Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Безопасность вашей переписки

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Безопасность в интернет ->

Безопасность вашей переписки

Вы, наверное, замечали что почта - штука удивительная. Ее удобства несомненны, и на какие - то недочеты мы привыкли закрывать глаза. Однако, бывает что и письма из Америки доходят в 10 раз быстрее чем по родной Москве, бывает что в почтовый ящик валится множество сообщений из серии "make money fast" и т. п. Как же повысить степень удобства использования почты и избежать потерь корреспонденции?

Как это работает?

По сути своей, в процессе обычного почтового обмена осуществляется как бы 2 независимых действия:

1. Вы посылаете письмо с помощью клиентской программы (напр. Eudora) на сервер по SMTP (порт 25) или принимаете письмо с сервера по POP3 (порт 110, хотя есть возможность и приема по SMTP).

2. Письмо пересылается между почтовыми серверами по SMTP. Это естественно упрощение, т. к. существует еще, например IMAP и различные внутренние протоколы (например, письма в интернет можно замечательно отправлять и из Netware MHS посредством гейта).

В принципе, на каждом из указанных этапов возможно возникновение каких - либо проблем. Например, ваше письмо может быть не принято сервером в том случае, когда оно не предназначено для обслуживаемого им домена или может быть не доставлено по причине невозможности соединения со следующим сервером на маршруте или даже отсутствия указанного пользователя в целевом домене. Нужно учесть что, как правило, sendmail (почтовый агент) Вашего сервера передает почту по некоему маршруту (настройки сендмейла это отдельный вопрос и у многих нервов обычно хватает только на указание relay - машины и т. п.). Хотя настроек у сендмейла больше и он потихоньку совершенствуется - так версия 8.9.0 уже является гораздо более продуманной и стабильной.

Существуют также и альтернативные транспортные агенты - например QMail. Они хорошо продуманы в плане безопасности и по умолчанию устанавливаются таким образом, что при получении от клиента письма, начинается поиск так называемой MX - записи для домена адресата и письмо передается на такой хост, минуя промежуточные сервера, а использование "посторонними" клиентами машины с таким mail - агентом в качестве промежуточной блокируется.

Так что насчет сервера?

Итак, если вы озабочены безопасностью вашей переписки, то, во - первых, неплохо было бы и администратору сервера, являющегося вашим SMTP/POP3 сервером об этом позаботиться (например, обновить версию sendmail или поставить альтернативную систему, а также проверить их на уязвимость в плане безопасности). В любом случае, Вы должны и сами позаботиться о своих письмах. Например, Вы можете попробовать миновать релей - хост, попробовав указать в качестве SMTP сервера адрес машины, которая возможно занимается доставкой почты для домена адресата - очень часто это ns.домен, mx.домен, mail.домен или www.домен.

Попытаться определить нужное имя Вы можете с помощью следующей формы на основной странице (и не забудьте, потом поправить Ваши установки обратно).

Легкий способ скрыться

Итак, вы хотите пользоваться почтой (а кто же не хочет?), но при этом желаете сохранить достаточную степень анонимности. Самый простой и доступный путь для этого - воспользоваться услугами служб, позволяющих завести некий произвольный адрес. Служб таких вполне достаточно, хотя наиболее удобны две - hotmail (даже несмотря на разные проблемы, периодически на нем возникающие) и netаddress. Вы вполне можете не указывать свои реальные данные при регистрации (совершенно бесплатной разумеется) и при использовании таких служб не зависите от провайдера - обратиться к ним можно с любого IP адреса посредством Вашего браузера. Единственное, что необходимо помнить - при отправке письма из браузера, в одно из полей письма будет проставлен IP отправителя. Для того чтобы избежать этого, необходимо просто воспользоваться инструкциями, касающимися прокси серверов. Однако, в Ваш почтовый ящик рано или поздно начнут попадать совершенно посторонние рекламные письма, поэтому не забудьте воспользоваться опциями фильтрации писем, которые позволяют определить эти службы. Да, как и многие подобные службы, указанные очень любят cookies. До такой степени, что работать без них не хотят.

Вот это сервис

Когда Вы обращались к веб - серверу, то ему передавались некие дополнительные поля, по которым можно было делать определенные выводы и о Вас. Похожая ситуация и здесь - отправленное письмо дойдет до адресата с множеством дополнительных полей, в том числе и полей received , говорящих о маршруте письма. Однако, существуют службы, которые можно назвать анонимайзерами для почты - это так называемые римейлеры. Римейлеры, строго говоря, тоже имеют деление на 2 основные категории - это псевдоанонимные и анонимные римейлеры. Первые проще в использовании, но позволяют вычислить Ваше "истинное лицо" (известен например факт, когда финская полиция заставила Julf'а Helsingius'а, держателя одного из римейлеров, раскрыть истинный адрес его пользователя). Вторые в свою очередь делятся на "Cypherpunk remailers" и "Mixmaster remailers". Используя несколько полноанонимных римейлеров, позволяющих применять PGP - шифрование, Вы действительно можете быть уверены в своей анонимности. Последние замечания относительно данной темы - во - первых, не используйте pgp 2.6.2 - есть возможность вскрытия, а во - вторых, не забудьте - те же римейлеры отправят Ваши письма и в конференции (группы новостей) Usenet без риска получить обратно мешки рекламной рассылки.

Кстати, когда Вы пишете в группы новостей usenet, то чтобы спаммерские роботы не выхватывали при сканировании новостей Ваш адрес для последующих рассылок, просто изменяйте почтовый адрес очевидным способом (например, на vasya@hostREMOVE.domain, где истинно все кроме слова REMOVE:).

Еще один момент - случаи выдачи информации действительно случались, но ведь также не существует и идеальной защиты - можно лишь усложнить процесс обнаружения/вскрытия до некоторой степени, при которой либо затраты неоправданно растут, либо процесс теряет смысл. Вполне можно отправить и письмо, проследить которое будет весьма и весьма сложно, либо почти невозможно.




Источник: Leader.ru



Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть