Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Шифровки станут простыми

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

Шифровки станут простыми

Voltage Security, молодая компания из Кремниевой Долины, предлагает оригинальную технологию шифрования, существенно упрощающую для пользователей защиту документов и электронных посланий. Эта технология получила воплощение в новой программе, которую представила Voltage.

Предлагаемая Voltage система основана на методике, разработанной Дэном Боне, профессором Стэнфордского университета, и Мэттом Фрэнклином, профессором Калифорнийского университета Дейвиса. По мнению Тахера Элгамала, авторитетного эксперта в области криптозащиты, работы Боне и Фрэнклина ознаменовали настоящий прорыв в данной области. Сам Элгамал возглавляет независимую компанию Security, специализирующуюся на системах защиты сетей.

"Если программа Voltage действительно функционирует так, как заявляют ее создатели, очень многие компании и пользователи теперь впервые получат доступное средство для повышения безопасности своих электронных коммуникаций", - говорит Элгамал. В тестировании новой программы участвовало несколько компаний, специализирующихся на услугах в области финансов, страхования и здравоохранения, в том числе eHealthInsurance Services и Silicon Valley Bank. Сатвик Кришнамурти, генеральный директор Voltage, утверждает, что предлагаемая система позволит таким компаниям быстрее адаптироваться к новым законам, регламентирующим защиту информации о клиентах.

Традиционные методы криптозащиты основаны на применении ключей шифрования - длинных числовых последовательностей, с помощью которых исходные документы превращаются в нечитаемый "мусор". Одна из наиболее распространенных схем такого рода предусматривает использование сразу двух видов ключей - общедоступных (открытых) и секретных (закрытых).

Отправитель сообщения берет открытый ключ получателя из специального каталога и с помощью своего закрытого ключа производит шифрование. Получатель расшифровывает послание с помощью своего закрытого ключа, известного только ему.

На практике шифрованные послания сопровождаются еще и так называемыми цифровыми сертификатами, за распространение которых отвечают специальные Удостоверяющие центры. Одна из проблем здесь связана с тем, что зачастую узнать сертификат получателя бывает нелегко, а у многих вообще нет сертификатов или программ для расшифровки.

Известный специалист по криптозащите Ади Шамир в 1884 г. сформулировал задачу, решение которой сделало бы шифрование более доступным: необходимо было научиться формировать открытый ключ на базе простой числовой последовательности.

В 2001 г. Боне и Фрэнклин предложили новый метод шифрования на основе персональных данных. Этот метод использует весьма изощренный математический аппарат и позволяет сформировать закрытый ключ пользователя с помощью так называемого мастер - ключа, хранящегося в специализированной организации, и общедоступной информации о пользователе, например адреса его электронной почты. Эта схема устраняет необходимость в обращении к Удостоверяющему центру за сертификатом.

Боне основал компанию Voltage вместе с тремя своими студентами. Они создали систему, включающую серверную и клиентскую части. Серверная программа идентифицирует пользователей и генерирует закрытые ключи, скажем, на базе их почтовых адресов. Ключи рассылаются их владельцам, на компьютерах у которых должна быть установлена соответствующая программа. Если получатель письма не имеет такой программы, он может получить ее, щелкнув по прилагаемой к письму ссылке. В популярных почтовых клиентах типа Microsoft Outlook новая функция представлена в виде кнопки "Послать зашифрованным".

Достоинства системы - в ее простоте и надежности, а недостаток в том, что компания, генерирующая ключи, в принципе может расшифровать письмо своего сотрудника. Кроме того, крупные корпорации наверняка с недоверием отнесутся к технологии малоизвестной фирмы, поскольку речь идет об одной из важных составляющих бизнеса.





Источник: Businesspress


Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть