Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Будущее за Mobile Internet Device (MID)

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

Будущее за Mobile Internet Device (MID)

Сегодня очевидно, что одним из основных двигателей развития информационного рынка, особенно в его потребительском сегменте, стал Интернет. Даже те из нас, кто еще два-три года назад не видел пользы в получении информации через компьютерные сети, все чаще обращаются к глобальной Паутине за справками и услугами. Это происходит потому, что во Всемирной сети появилось множество сервисов, полезных для каждого: сведения о пробках, поиск лекарств, данные о рейсах самолетов или поездов и стоимости билетов, расписания выставок, репертуар кинозалов и театров и многое другое.

Результаты исследований показывают, что глобальная компьютерная сеть в России до сих пор используется в основном для игр, в то время как в США это средство почтовой, телефонной и видеосвязи, виртуального банкинга, совершения покупок и других потребительских услуг. Это определяется не столько различием в характерах русских и американцев, сколько распространением широкополосного доступа (в США он развит не в пример лучше) с большими скоростями обмена данными. Когда в России будут доступны подключения к Всемирной сети на основе скоростных беспроводных стандартов WiMAX, 3G или иных, здесь распространятся и всевозможные Интернет-услуги.

Второй важнейший аспект: доступ к информации должен быть обеспечен в любом месте и в любое время. В этом принципе заложен успех компьютерной мобильности. Как это ни удивительно, но Россия занимает одно из лидирующих мест мире по числу смартфонов и четвертое - по интенсивности доступа в Интернет с помощью 'карманных' устройств. Это означает, что потребность населения в таком доступе необычайно высока. Поэтому мы стараемся внимательно следить за возможностями мобильного Интернета. В 2008 г. корпорация Intel фактически инициировала выход на рынок нового класса компактных компьютеров - мобильных Интернет-устройств MID (Mobile Internet Device).

Напомним о том, что работа с Интернет-содержимым укладывается в две формы-стадии. Первая - это потребление информации, уже имеющейся во Всемирной сети, а вторая - создание в ней контента (текст, фотографии, видео). Интересное наблюдение: сегодня в метро непросто найти человека, читающего газету, но все чаще встречаются пассажиры, просматривающие что-либо на карманных компьютерах, смартфонах и коммуникаторах, читающие электронные книги и т. д. Все эти устройства компактны и позволяют владельцу воспринимать информацию, что называется, 'на ходу'. MID - это новая категория сверхпортативных ПК, созданная именно для такой работы. Они гораздо компактнее и легче, чем портативные компьютеры (включая субноутбуки), но функционально много богаче карманных устройств, поскольку оснащены достаточно мощным для решаемых задач процессором Intel Atom (на MID можно запросто смотреть видео в разрешении DVD и контент Web-страниц, основанный на технологии Adobe Flash). Тут следует подчеркнуть, что MID скорее попадают в раздел потребительской электроники, поскольку в них реализованы другие, нежели в ПК, принципы взаимодействия пользователя и устройства.

В ноябре 2008 г. в США начались продажи одного из первых MID (производства Clarion) под названием MiND. Это классический MID с дисплеем размером 4,8 дюйма по диагонали и разрешением 800х480, с 512 Mбайт памяти, поддержкой Bluetooth, WiFi и системы глобальной навигации (GPS), способный также воспроизводить музыку и видео. Следующая модель, Clarion MiND Premium, будет в дополнение к указанному оснащена модулем 3G для использования мобильного Интернета. Модель от Clarion предназначена для использования в автомобиле. Производительность процессора привлекает производителей навигаторов, потому что при езде на большой скорости в обычных устройствах этого типа карта не успевает обновляться, да и расчет сложного маршрута производится с неприятными задержками. Процессор Intel Atom разрешает эти проблемы, оставаясь весьма привлекательным с точки зрения низкого потребления энергии батарей. Кроме того, он позволяет воспользоваться Web-сервисом Google, который недоступен большинству традиционных навигаторов.

Скорее всего, на первом этапе своего распространения MID будут востребованы только в потребительском сегменте, но потом они наверняка проникнут и в корпоративный. MID предназначены для работы 'в поле', где они без труда заменят и смартфоны, и коммуникаторы, и традиционные мобильные PC. Но такой момент наступит лишь тогда, когда в России распространится мобильный широкополосный доступ в Интернет.

www.intel.com
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть