Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Нужен ли нам WAP?

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь : Это интересно! ->

Нужен ли нам WAP?

WAP - Wireless Access Protocol, с помощью которого вы без использования каких - либо дополнительных устройств получаете информацию из Интернета прямо на экране мобильного телефона. Для того чтобы воспользоваться WAP, необходимо заказать у оператора услугу передачи данных и соответствующим образом настроить телефон. При этом вы платите за время на линии, а соединение происходит на скорости не больше 9,6 кбит/c, что ограничивает возможности мобильного Интернета.

В настоящее время в Москве WAP в коммерческом режиме поддерживают и МТС, и Би Лайн. Но не все так просто. Чтобы пользоваться WAP, нужно иметь телефон, который поддерживает WAP-протокол (например, Nokia 7110, Siemens S35, C35, M35, Ericsson R320, R380, Т20s, Motorola Timeport P7389 и некоторые другие модели). К сожалению, еще приходится сталкиваться с несовместимостью броузеров и программ, с помощью которых созданы WAP-страницы. Бывает так, что телефон определенной модели не может показать содержимое того или иного сервера, хотя другие трубки позволяют это сделать. Также окончательно не решена проблема универсальной русификации. На многих русских сайтах зачастую используется транслитерационное отображение текста (русские слова латиницей).

Стоимость работы с WAP у МТС и Би Лайн сейчас составляет 15 центов днем и 10 вечером (при федеральном номере) + налоги, то есть нужно иметь весьма веские основания для того, чтобы "сидеть" в WAP достаточно долго.

Итак, чем же радует WAP отечественных пользователей? Надо сказать, что Интернет на экране мобильного телефона чем - то напоминает телетекст на миниатюрном телевизоре, однако возможность вводить информацию (заполнять простые текстовые формы) заметно расширяет сферу его применения. WAP проинформирует вас о расписании самолетов и поездов, пробках на дорогах, курсах валют, погоде, сообщит последние новости бизнеса, политики, культуры, спорта и даже программу телепередач центральных и спутниковых каналов.

Такие сведения есть на серверах операторов сотовой связи (wap.beeline.ru, wap.mts.ru, wap.nwgsm.com) и на серверах крупных Интернет - порталов (wap.aport.ru, wap.infoart.ru, www.wap.polit.ru, wap.rbc.ru).

Но, прежде чем пользоваться WAP, загляните на специальные серверы (с обычного компьютера), которые предоставляют возможность просмотра WAP - страниц (например, www.wapgate.ru; на нем, кстати, размещен один из наиболее полных каталогов русскоязычных WAP - ресурсов). Так можно найти интересные WAP - ресурсы и впоследствии просматривать их на экране мобильного телефона. Это и намного дешевле, и быстрее (в проводных сетях скорость передачи данных выше, нежели в сотовых).

Наиболее полезны и удобны услуги, связанные с доступом к электронной почте. Благодаря им вы можете в любой момент просмотреть свежую корреспонденцию на дисплее сотового телефона. В последнее время такая услуга появилась у крупнейших бесплатных почтовых серверов (wap.mail.ru, wap.imail.ru, wap.newmail.ru). Наряду с электронной почтой сервер wap.beep.ru предлагает виртуальный ежедневник, в котором вы распланируете свой день, а затем получите соответствующие напоминания.

Для ориентации в мире WAP воспользуйтесь поисковыми серверами - например, wap.yandex.ru. Пока на WAP - серверах мало специализированной информации по различным темам, но кое - что появляется. Так, поклонников карманных компьютеров наверняка заинтересует сервер wap.handy.ru. Любители игр в режиме on - line по достоинству оценят сервер www.wirelessgames.com/index.wml, зарегистрировавшись на котором, можно поиграть прямо на экране мобильного телефона. В мире WAP не забыты и такие традиционные для Интернета средства общения, как chat (wap.chat.ru) и ICQ (www.wapicq.com).

Словом, отечественные WAP - ресурсы действительно окажутся весьма полезными. Однако возможности WAP ограничены, и поэтому создатели серверов вынуждены предлагать схожие услуги и информацию. Все необходимое вы найдете на четырех - пяти серверах. Самые разнообразные со всех точек зрения WAP - серверы, как правило, принадлежат операторам сотовой связи и крупным Интернет - порталам. WAP - услуги будут особенно полезны при поездках в другой город или за границу (дома есть немало альтернативных способов получения информации). В этом случае лучше подключиться к местному оператору, купив карту pre - paid. Учитывая то, что стоимость подобных услуг во многих странах гораздо ниже, чем в России, WAP сделает ваше путешествие более комфортным.



Автор: Ольга Мобильная


Источник: Trubka.ru


МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть