Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

iGesture: клавиатура и мышь нового поколения?

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

iGesture: клавиатура и мышь нового поколения?

Два профессора из Университета штата Делавэр разработали устройство ввода, которое, возможно, положит конец долгой и счастливой жизни таких привычных устройств, как механическая клавиатура и мышь.

Статистика: вычислительная мощь среднестатистического компьютера удваивается каждые полтора года. Мощные системы, которые ещё двадцать лет назад мог позволить себе далеко не каждый "почтовый ящик", занятый в ядерной программе, сейчас стоят на столах у вполне обычных офисных служащих.

Тем не менее, на пути между всей этой мощью и человеческим существом стоит непреодолимый барьер: клавиатура и мышь.

Используя эти устройства, мы ежедневно вынуждены тратить минут, и даже часы (!) на то, чтобы мучительно возить курсором мыши по экранам больших мониторов и набирать в адресной строке браузера заковыристые адреса интернет - ресурсов с помощью механической клавиатуры.

Эволюция не приспособила наши руки для такого рода задач. Мы зарабатываем себе мозоли на запястьях и рано или поздно становимся жертвами туннельного синдрома.

Разного сорта "эргономические" клавиатуры и беспроводные мыши слабо помогают в решении этих проблем, поскольку неизменным остаётся сам принцип: пальцы, выделывая немыслимые кренделя, бьют по клавишам, а кисти рук гоняют по коврикам пластиковых мышек.

Работа над iGesture началась ещё пять лет назад - в 1997 году, когда аспирант Университета штата Делавэр (UD) Уэйн Вестерман (Wayne Westerman) и его научный руководитель профессор Джон Элиас (John Elias) приступили к написанию докторской диссертации на тему компьютерного интерфейса нового поколения.

Принцип действия клавиатуры чем - то напоминает работу видеокамеры, старательно "записывающей" все совершаемые над нею пассы руками, обсчитывающей полученные данные с помощью встроенного процессора и отправляющей соответствующие команды компьютеру.

То есть, большинство рутинных операций, вроде открытия нового файла или же действий с буфером обмена, представляет собой даже не использование наборов "горячих клавиш", а применение интуитивно понятных жестов (именно поэтому - iGesture).

Работа оператора, таким образом, становится гораздо легче, поскольку коэффициент затрачиваемых усилий на ввод команды стремительно приближается к нулю. Опасность возникновения туннельного синдрома, соответственно, стремится в том же направлении.

Пока "компьютерный язык жестов" относительно беден и сводится к комбинациям на уровне "открой папку", "закрой окно" или "увеличь изображение". Однако профессор Элиас считает, что уже в течение ближайших десяти лет может появиться настоящий и очень сложный по своей структуре язык жестов.

Единственная сложность состоит в том, что при всей своей ограниченности, это действительно язык и процесс его изучения даётся зрелым людям несколько сложнее, чем освоение стандартной клавиатуры.

С другой стороны, как и все навыки, связанные с моторной функцией нервной системы, этот язык практически не забывается и восстанавливается уже через несколько часов после возобновления знакомства с iGesture.

Комплект поддерживает стандарт Plug - and - Play, не требует специального программного обеспечения и может представлять определённый интерес для программистов, дизайнеров, журналистов и вообще всех классов пользователей, которым приходится интенсивно работать с клавиатурой и мышью.

Распространением iGesture занимается компания FingerWorks, специально созданная Вестерманом и Элиасам на паях с UD с целью продвижения на рынок новой технологии.

Стоимость продуктов из этой серии колеблется от 179 долларов за простенький коврик a la мышиный, до 329 долларов за серьёзную клавиатуру для серьёзных пользователей. Но они, по всей видимости, стоят своих денег.



Источник: Membrana


Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть