максимальным объемом до 128 ГБ. Следует учесть, что сдвоенный лоток, куда вставляется карта памяти, универсальный, и, заняв в нем одно место, надо будет пожертвовать установкой второй SIM-карты (обе формата nanoSIM). Сделать шире встроенное хранилище обоих смартфонов иным методом дает возможность поддержка технологии USB-OTG, за счет подключения обычной флешки.

Набор беспроводных коммуникаций U10 включает 2-диапазонный Wi-Fi-модуль 802. Одиннадцать a/b/g/n (2, 4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4. 0 (LE).

Один радиоканал ограничивает одновременную работу 2-х nanoSIM-карт (форм-фактор 4FF) режимом Dual SIM Dual Standby (DSDS). В противоположность от M3s mini в настройках U10 отсутствует опция технологии VoLTE (" голос через LTE" ). Модуль идентификации клиента для передачи данных (по умолчанию занимает 1-ое место в лотке), как и приоритетный режим сети (по умолчанию 4G), выбирается в соответствующем меню. По традиции для смартфонов Meizu доступны только два " российских" диапазона FDD-LTE – b3 (1 800 МГц) и b7 (2 600 МГц), к тому же, пренебрегается наиболее низкочастотный b20 (800 МГц).

Для выбора местоположения и навигации имеют возможность использоваться спутники группировок GPS и ГЛОНАСС. Это подтверждают результаты программ AndroiTS GPS Test и GPS Test. Кроме прочего, поддерживается и технология A-GPS.

Емкость батареи, которой оснастили U10 (2 760 мА*ч), по сопоставлению с M3s mini (3 020 мА*ч), уменьшилась на 260 мА*ч. Тому причиной имеет возможность быть более изящный корпус нового смартфона, толщина которого уменьшилась на 0, 4 мм. При заполнении аккумулятора до 100% от стандартного адаптера (5 В/2 А) потребуется около 1, 5 часов.

С результатом в 7 236 баллов (против 7 657 баллов у M3s mini) завершился тест батареи AnTuTu Tester. Набор из видеороликов в формате MP4 (аппаратное декодирование) и HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно на протяжении более 6, 5 часов.

В разделе " Управление питанием" в зависимости от нагрузки советуют переводить смартфон из режима " Сбалансированный" в " Энергосберегающий" или " Производительный". помимо этого, в разделе " Оптимизация энергопотребления" предлагается не только управлять спящим режимом приложений, но и воспользоваться гибкими настройками для экономии заряда аккумулятора – " Смарт", " Супер" и " Настраиваемый".



Особенности программного обеспечения

Смартфон U10 трудится под управлением операционной системы Андроид 6. 0 (Marshmallow), интерфейс которой заменяет фирменная оболочка Flyme OS 5. 2. 3. 0G. Вспомним, что среди недостатков M3s mini значилась не самая свежая версия ОС Андроид (5. 1).

Возможности лончера Flyme позволяют делить экран U10 для одновременного отображения работы 2-х приложений, например, " Настройки", " Видео" и " Карты".

Характеристики дактилоскопического сканера mTouch 2. 1 в U10 также не изменились. Он, по-прежнему умеет распознавать палец хозяина на практике под любым углом (360 градусов), при этом, резвость отклика не превышает 0, 2 секунды. До пяти зарегистрированных отпечатков рекомендуется применять не только для разблокировки смартфона, но и защищенного доступа к файлам и приложениям.



Покупка, выводы

Итак, главным отличием смартфона U10 от M3s mini стал его остекленный с 2-х сторон корпус, который, К тому же, внешне выглядит более эффектно. А вот базовая начинка нового аппарата на практике не изменилась, при этом, на месте остался и быстрый дактилоскопический сканер. К тому же, небольшое исправление емкости несъемной батареи на практике не повлияло на автономность новинки.

С обратной стороны, впечатляющий стеклянный корпус в эксплуатации оказывается не только марким, но и довольно скользким, что повышает риск случайного разрушения аппарата. Помимо этого, U10 унаследовал и другие " болячки" M3s mini, когда при обязательном выборе между второй nanoSIM-картой и расширением памяти, по-прежнему, " за бортом" оказывается 800 МГц диапазон LTE.

Однако, неизменной осталась довольно привлекательная стоимость, которая для U10 с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, на момент тестирования, составляла 12 990 рублей, а для варианта 3 ГБ/32 ГБ – 14 990 рублей. Ровно на тысячу дешевле оказываются M3s mini в аналогичных конфигурациях. Такая разница в цене, Ясно, считается вполне оправданной. Ведь " красота – это страшная сила".

Итоги обзора смартфона Meizu U10

Плюсы:

" Стеклянный" внешний вид

Неплохая автономность

Быстрый дактилоскопический сканер

Привлекательная стоимость

Минусы:

Скользкий и маркий корпус

Выбор между установкой второй SIM-карты и расширением памяти

Недостаток поддержки диапазона частот LTE b20 (800 МГц)

Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть