Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

NMT-450

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь : Виды связи -> Сотовая ->

NMT-450

Стандарт на аналоговые сотовые системы подвижной радиосвязи NMT- 450 Скандинавских стран ( The Nordic Mobile Telephone System ) разработан совместно Администрациями связи Дании , Финляндии , Норвегии и Швеции для организации совместной радиотелефонной связи общего пользования в Скандинавских странах.
В NMT-450 подвижные станции полностью совместимы со всеми базовыми станциями системы независимо от страны. Все подвижные абоненты имеют возмож- ность работать в любой стран, входящих в систему.
Система предназначена в основном для обслуживания наземных подвижных абонентов , однако, в некоторых случаях может обслужить также и абонентов морских подвижных служб на небольших расстояниях от берега.

Система обеспечивает:
1. вхождение в связь и регистрацию стоимости разговора как из подвижной станции, так и наоборот, в автоматическом режиме;
2. возможность организации связи между подвижной станцией и любым абонентом стационарной телефонной сети или с любой другой подвижной станцией, включ"нной в систему, независимо от страны;
3. возможность автоматического поиска подвижного абонента в пределах объединенных сетей (например, Скандинавских стран).

Принцип работы подвижной системы радиосвязи основан на взаимодействии с фиксированной телефонной сетью. В состав сетей подвижной связи входят:
- MSC - центр коммутации подвижной связи:
- BTS - базовые станции;
- MS - подвижные станции.

Центр коммутации подвижной связи (MSC) обеспечивает управление системой подвижной радиосвязи и является интерфейсом между подвижной станцией и фикси- рованной телефонной сетью . Каждый MSC обслуживает группу базовых станций. Совокупность BTS , обслуживаемых одним MSC, образует зону обслуживания (TA - traffic area).
Система образована таким образом, что в зависимости от значимости абонентов она может им предоставлять некоторые преимущества, такие как сокращенный набор, приоритет и т.п.
На каждой базовой станции один канал используется как канал вызова , он марки- руется специальным сигналом опознавания. Один или несколько других каналов, когда они свободны , маркируются другим сигналом , показывающим , что канал свободен. Подвижные станции , находящиеся в зоне действия базовой станции , постоянно рабо- тают на прием на канале вызова. Однако , при определенных обстоятельствах , MSC может допускать использование канала вызова для ведения разговора. Эта возмож- ность может быть использована только в том случае , когда на базовой станции нет свободных каналов связи.
В дополнение к сигналам, различающим каналы вызова и каналы связи, имеются сигналы, определяющие зону обслуживания и страну, в которой находится подвижная станция, а также сигналы, обозначающие номер канала. Все служебные сигналы являются цифровыми и передаются со скоростью 1200/1800 бит/с FFSK модуляцией ( Fast Frequency Shift Keying Нулю соответствует частота 1800 Гц, а единице 1200Гц). Сам разговор представляет аналоговый сигнал ( --- модуляция) так, что его можно подслушать "обычным" приемником.

Диапазон рабочих частот

Рабочие частоты находятся в двух полосах : 453-457,5МГц и 463-467,5 МГц , кото- рые используются для радиосвязи между подвижной и базовой станциями и между базовой и подвижной станциями, соответственно.
Дуплексный разнос каналов приема и передачи в стандарте NMT-450 равен 10 МГц. Частотный разнос соседних каналов равен 25(20) кГц.
Так как общее число радиочастот , имеющихся в наличии в системе , ограничено, то для того, чтобы увеличить емкость системы связи предусматривается формирование малых зон связи ("малые ячейки"). Однако , как следствие , увеличивается вероятность достижения границы зоны обслуживания базовой станции к другой, управляемой тем же радиотелефонным коммутатором. Более того , выходная мощность передатчиков всех подвижных станций автоматически уменьшается по команде радиотелефонного коммутатора, когда станция входит в зону "малой ячейки".
Та же процедура уменьшения мощности используется для того, чтобы уменьшить помехи в случае , когда подвижные станции находятся близко от базовых станций с обычными зонами обслуживания.

Осуществление соединения


Вызов подвижной станции.
Вызов всех типов подвижных станций посылается одновременно всеми базо- выми станциями, расположенными в зоне связи, в которой предполагается работа подвижных станций. Когда подвижная станция приняла сигнал вызова , содержащий ее сигнал распознавания, она отвечает на вызов сигналом подтверждения на ответной частоте канала вызова , после чего MSC передает канал связи той базовой станции, в зоне которой ответила на вызов подвижная станция. подвижная станция принимает номер нужного канала и подключает к нему предоставленный ей канал связи.
Весь обмен сигналами между MSC и подвижной станцией осуществляется по каналу связи. Канал вызова , на котором продолжают работать на прием все остальные подвижные станции, готов к немедленной передаче следующего вызова.

Вызов с подвижной станции.
Когда подвижный абонент дает вызов , подвижная станция автоматически нахо- дит и занимает свободный канал, по которому передаются все служебные сигналы, и происходит разговор.

Соединение

Одним из основных требований является то, чтобы система позволяла вызывать перемещающегося абонента, то есть абонента, который находится в другой зоне связи. Это требование делает необходимым введение в MSC регистра положения абонентов для того, чтобы можно было отслеживать путь своих абонентов. Когда подвижная станция, перемещается из одной зоны связи в другую, она автоматически посылает на MSC, контролирующий новую зону связи, сигнал об изменении местоположения. От нового MSC информация об изменении адреса подвижной станции переда"тся по телефонной сети или по сети передачи данных на MSC, где зарегистрирован абонент. Передача данных между подвижной станцией и MSC, в зону действия которого она въезжает, обычно не требует каких-либо действий подвижного абонента.
В регистре, в который внесена подвижная станция на своем MSC, делается поправка, и все вызовы этого подвижного абонента переадресовываются в зону действия нового MSC.
Подвижная станция оборудована селектором страны, который препятствует перерыву связи в случае работы с базовыми станциями, отличными от базовых станций данной страны.
Во время подачи вызова базовая станция (по команде MSC) постоянно излучает контрольный сигнал (тональный сигнал частотой около 4000Гц) и посылает его в сторону подвижной станции, которая принимает его и вновь передает на базовую станцию. Принятый возвращенный сигнал детектируется и оценивается базовой станцией. Если качество передачи (отношение сигнал/шум, усредненное за некоторый промежуток времени) делает это необходимым, то базовая станция принимает решение о подключение другой базовой станции или о разъединении вызова. Базовые станции посылают информацию о результатах оценки отношения с/ш на MSC.
В случае переключения разговора в процессе передачи по команде MSC подчин"нные ему базовые станции выполняют измерения напряженности поля сигнала, на котором работает подвижная станция. Для измерения напряж"нности поля сигнала все базовые станции снабжены многоканальными приемниками - мониторами. Информация о результатах измерений дает возможность MSC принять решение, какой базовой станции (или каким) передать разговор.
Команда о начале измерений переда"тся на базовые станции немедленно, как только начинает идти вызов, для того, чтобы определить, подходит ли используемая базовая станция.
Результат измерений в начале каждого разговора используется так же для того, чтобы определить, не превышает ли уровень принимаемого от подвижной станции сигнала заданный максимальный уровень и, если превышает, то MSC да"т подвижной станции команду уменьшить уровень излучаемой мощности.

Типы сот.

Микросоты Радиус : 0,5-3км ;Мощность передатчика подвижной станции : 0,1 Вт; Мощность передатчика ручного радиотелефона : 0,1 Вт
Малые соты Радиус : 2-6км ;Мощность передатчика подвижной станции : 1 Вт; Мощность передатчика ручного радиотелефона : 1 Вт
Большие соты и зонтичные соты. Радиус : 5-20км Мощность передатчика подвижной станции : 6 Вт Мощность передатчика ручного радиотелефона : 1 Вт
Примечание: Микросоты обычно ставятся для обслуживания небольшой области(вокзал, аэропорт, супермаркет и т.д.). Малые соты ставятся в густонасел"нных городах. Большие соты в сельской местности или в небольших городах. Зонтичные соты охватывают большую зону, которая включает в себя другие соты(микросоты, малые соты), чтобы обеспечить связь с теми местами, где ни одна из ближайших микросот недоступна.

Типы каналов связи.

Канал связи.(TC) Используется MS для вызова MTX. Канал используется как для вызова с MS, так и для ведения самого разговора.
Канал вызова.(CC) Используется MTX для вызова MS и для выделения MS канала связи, выбранного MTX. Когда MS включена, она постоянно прослушивает канал вызова.
Канал доступа(AC) (только NMT-900).
Комбинированный канал.(CC/TC) Используется в зонах обслуживания, где недостаточно использования одного канала вызова.
Dedicated Data Channel (DDC) Используется для измерения напряж"нности поля в направлении при"ма на BS.
Тестовый канал связи.(TTC)
Типичный набор каналов на базовой станции: -6 каналов связи -1 канал вызова. Повтор каналов через две соты, т.е. один и тот же канал может использоваться двумя BS, раздел"нных двумя сотами.

Основные характеристики.

1. Год ввода в эксплуатацию 1981
2. Полосы частот на передачу(МГц) -базовая станция -подвижная станция 463-467,5 453-457,5
3. Разнос дуплексных каналов(МГц) 10
4. Общее число дуплексных каналов 180 --- 225
5. Максимальная эффективно излучаемая мощность базовой станции (Вт) 50
6. Номинальная мощность передатчика подвижной станции (Вт) 15 , 1.5 , 0.15

Характеристики сигналов:
вид модуляции: PM
пиковая девиация(кГц): +5

Типы сигналов управления:
тип модуляции: FFSK
пиковая девиация(кГц): +3,5
вид кода: без возвращения к нулю
скорость передачи, кбит/с: 1,2
эффективная скорость передачи информации (зависит от типа сообщения): 0,46од
Помехоустойчивое кодирование: Сверточный, корректир.
Пакеты ошибок код типа B1 Хагельберта.
Коррекция ошибок минимум 6 с защитным интервалом 19 бит
Защита сообщений - процедура приема кадров в зависимости от категории сообщения. Схема повторения ячеек 7; 12
Типичный радиус соты (км) 1-40
Время переключения каналов на границе сот (мс) 1250
Минимальная величина отношения сигнал/шум , Дб 15
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть