Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

О вредоносных программах

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Безопасность в интернет ->

О вредоносных программах

Основным источником опасности для пользователей компьютеров были и остаются так называемые вредоносные программы, которые с развитием сетевых технологий получили новую среду для своего распространения.

В данном разделе приведем краткую классификацию вредоносных программ для того, чтобы в дальнейшем была понятна суть их действия, а значит, более ясны и принципы противодействия им. Если для Вас это не представляет интереса, эту главу Вы можете смело опустить и перейти к следующей.

Вредоносные программы - это программы, которые способны самостоятельно, без ведома "хозяина" компьютера, создавать свои копии и распространять их различными способами.

Подобные программы могут выполнять самые разнообразные действия, начиная от вполне безобидных "шуток" (типа "гуляющих" по монитору картинок) до полного разрушения информации, хранящейся на дисках компьютера.

В обиходе часто все вредоносные программы называют словом "вирусы", хотя, строго говоря, это не так.

Вредоносные программы можно разделить на три группы:

- компьютерные вирусы;

- сетевые черви;

- троянские программы.

Компьютерные вирусы - это программы, которые умеют размножаться и внедрять свои копии в другие программы, т. е. заражать уже существующие файлы. Обычно это исполняемые файлы (*.exe, *.com) или файлы, содержащие макропроцедуры (*.doc, *.xls), которые в результате заражения становятся вредоносными.

Компьютерные вирусы существуют давно. В последнее же время, когда компьютеры стали объединять в компьютерные сети, подключать к Интернету, в дополнение к традиционным компьютерным вирусам появились вредоносные программы нового типа: сетевые черви и троянские программы.

Сетевые черви - это вредоносные программы, которые размножаются, но не являются частью других файлов, представляя собой самостоятельные файлы. Сетевые черви могут распространяться по локальным сетям (LAN), по Интернету (через электронную почту, IRC (Internet Relay Chat), др.). Особенность червей - чрезвычайно быстрое "размножение". Червь без Вашего ведома может, например, отправить "червивые" сообщения всем респондентам, адреса которых имеются в адресной книге Вашей почтовой программы. Помимо загрузки сети в результате лавинообразного распространения сетевые черви способны выполнять опасные действия.

Троянские программы не размножаются и не рассылаются сами, они ничего не уничтожают на Вашем компьютере, однако последствия от их деятельности могут оказаться самыми неприятными и ощутимыми. Задача троянской программы обычно состоит в том, чтобы обеспечить злоумышленнику доступ к Вашему компьютеру и возможность управления им. Все это происходит очень незаметно, без эффектных проявлений.

Просто в один "прекрасный день" Ваша интимная переписка может быть опубликована в Интернете, важная бизнес - информация продана конкурентам, а баланс лицевого счета у интернет - провайдера неожиданно быстро окажется отрицательным.

Прочие вредоносные программы можно рассматривать как комбинации из перечисленных типов. Например, программа может распространяться как сетевой червь, при этом в систему будет сбрасываться программа - троян.




Автор: М. А. Князева


Источник: Relcom


Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть