Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Карта Quizid - военный уровень секретности в мирное время

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

Карта Quizid - военный уровень секретности в мирное время

Среди многочисленных неприятностей, которые обещают новообращённым пользователям Интернета, - это, конечно, злые хакеры и вирусы, ворующие пароли. Ну а там, где есть опасность, обязательно должны быть и специалисты по безопасности. Позвольте представить: Quizid.

Конечно, истории с украденными хакерами паролями - это всё не выдумки. Воруют. И вирусы, которые подвергают опасности личную информацию - это тоже не выдумки.

Зломерзкий Klez.e, например, в зависимости от различных условий, как сообщается у Касперского, ищет на вашем винчестере файлы с расширениями .txt, .htm, .html, .wab, .doc, .xls, .jpg, .cpp, .c, .pas, .mpg, .mpeg, .bak, и даже. mp3, и присоединяет их к заражённому письму.

Так что с компьютера в неизвестном направлении может улететь всё, от важного договора до фрагмента программного кода и "весёлых картинок".

Хотя вирус и без этого весьма хорош: семейство Klez, и в первую очередь, вариации Klez.e и Klez.h, с весны держат абсолютное лидерство по количеству заражений...

И снова, где есть мусор, там найдётся работа метле. Не одна и не две компании живут за счёт страхов рядовых и не очень пользователей, причём весьма неплохо. Больше того, они сами подспудно подстёгивают эти фобии, чтобы их антивирусные, шифровальные и прочие с безопасностью связанные программы и "железяки" получше продавались.

Впрочем, учитывая настоящий вирусный кризис, возникший буквально в последние два года, антивирусные программы - штука нужная.

Что же касается сворованных паролей, то, что тут греха таить? - пользователи сами часто виноваты в этом. Одна из самых распространённых и, увы, эффективных методик получения доступа, куда не следует, - это обычный подбор подходящего слова по словарю. Слишком долго и утомительно?

А взломщики - народ вдумчивый, обстоятельный... Зачем им спешить?

Вообще же только на пароли сейчас лучше не полагаться. Зная это, специалисты придумали такую штуку, как двухфакторная аутентификация, в которой проверка подлинности пользователя осуществляется двумя способами одновременно. Например, вставляешь в нужный порт электронный ключ, в котором хранится один пароль, а затем руками набираешь второй.

Британская фирма Quizid Technologies придумала нечто ещё более хитроумное. Устройство, носящее то же самое имя, - Quizid (Quiz - контрольный опросник + ID - идентификация) тоже работает по принципу двухфакторной аутентификации, но...

Но, как заявил Питер Ньюпорт (Peter Newport), исполнительный директор Quizid, это прорыв, революция и новая эра цифровой идентификации. Как обычно.

Дивайс размером с кредитную карточку, оснащённый однострочным ЖК - экраном и четырьмя цветными кнопками, является своего рода электронным эквивалентом паспорта, только немного понадёжнее.

Без такого рода систем не ладятся дела у компаний, занимающихся онлайновым банкингом и электронной коммерцией.

А желательно, чтобы ладились, и чтобы при этом идентификационный дивайс не отличался излишней дороговизной. В общем, чтобы было дёшево и сердито.

Работает Quizid следующим образом: при покупке карты вам выдают персональный код - последовательность нажатия тех самых цветных кнопок. Пять неверных попыток - и карта блокируется.

После набора кода на экране высвечивается случайным образом сгенерированное число, которое и выступает в роли первого фактора идентификации.

В качестве второго фактора выступает уже ваш пароль в системе, в которую вы хотите войти, например, в онлайновом магазине или банковской системе. Если комбинация совпадает, - то всё в порядке.

Карта работает в связке с системой Quizid vault (Vault переводится как склеп, свод или подвал, а также хранилище - выбирайте подходящее значение), которая представляет собой множество объединённых в сеть компьютеров. Эта система способна обработать 600 запросов на аутентификацию в секунду.

О том, как она узнаёт, что "случайно сгенерированное число" - и есть то самое правильное и нужное, не сообщается. BBC сообщает, что на разработку этой системы ушли миллионы фунтов стерлингов.

Зато, по уверениям Ньюпорта, - обеспечен "военный уровень безопасности". То же самое говорят и на сайте самой Quizid.
Мол, только банки и военные могут позволить себе такую степень защищённости.

Что же касается банков, то, по сведениям BBC, именно с ними, а заодно и со строительными компаниями сейчас руководство Quizid Technologies и обсуждает возможные варианты сотрудничества. Стоимость одной карты для компаний составит от 10 до 70 фунтов (то есть, где - то от $15 до $105), в зависимости от количества клиентов.

Вопрос об использовании карты британским правительством пока открыт, хотя, как и во многих других странах, чиновники в Англии охвачены тяжкими раздумьями на предмет электронных паспортов.




Источник: Membrana




Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть