Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Iomega претендует на создание нового стандарта магнитных накопителей

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

Iomega претендует на создание нового стандарта магнитных накопителей

Возможно, наши самые маленькие друзья этого не знают, но в своё время флоппи - диск считался отраслевым стандартом в нише портативных запоминающих устройств со съемным носителем.

Сейчас, когда Intel откровенно даёт понять, что в компьютерах этого десятилетия не будет места для "флопповодов", возникает законный вопрос: а что мы получим взамен? И каждая компания пытается ответить на него по - своему в надежде стать автором нового стандарта.

И вот, на днях сказала своё веское слово компания Iomega. Новое устройство Iomega Peerless является духовным продолжателем идей переносных накопителей Zip и Jazz, до сих пор пользующихся заслуженной популярностью среди отечественных пользователей.

Духовным потому, что с конструктивной точки зрения это абсолютно новое устройство. Вместо ставшей уже привычной схемы "привод + картридж", Iomega использовала совершенно другой подход. Фактически, пользователю придётся иметь дело сразу с двумя устройствами: с базовой станцией и переносным винчестером, созданным с использованием элементов технологии, обычно применяемой при изготовлении винчестеров для ноутбуков.

Станция подключается к компьютеру посредством USB или FireWire, а винчестер размером с колоду игральных карт просто вставляется в соответствующее гнездо, как трубка сотового телефона. В случае необходимости, винчестер можно извлечь, положить в карман рубашки, а затем подключить к другому такому же блоку в соседнем городе.

С учётом того, что ёмкость жёсткого диска может составлять от десяти до двадцати гигабайт, а сам винчестер выполнен в ударопрочном варианте (производитель утверждает, что его можно уронить на пол без особо тяжких последствий), Peerless действительно имеет все шансы существенно потеснить магнитооптику и компакт - диски с возможностью многократной перезаписи, широко применяющиеся для переноски большого объёма данных.

Единственным существенным недостатком нового устройства является, пожалуй, его цена: £399 за базовую станцию вкупе с винчестером на 20 Гб. В раздельном виде получится ещё дороже: базовая станция - £269, а за винчестеры придётся выложить ещё от £159 до £199 за 10 и 20 гигабайт соответственно.

Возникает, правда, ещё один вопрос: скорость передачи данных по интерфейсу USB составляет всего 1 Мб/сек. То есть, для того, чтобы заполнить под завязку винчестер на 20 гигабайт, пользователю потребуется больше пяти с половиной часов. Кто это выдержит и кому это нужно?




Источник: Membrana




Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть