Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

PowerMac G5: технологический прорыв или провал рекламщиков Apple?

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

PowerMac G5: технологический прорыв или провал рекламщиков Apple?

Своевременная утечка информации и организация устойчивой циркуляции слухов - это маркетинговый метод, освоенный Apple на пять с плюсом. Пару недель назад пошли слухи насчёт новой версии операционной системы Mac OS X и новых компьютеров, потом произошла "утечка", а затем Джобс сам всем всё показал.

Информация о системных характеристиках новых компьютеров Apple PowerMac G5, которой подпитывались слухи, как в итоге выяснилось, не вполне соответствовала действительности.

Только получилось не как обычно - ждали фейерверка, а получили пшик, - а вовсе даже наоборот. Реальные показатели превзошли ожидания, чаяния и сплетни.

Как пишет Wired, последние несколько лет у всех фанатов Mac был один большой и мрачный секрет. Некоторые, впрочем, даже себе не могли признаться в том, что у них этот секрет есть.

А тайна эта страшная состояла в том, что по производительности компьютеры Apple стали существенно отставать от PC. Только теперь Apple, кажется, со всех ног бросилась в догонку.

В англоязычных СМИ в отношении компаний, представляющих какую - то новую продукцию, часто используется глагол to roll out. В дословном переводе он означает "выкатить". Метафора исключительно удачная, особенно в том случае, когда представляется нечто долгожданное.

G5 - это тяжёлое орудие, и его, к вящим восторгам публики, именно "выкатили". На линию фронта...

Торжественное "выкатывание" состоялось на ежегодной конференции Apple для разработчиков программного обеспечения. Стив Джобс, глава Apple, полтора часа рассказывал про новую версию операционной системы Mac OS X под кодовым названием Panther, хвалил её и так и этак, ну а напоследок - как бы, в дополнение, сказал, что "мы тут собрались показать вам самый быстрый на планете компьютер".
И показали.

Системы PowerMac G5 на данный момент действительно существенно обгоняют PC того же класса по производительности. Начнём с того, что процессор PowerPC 970 (он же G5), разработанный IBM, является серверным 64 - разрядным чипом, в котором реализован массивный параллелизм обработки инструкций, что существенно повышает скорость обмена информации с остальными компонентами системы.

64 - битный процессор для домашнего компьютера - это тоже весьма интересное достижение: пока ни один из производителей десктопных процессоров не успел этого сделать - ни Intel, ни AMD, никто другой. Тандем Apple - IBM обогнал всех.

Компьютеры будут поставляться в трёх базовых конфигурациях. Первая, стоимостью $1999, оснащена процессором PowerPC G5 с тактовой частотой 1,6 ГГц, 800 - мегагерцевой шиной, 512 килобайтами кэша второго уровня, 256 мегабайтами 128 - битной памяти DDR333 (расширяется до 4 гигабайт), 80 гигабайтным жёстким диском, а также видеокартой Nvidia GeForce FX 5200 Ultra c 64 Мб видеопамяти.

Вторая конфигурация отличается процессором с частотой 1,8 ГГц и 900 - мегагерцевой шиной, а также 160 - гигабайтным диском. Оперативной памяти - 512Мб, расширяется до 8 Гб. Базовая стоимость - $2399.

Третья конфигурация - это уже система, оснащённая сразу двумя двухгигагерцевыми PowerPC G5. 1 ГГц шина, 512 Мб памяти DDR400 (расширяется до 8 гигабайт), 160 - гигабайтный диск, и венчает эту прелесть видеокарта ATI Radeon 9600 Pro. А стоит это дело $2999.

По словам Джобса, аналогичная по комплектация система на базе двух 3 - гигагерцевых процессоров Intel Xeon обойдётся приблизительно в $4 тысячи. В общем, получается, что Apple впервые представляет компьютер, который, при равной (или превосходящей) производительности оказывается дешевле изделий Intel.

В базовой, опять - таки, конфигурации. Если заглянуть в онлайновый магазин Apple и посмотреть цены на комплектующие, то система, в которой собрано оборудование самого высокого класса, обойдётся чуть ли не в $11 тысяч. Но это - с 8 гигабайтами памяти, с самым дорогим монитором (а то и двумя).

Кстати, самый дешёвый компьютер предыдущего поколения - PowerMac G4 - стоил $2800.

Сам Джобс на пресс - конференции продемонстрировал некоторые возможности нового компьютера, а на сайте Apple приведены данные по сравнительному тестированию PowerMac G5 (одно- и двухпроцессорных) и Intel Pentium 4 и Xeon (тоже двухпроцессорных, кстати).

Согласно этим результатам, в вычислительных операциях с целыми числами один G5 уступает Pentium 4 3,0 ГГц, зато "всухую" обставляет его в операциях с плавающими точками. Тоже самое касается сравнения с процессорами Xeon (3,06 ГГц).

Стоит отметить, что двухпроцессорный PowerMac сопоставляется с двухпроцессорными PC на процессорах Xeon и однопроцессорными Pentium 4. Процессоры AMD в тестировании не участвовали, что уже странно.

По операциям с плавающими точками двойной G5 обгоняет конкурентов очень значительно. Pentium 4 - в два раза, систему на двух Xeon - на 42 %.

Результаты теста на наложение фильтров в Photoshop 7 тоже целиком и полностью в пользу Apple, равно как и сопоставление производительности аудиоредакторов.

С результатами всех проведённых тестов можно ознакомиться здесь.

Джобс, в ходе своего выступления, пообещал, что через год процессоры IBM достигнут частоты 3 ГГц, и что скоро 64 - битные процессоры начнут поставляться вместе с PowerBooks.

Ну а теперь несколько ложек дёгтя.

Компьютеры PowerMac G5 поступят в продажу только ближе к осени. По - видимому, Apple собирается потратить это время не только на дополнительные испытания и отладку, буде такие обнаружатся, но и на активное маркетинговое продвижение.

Вероятно, упор будет делаться именно на превосходство по производительности, в сравнение с PC.

Проблема в том, что к августу вполне уже может появиться процессор Intel Prescott, выполненный по 0,09 - микронной технологии, с тактовой частотой 3,20 ГГц, а в ближайших планах - выпуск и более мощных компьютеров. Так что, если компьютеры Apple и опережают некоторые системы на базе процессоров Intel и AMD, то это, похоже, ненадолго.

Ну и напоследок: на сайте SPL's Soapbox уже опубликован критический комментарий в адрес Apple, в котором утверждается, что при тестировании своего нового компьютера Apple откровенно жульничала, манипулируя всем, чем только можно.

Вплоть до отключения технологии Hyperthreading у процессоров Intel при сравнении двухпроцессорных компьютеров G5 и Xeon c Pentium 4.

Сравнение по ценам, в итоге, оказывается тоже не в пользу Apple - а вот против этого уже возразить особо нечего.

К тому же Apple не потрудилась сравнить свои компьютеры с системами, работающими на процессорах AMD. Это сделали другие, и больше того, похоже, системы, оборудованные процессорами Opteron, действуют быстрее.

Таким образом, мы, похоже, наблюдаем начало весьма крупного скандала - причём вызванного не столько технологическими недостатками нового компьютера Apple, сколько лживой рекламой и попыткой маркетологов Apple выдать за преимущества те особенности, которые преимуществами, при ближайшем рассмотрении, и не являются вовсе.

В таком случае, грамотно организованная PR - кампания, предшествовавшая выходу G5, оказывается совершенно провальной: пропаганда говорит одно, а факты другое.




Источник: Membrana



В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть