Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

RobotPHONE: медвежьи услуги в реальном времени

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

RobotPHONE: медвежьи услуги в реальном времени

Так - так, похоже, не все ещё знают, что такое "Роботофон". Легко догадаться, что устройство имеет самое прямое отношение к телефону и роботам. Но если сказать, что это два подключенных к Интернету плюшевых медведя, то вы можете не поверить. Тем не менее, всё именно так.

Оговоримся сразу: проект этот образца 2001 года, что не мешает о нём рассказать сегодня, ведь с тех самых пор мишек к Сети больше никто не подключал, и "Роботофоном" систему не обзывал.

Так вот, да будет вам известно, что "Роботофон" - это робототехнический пользовательский интерфейс (Robotic User Interface - RUI), в котором роботы используются в качестве физического олицетворения межабонентской связи.

Заметьте, RobotPHONE - разработка лаборатории профессора Токийского университета Сузуму Тачи (Susumu Tachi). Того самого японца, который экспериментирует с невидимостью. В данном случае, всё видно прекрасно. И слышно. Но дело не в этом.

Представьте себе игрушечного медведя. Обычно таких называют Тедди (Teddy). И вот сидит этот Тедди перед вами на подоконнике и вдруг поднимает лапу. Что это значит? А то, что с вами на связь выходит счастливый обладатель "Роботофона". И говорит он вам, к примеру, "привет". Ой, вы же тоже владелец устройства, иначе не получится ничего.

Дальше. Вы берёте своего Тедди за голову и слегка сворачиваете ему шею. На том конце брат - близнец вашего медведя крутит головой - вот чудо - то в чём. Мишки, которых мнут пользователи, находящиеся друг от друга за тысячи километров, повторяют движения друг друга в реальном времени.

Машут медведи лапами, кивают головой - всего в ассортименте шесть вариантов движений, соответственно количеству сервомоторов. Если хотите, у вас в руках вещь, находящаяся чёрт знает где. И это называется робототехническая телефония? Ну да, "Роботофон".

Справедливости ради надо сказать, что голосовая связь присутствует: микрофон, динамик - всё, как в телефоне, разговаривайте на здоровье. Только через Интернет.

Разумеется, каждый Тедди (размеры 280 x 230 x 100 мм, вес 850 граммов) подключается кабелем (про беспроводное соединение ни слова) к компьютеру с Windows 2000/ХР через USB - порт. На РС устанавливается, как пишут разработчики, очень простое программное обеспечение.

Потом следует выйти в Сеть и связаться с сервером RobotPHONE, который определит ваш IP - адрес. Всё, теперь можно мять медведей и болтать. Ясно, что при выключенном компьютере абонента сеанс "роботофонии" не состоится.

Шевелить чужого медведя, вроде бы, можно не имея под рукой своего. Для этого нужно тормошить на экране монитора его виртуальный образ.

В общем, на сегодняшний день японская корпорация Iwaya купила у Токийского университета эксклюзивное право на производство и продажу RobotPHONE и пытается им торговать.

Непохоже, чтоб мишки разлетались как горячие пирожки, но и цену продавцы заломили неслабую - $180 за одного Тедди.

Вы скажете, что всё это слишком просто и примитивно? Возможно. То же самое некоторые говорили два года назад, когда "Роботофон" впервые показали в Лос - Анджелесе.

Однако другие люди увидели в технологии если не волшебство, то неплохой потенциал. Из - за простоты тоже. И потом ведь всё это - опытные образцы, демонстраторы довольно интересной концепции.

Кстати, прямая ссылка на презентационный видеоролик с выставки Siggraph 2001 - вот она. Там, в конце ролика, японцы шутят, делая вид, что медведи их душат. Смешно.

Между прочим, первый опытный образец был не мишкой, а роботом - змеёй. Но при всей кажущейся гибкости двухмерный диапазон движений не устраивал профессора Тачи и его студентов.

К тому же, Тедди человечнее и симпатичнее. Всё это к тому, что на место Мишки теоретически можно поставить любого робота. Например, гуманоидного, который действительно может задушить.

Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть