Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Мобильная радуга

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь : Мобильные технологии ->

Мобильная радуга

Цветной экран в мобильном телефоне? 65 000 цветов или хотя бы 256? Всего три - четыре года тому назад желание приобрести такой аппарат расценивалось бы окружающими как удачная шутка или как признак психической болезни. В лучшем случае вам бы посоветовали надеть разноцветные очки или соединить ваш телефон с монитором компьютера.

С тех пор многое изменилось: в 2001 году начался настоящий расцвет, а точнее расцвечивание GSM, - массовый выпуск телефонов с цветными экранами. Samsung и LG, Nokia и Siemens, Sony Ericsson и Panasonic, Motorola и Philips и не только они предлагают модели с цветными экранами. Платите деньги и выбирайте. Но вот за что вам предлагается платить и что выбирать? Об этом - ниже.

Отличить цветной экран от монохромного элементарно - сделать это могут даже собаки, которые, как известно, совсем не различают цветов. Причем для этого телефон не потребуется не только обнюхивать, но даже и включать.

Поэтому вы можете не мучить продавца в салоне сотовой связи вопросом "какие модели тут цветные", а определить это самостоятельно. Если экран выключенного телефона светлый - сероватый или зеленоватый, то перед вами аппарат с монохромным дисплеем (черно - белым или показывающим несколько оттенков серого); а если темный (коричнево - серо - черный), то это цветной дисплей.

Чтобы объяснить этот факт, а заодно и некоторые потребительские свойства цветных экранов, нам придется хотя бы немного познакомиться с их внутренним устройством. Так что те, кто не любит физику или наоборот, слишком любит эту науку и не выносит ее упрощенного изложения, могут смело пропустить следующий раздел и сразу перейти к практической оценке экранов (также называемых ЖК панелями или матрицами).

Жидкие кристаллы - твердые изображения

Работа ЖК - дисплеев основана на свойстве жидких кристаллов менять свои оптические свойства под действием электрического поля. Чтобы добиться желаемого эффекта, жидкие кристаллы или помещают между двух пленок - скрещенных поляризаторов, или вводят в них особые добавки - красители. ЖК - панель - это "бутерброд", где между двумя стеклами находится довольно сложная начинка. Каждый элемент изображения (пиксель) - это ячейка, которая при полном отсутствии напряжения прозрачна (светлый фон), а при повышении напряжения темнеет, создавая элемент изображения.

В простейших монохромных экранах управление пикселями происходит по принципу "включен - выключен", то есть изображение строго черно - белое, а в более сложных (и дорогих) ЖК - панелях подаваемое напряжение можно изменять, получая изображение с несколькими оттенками серого цвета.

Все усложняется для цветных дисплеев. Пиксель в цветном ЖК - мониторе формируется из трех участков: красного, зеленого и синего. Каждый из них - это независимая ячейка, расположенная над участком светофильтра синего, красного или зеленого цвета. Именно мельчайшие цветные точки фильтров (обычно наносимых на заднее стекло подложки панели) сливаются и придают выключенным цветным экранам этот неповторимый темный "серо - буро - малиновый" цвет. На включенных же экранах для "смешения" цветов используются градации яркости каждой из трех цветовых ячеек, составляющих пиксель. Как видите, устройство цветной панели по меньшей мере в три раза сложнее, чем монохромной!

Цветные ЖК - дисплеи делятся на два вида: активные и пассивные. Пассивные цветные матрицы - это "цветной STN" (CSTN, Color Super - Twisted Nematic). Здесь "nematic" обозначает тип используемых жидких кристаллов: молекулам нематических кристаллов присущи наличие ориентационного и отсутствие позиционного порядка. Технология же "twisted nematic" (скрученных кристаллов) позволяет улучшить контрастность изображения.

Активные экраны, используемые чаще всего, основаны на тонкопленочном транзисторе (Thin Film Transistor, TFT).

Помимо различных технических усовершенствований в них используются собственный транзистор для управления каждой точкой экрана, в то время как в пассивных дисплеях используется сетка вертикальных и горизонтальных связей.

Активные панели обладают более четким, чистым и ярким изображением и большим углом обзора, чем пассивные (т. е. возможностью смотреть на экран как прямо, так и под углом и видеть при этом одинаково яркое изображение). Недостатки TFT - высокая цена и большое энергопотребление по сравнению с STN.

Но это еще не все! С середины 2002 года Samsung предлагает UFB панели (Ultra - Fine & Bright, то есть ультра четкие и яркие). По своей сути это пассивные панели, хотя и сильно улучшенные и приближающиеся по качеству к TFT, а по энергопотреблению - к STN.

Хорошему экрану - хорошее применение

Конечно, цветной дисплей, да еще и большой - это то, что сразу бросается в глаза и привлекает завистливые взгляды и внимание девушек, а также похитителей телефонов (и те и другие, кстати, предпочитают модели дороже). Но что же еще дает наличие цветного дисплея телефону, помимо "компьютерного" разноцветного меню, а также красочных фоновых рисунков и заставок?

По идее, добавление цвета должно сделать интереснее игры. Но на практике оказывается, что цветные шахматы ничем не отличаются от черно - белых, а цветной тетрис только утомляет глаза. Хотя некоторым играм цвет действительно "идет", но таких игр явно меньше, чем цветных трубок.

Самая главная возможность - отображение фотографий. Дорогие вам фото загружаются в телефон и показываются по мере надобности (некоторые модели даже могут отображать при входящем звонке фотографию звонящего). Правда, на многих моделях телефонов, демонстрируя фото "Моя подруга и наша собака", вам придется уточнять: "собака - справа", так как из - за небольшого размера экрана и его плохого качества вас могут неправильно понять.

Кстати, о загрузке. Так как сервис MMS, позволяющий пересылать цветные изображения, еще не развит, да и не всеми цветными трубками поддерживается, для загрузки изображений остается связь с компьютером (что не всегда просто и удобно) или непосредственное фотографирование цифровой камерой, подключенной к телефону или совмещенной с ним. Вот таким телефонам хороший цветной экран, он же видоискатель, просто необходим. Ведь если к недостаточно хорошему качеству самих снимков с мобильной камеры добавляется низкое качество экрана, то таким аппаратом можно снимать только собаку, но никак не подругу - она может обидеться.

На вкус и цвет товарищей нет

В описаниях телефонов обычно указывается только разрешение (размеры) экрана в пикселях, количество поддерживаемых цветов и иногда тип матрицы. На основании этих данных можно примерно определить качество того или иного экрана, но для более точной оценки их явно недостаточно.

Потребительских характеристик у ЖК - дисплеев гораздо больше. Это и размер "зерна" (пикселя), и расстояние между соседними пикселями, и контрастность, и контрастность, и, что, особенно важно для мобильных телефонов, "читаемость" экранов при различном освещении. Для игр и просмотра анимации нужна как можно меньшая инерционность, чтобы за движущимися символами не оставалось размытых "следов".

В общем, выбрать цветной экран совсем непросто. Чтобы помочь вам не утонуть в этом цветном море, мы решили на практике оценить качество экранов нескольких ярких представителей цветного GSM.

Итак, самые недорогие из цветных или самые цветные из недорогих моделей (около 150$, экран STN) - это Motorola C350 (экран 96 х 65, 4096 цветов), Nokia3510i (96 х 64, 4096 цветов) и Panasonic GD67(101 х 80, 256 цветов). Экраны этих телефонов очень похожи и характеризуются большим размером пикселя и межпиксельным расстоянием. В результате картинка "распадается" на набор цветных квадратиков, помещенный за тонкую черную решетку (особенно у Motorola C350). Не могут похвастаться эти экраны и отсутствием инерционности, особенно проявляющейся у Panasonic GD67, но отчетливой и у двух других телефонов. При ярком свете (на солнце) Motorola C350 и Panasonic GD67 информация на экранах практически не читается. А вот экран Nokia 3510i на солнце не бледнеет.

Экран более дорогого (около 220$) телефона Siemens S55 (101 х 80,256 цветов) откровенно разочаровывает - за исключением уменьшенной инерционности по всем параметрам качества (особенно по четкости) он совпадает с несовершенным дисплеем Panasonic GD67. Возможно, потому, что Siemens S55 - первый по настоящему "цветной" опыт компании Siemens (известные старые модели Siemens SL10 и S25 с трехцветным экраном были выполнены по другой технологии и являлись скорее "псевдоцветными"). Кроме того, если для картинок 256 цветов вполне достаточно, то для фотографий этого явно мало.

И, наконец, дорогие (свыше 350$) модели - Nokia 3650 (176 x 208, 4096 цветов, TFT), Samsung SGH - T100 (128 х 160, 4096 цветов, TFT) и Samsung SGH - S100 (128 х 160, 65000 цветов, UFB). Вот у этих моделей действительно ЭКРАНЫ. Они похожи на радугу - четкие, яркие (даже на солнце), сравнимые по качеству с хорошими ЖК - мониторами компьютеров. Особенно выделяется Samsung SGH - T100. Его экран смотрится даже живее и ярче, чем у Samsung SGH - S100, несмотря на то, что S100 поддерживает 65000 цветов и стоит гораздо дороже T100. Объясняется этот парадокс просто: TFT - экран превосходит UFB.

Как видите, результаты закономерны: по всем параметрам качества экрана недорогих моделей сильно уступают экранам моделей верхнего уровня, а TFT - матрицы, безусловно, лучше STN. Закономерен и вывод, который сделал для себя автор: спешить с покупкой недорогой "цветной" модели не стоит - возможно, за эти деньги вы найдете более функциональную с монохромным экраном. А вот дорогая цветная трубка - вещь стоящая во всех смыслах.

Хотя, вероятно, скоро выбора просто не будет - цветных мобильников становится все больше, а их экраны все лучше и дешевле. Так что через пару - тройку лет желание приобрести телефон с монохромным дисплеем будет расцениваться окружающими как удачная шутка.




Автор: Виктория Жислина


Источник: "Прием!"





Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть