Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Dasher: набор текста без клавиатуры и на лету

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

Dasher: набор текста без клавиатуры и на лету

Совершенно удивительная по своей человеколюбивости программа разрабатывается, а вернее уже разработана группой The Inference Group в Кэмбриджском Университете. Речь идёт о принципиально новой системе набора текста, которой смогут пользоваться даже парализованные люди, не способные работать с обычной клавиатурой.

Собственно, именно на этот аспект больше всего внимания и обращают новостные издания. Между тем, программа Dasher выглядит новаторской сама по себе, и не только потому, что она избавляет своего обладателя от необходимости пользоваться квалиату... пардон, клавиатурой.

В 1997 году некий Дэвид Маккей (David MacKay), преподаватель кафедры Физики в Кэмбриджском университете и один из основателей ИТ - компании Transversal, написал программу, которая стала прототипом нынешней программы Dasher.

Группа Маккея - Inference Group - специализируется на автоматизации обучения и теории информации. Другие её проекты, помимо Dasher, связаны с моделированием белковых цепочек, нейронные сети, разработка программ коррекции ошибок и создание "человеко - машинных" интерфейсов, использующих адаптивные лингвистические модели. И это, надо заметить, сказалось на Dasher'e.

Что такое программа Dasher? Как уже сказано, это весьма нестандартный способ ввода текста - без использования физической клавиатуры.

Более того, это даже не виртуальная QWERTY - клавиатура, вроде тех, что используются в КПК: человеку не надо отыскивать нужную клавишу и тыкать в неё стилом. "Клавиатура" в буквальном смысле "бежит", а точнее, летит вам навстречу.

Вначале перед глазами пользователя - экран, разделённый пополам вертикальной чертой. Справа - весь английский алфавит, плюс знак нижнего подчёркивания (так обозначается пробел) и точка.

Каждая буква заключена в цветной прямоугольник, который начинает расти, когда на него наводится курсор. В итоге, буква в этом прямоугольнике первой пересекает вертикальный разделитель и высвечивается в нижнем поле, где постепенно выводится набираемый текст.

Одновременно в этом прямоугольнике появляются другие буквы - весь алфавит, и при выборе нужной буквы, её прямоугольник также начинает увеличиваться. И так далее.

Самое интересное, что в дальнейшем подбираются, так сказать, наиболее вероятные сочетания букв. Так, например, после того как вы наберёте "h - e - l", машина "предложит" вам две следующие буквы - "l - o" (получится "hello"). "Наиболее вероятные" буквы вылезают вперёд, их прямоугольники сразу оказываются большего размера, чем все остальные.

"Совершенно невероятные" буквенные сочетания выставить будет довольно трудно. Если программа видит, что на одну гласную безосновательно налезает следующая, то она отодвигает "нарушительницу" в сторону - в пользу более вероятного кандидата.

Приспосабливаться и привыкать, конечно, надо. Но на то, чтобы понять, что от пользователя требуется, уходит едва ли больше минуты, а дальше - дело привычки.

Разобраться с управлением оказывается не труднее, чем с какой-нибудь примитивной компьютерной игрой. Скорость набора невысока, но, как утверждают разработчики, всё - таки выше, чем при "тыкании" стилом в виртуальную QWERTY - клавиатуру. Да и точность повыше.

Надо сказать, что эта программа при всей своей полезности может принести и весьма ощутимый вред: это классический случай "пожирателя рабочего времени".

Набирать таким вот нестандартным способом тексты любимых песен можно часами; разум отключается практически так же, как при какой - нибудь в меру медитативной компьютерной игре. Прибавьте к этому ощущение странного и стремительного полёта сквозь цветные прямоугольники... и представьте себе реакцию начальства на ваше занятие.

Шутки шутками, а на самом деле для парализованных подобная система - настоящее спасение.

При наличии специального устройства - Eye Tracker - курсором можно управлять при помощи только собственных глаз.

Eye Tracker отслеживает позицию зрачка в каждый момент времени и в соответствии с его перемещениями передвигает курсор. В итоге получается, что та буква, на которую человек смотрит, определяется как нужная.

Теперь более технические детали. Программа распространяется свободно под лицензией GNU GPL. Существуют версии для платформ Windows, Pocket PC (вариант Windows для карманных компьютеров) и Linux. Участники проекта Dasher тесно сотрудничают с проектом Xybernaut.

Как раз в сфере носимых компьютеров управление "глазами" тоже может очень пригодиться.



Источник: Membrana



Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть