Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

GPS. Телефон - навигатор

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь : Мобильные технологии ->

GPS. Телефон - навигатор

Наша жизнь полна парадоксов. Один из них заключается в том, что самые передовые технологии используются сначала в военной и лишь по прошествии некоторого времени - в гражданской технике. Именно так получилось с системой спутникового позиционирования GPS. Разработанная для нужд силовых структур, ныне она находит применение в различных областях мирной жизни.

Возможности GPS активно используются в диспетчерских и охранных системах, широкое распространение которых началось с появлением устройств, совмещающих функции GSM - телефонов и спутниковых приемников. Такие системы позволяют контролировать маршруты следования и местонахождение различных объектов, а также их состояние. Информация со специальных датчиков поступает в диспетчерские пункты по каналам сотовой связи. Практической реализацией подобных вещей с применением аппаратов от Benefon и Garmin занимается, в частности, отечественная компания "ПРИН".

Первая информация о разработке сотового телефона Benefon с поддержкой GPS - функций появилась еще в 1999 г. Однако к настоящему моменту схожие устройства помимо этой компании предлагает только фирма Garmin - крупнейший производитель систем глобального позиционирования.

Первый GPS - телефон этой марки был ориентирован на американский рынок и поэтому работал в стандарте AMPS.

Затем появилась трубка, предназначенная для сетей GSM 900/1800, что отразилось на ее названии, но не на внешнем виде. Либо создатели не особо обращали внимание на дизайн, либо наличие GPS - приемника диктовало свои жесткие требования к конструкции, но Garmin NavTalk GSM скорее напоминает старый аппарат стандарта NMT - 450 или DAMPS, чем современную GSM - трубку. На такие мысли наводит и вес устройства (175 г), и его габариты (133x51x24 мм). К тому же антенна кажется очень длинной из - за своеобразной формы корпуса в месте ее крепления. Зато сломать Garmin NavTalk GSM весьма непросто, создатели уделили повышенное внимание надежности и защищенности устройства. Невзирая на небольшой люфт крышки аккумуляторного отсека, производитель декларирует полную влагозащищенность модели. Видимо, имеется в виду нечувствительность к легким метеоосадкам и повышенной влажности.

На готовность телефона к эксплуатации в полевых условиях указывает и то, что все разъемы и даже углубление для крепления клипсы надежно закрыты резиновыми заглушками. Из такой же резины выполнены и кнопки.

Два слова о конструктивных просчетах. Цифровая клавиатура и клавиша включения/выключения аппарата заметно выступают над корпусом. Если положить телефон экраном вниз, при отключенной блокировке, возможно, его самопроизвольное отключение. Впрочем, справедливости ради - ход у кнопок весьма жесткий, что снижает вероятность случайного нажатия.

А вот дисплей утопить в корпусе все же не помешало бы: он выглядит довольно беззащитно, хотя прикрыт не самым тонким стеклом.

Инфракрасный порт в Garmin NavTalk GSM отсутствует, поэтому соединение с другими устройствами осуществляется посредством кабеля. На нижнем торце аппарата расположен интерфейсный разъем. На верхнем, рядом с креплением для шнурка, - гнездо подключения гарнитуры.

Сзади на корпусе в углублении находятся два совершенно идентичных разъема для подключения внешних GPS- и GSM - усилителей. Экспериментальным путем удалось выяснить, что второй следует подсоединять к контакту у основания антенны трубки, что, в общем - то, вполне логично.

Наличие в Garmin NavTalk GSM встроенной спутниковой антенны, а не наружной, которой можно придать любое положение (как, например, в Benefon ESC! или Garmin iQue), приводит к некоторым особенностям работы устройства в режиме GPS.

Так, уровень приема спутниковых сигналов, как правило, лучше, если аппарат повернут горизонтально. Правда, иногда возникают и обратные ситуации. Видимо, это связано с расположением сателлитов над горизонтом.

Возвращаясь к внешнему виду устройства, можно сказать, что наличие в нем интегрированного GPS - приемника практически незаметно. Только название фирмы - производителя на корпусе и наличие двух разъемов для внешних антенн может навести знающих людей на соответствующие мысли.

Но стоит взять Garmin NavTalk GSM в руки, как все становится на свои места. Причем ясно, что устройство скорее является GPS - приемником, нежели сотовой трубкой.

Вряд ли производители мобильников могли бы связать кратковременное нажатие любой управляющей кнопки (даже включения/выключения аппарата!) с вызовом основного меню.

Красноречиво свидетельствует об этом и четырехпозиционный джойстик, каждое прикосновение к которому, независимо от направления, приводит все в тот же общий список пунктов. Возможно, для комбинации устройств GSM + GPS это и удобно, но никак не для отдельного сотового телефона. Зато пользователи, знакомые с приемниками GPS (и в особенности с продукцией компании Garmin), будут довольны: здесь они обнаружат знакомый интерфейс.

В меню прибора имеются четыре раздела: установки телефона, GPS - приемника, органайзера и пункт общих настроек.

Названия разделов отображаются на дисплее в самой верхней строке. Ниже располагается снабженный пиктограммами список соответствующих подпунктов. Под телефонные настройки отведены четыре строки: телефонная книга, информация о вызовах, сообщения и WAP - броузер.

Несмотря на разветвленное меню, перемещаться по нему весьма удобно благодаря джойстику. Единственный недостаток в том, что аппарат запоминает последний пункт, к которому вы обращались, и при повторной активации меню выводит именно его. Это порой удлиняет путь к требуемой функции.

12 - канальный GPS - приемник имеет стандартный для подобных устройств набор возможностей. С его помощью определяются не только координаты, но и скорость передвижения объекта, время в пути и на остановках, высота над уровнем моря и прочее.

Особо стоит отметить наличие предустановленных электронных карт и возможность загрузки дополнительных. Для этого отведено 16 Мб памяти. Карты векторные, поэтому их масштаб можно изменять с помощью боковых клавиш без искажения изображения на дисплее. Доступны следующие варианты масштабирования: 30; 50; 80; 120; 200; 300; 500 и 800 м, а также 1,2; 2; 3; 5; 8; 12; 20; 30; 50; 80; 120; 200; 300; 500; 800 и 1200 км в 1 см. Аппарат не только определяет координаты и отображает их на карте, но и выдает предупреждения. Например, при приближении к МКАД на экране появляется соответствующая надпись. В памяти можно сохранить до 10 маршрутов и информацию о 500 точках на пути. Garmin NavTalk GSM - комбинированное устройство, поэтому наряду с привычными функциями GSM - телефона и GPS - приемника в нем имеются некоторые специфические. Так, в записной книжке помимо 11 различных полей, предназначенных для занесения контактной информации об абоненте, есть еще один любопытный пункт под названием Waypoint ("Путевая точка"). Сюда записываются координаты какого - либо места для последующего использования совместно с картой. Таким образом, можно в принципе не запоминать адреса, а ориентироваться только по координатам.

Garmin NavTalk GSM позволяет также формировать запрос в сервисный или диспетчерский центр в режиме SMS на оказание услуг, основанных на определении местоположения. Причем координаты вводятся в сообщение и вручную, и автоматически.

В качестве GSM - телефона Garmin NavTalk GSM представляет собой аппарат начального уровня. Правда, в нем есть целых пять игр.

В трубке присутствует органайзер, в котором можно запрограммировать напоминание о каком - либо событии, указать его продолжительность (начало и конец), а также задать сигнал предупреждения. Во время срабатывания напоминания на дисплей выводится вся относящаяся к событию информация. Реализован просмотр таких заметок по месяцам.

Есть и блокнот, в который заносятся записи о делах. Завершают список калькулятор и набор профилей настройки.

К сожалению, пока телефон не поддерживает русский язык и в нем не предусмотрены какие - либо экранные заставки. На дисплее разрешением 132x160 точек только две верхние строки заняты служебными пиктограммами. Возможно, в следующих версиях программного обеспечения русификация будет введена и оформление дисплея изменится.

По заявлению производителя, без подзарядки Li - Ion - аккумулятора аппарат может функционировать до 320 мин в режиме разговора и до 300 ч в режиме ожидания. Но как известно, длительность непрерывной работы сильно зависит от используемых приложений. Особенно энергоемок режим GPS. В некоторых случаях телефон сам предлагает его отключить из соображений экономии. Поэтому приведенные цифры достаточно условны.

Потребность в навигаторах типа Garmin NavTalk GSM совершенно очевидна. Но популярность конкретного устройства будет зависеть от некоторых условий. Во - первых, это ценовая политика компании Garmin. Пока встречаются предложения не ниже $900, а это, на наш взгляд, слишком дорого. Хотя, возможно, в дальнейшем цены снизятся. Во - вторых, большое значение имеет конкуренция. GPS - приемники пользуются успехом, и это привлекает к их созданию все новые фирмы. Поэтому в обозримом будущем стоит ожидать выхода на рынок свежих разработок. К тому же весьма немаловажно, останется ли на плаву признанный лидер в этой области - компания Benefon.




Автор: Андрей Мареев


Источник: Russian Mobile



Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть