Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Ноутбук: мощь на коленях

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Техника в Интернет ->

Ноутбук: мощь на коленях

Производители компьютеров уже много лет предсказывают, что портативные компьютеры должны заменить настольные системы.

Теперь, согласно исследованиям компании IDC, эти прогнозы начинают сбываться.

Ноутбук или настольный ПК?

Большинство пользователей, работавших на персональных компьютерах, наверное, уже неоднократно сталкивались с проблемой нехватки своего надежного помощника в командировке, на важной деловой встрече или просто дома, когда необходимо извлечь тот или иной документ, который остался на персональном компьютере в офисе. Выходит, что "закостенелость" персональных компьютеров для делового человека начинает превращаться в серьезную дилемму, решение которой очевидно - это ноутбук, - компьютер, который по мощи не только не уступает настольному ПК, но вдобавок он мобилен, "симпатичен" и готов следовать за своим владельцем куда угодно.

Достоинства ноутбуков объясняется несколькими факторами, среди которых и необходимость у пользователя доступа к данным в любой момент и в любом месте, и выгоды от экономии рабочего пространства и электроэнергии в больших офисах, и требования к конфиденциальности, кроме того, для доступа в Интернет он использует беспроводные мобильные сети. Поэтому желание дальнейшего продвижения ноутбуков не только на мировом рынке, но и локальных, включая рынок Украины вполне закономерно.

Однако если все так хорошо с ноутбуками и "плохо" с настольными ПК, почему же все еще выпускаются настольные системы, более того они доминируют на рынке - спросите вы. Попытаемся проанализировать ситуацию.

Состояние рынка

Много лет подряд эксперты компьютерного рынка прогнозируют быстрый рост "популяции" ноутбуков, которые в конечном итоге будут доминировать в компьютерной "экосистеме", оставив своим "братьям" персоналкам спокойное доживание лишь в строго отведенных "заповедниках". Но годы идут, и не все в мире, в том числе в компьютерном, происходит так быстро - ноутбуки постепенно отбирают у персональных компьютеров их законную территорию, и последним нечего поставить в противовес ноутбукам (читай хищникам) с их мобильностью и невиданной доселе производительностью. Если в 1999 году доля ноутбуков на мировом рынке была равна 18 %, а у настольных систем - 82 %, то к 2000 году ноутбукам удалось увеличить свое присутствие на рынке до 20 %. В этом, 2001 году - это уже не 20 %, а 24 %. Маркетинговая компания IDC прогнозирует, что через пару лет эта отметка достигнет как минимум 25 %, то есть четверть мирового компьютерного рынка.

По мнению Алана Промисела (Alan Promisel), аналитика компании IDC, ноутбуки выигрывают по сравнению с настольными системами не только тем, что они гораздо меньше по объему и не требуют определенного места для своего местонахождения, но они в тоже время отличаются оригинальным, современным дизайном. Поэтому бизнесмен с ноутбуком в руках - это символ престижа, в то время как тот же бизнесмен, сидящий за монитором компьютера похож на обычного клерка.

Но одним из тормозящих факторов в продвижении ноутбуков на рынке можно назвать их дороговизну. В предыдущие годы так оно и было - для производства этих высокотехнологичных продуктов IT - индустрии требовались немалые затраты, поэтому и цена на них была соответствующая. Однако в последнее время производители сумели снизить затраты на их изготовление и сейчас по ценовому критерию ноутбуки с легкостью могут конкурировать с аналогичными по характеристикам настольными системами.

"Компании тщательно пересмотрели свою ценовую политику, и многие сумели снизить стоимость своей продукции, дав, таким образом, шанс потребителям почувствовать все преимущества мобильности и "беспроводности" системы - говорит Алан, - лаптопы (lap - колени, top - сверху), цена на некоторые модели которых опустилась ниже тысячи долларов, пользуются особой популярностью у пользователей. Это происходит потому, что ноутбуки, стоимость которых сейчас равна 999 долларам, имеют 64 Мб оперативной памяти и 6 - 10 Гб жесткий диск. Раньше за эту цену пользователь мог приобрести ноутбук с памятью и объемом жесткого диска вдвое меньшими", - продолжает он.

Снижение цен на комплектующие, такие как память, жесткие диски, ЖК панели приведут к тому, что производители смогут изготавливать ноутбуки с лучшими характеристиками и за меньшую цену. Как известно, большую часть стоимости современных ноутбуков забирают ЖК мониторы, которые разрабатываются с использованием современных технологий, кроме них дорогостоящими являются процессоры и графические подсистемы, которые должны быть не только миниатюрнее, чем в настольных ПК, но и потреблять значительно меньше энергии аккумуляторной батареи. Поэтому затраты на разработку компонентов ноутбуков значительно превышают аналогичные затраты для настольных ПК. А это в свою очередь также является одним из факторов повышающим себестоимость изготовления ноутбуков.
Перспективы

Вице - президент компании Dell Computer Тим Петерс (Tim Peters) утверждает, что продажи ноутбуков, произведенные его компанией, увеличились во втором квартале 2001 года почти на 22 %. И это еще не предел, утверждает Тим, так как новые перспективы открывает рынок SOHO и рынок образования. В настоящий момент, на компьютерном рынке затишье, говорит он, и компания Dell занимается выпуском микса из ноутбуков и ПК, однако, по его мнению, которое, кстати, совпадает с мнением аналитиков, предполагается быстрый рост продаж ноутбуков, начиная уже со следующего года.

Компания Hewlett - Packard делает похожие прогнозы, утверждая, что во втором квартале 2001 года рост продаж ноутбуков увеличился на 5 %, в то время как продажи настольных систем упали на 22 %.

По мнению компании IDC популярность ноутбуков среди пользователей вызовет и тот факт, что все производители ноутбуков комплектуют свои продукты картой 802.11b wireless LAN, позволяющей пользователю быть постоянно подключенным к локальной сети, причем без всяких проводов. Большинство производителей, включая Dell, IBM и Apple Computer уже предлагают системы с инсталлированной картой 802.11b.

Конечно, компактные размеры ноутбуков требуют применения самых современных технологий, ведь питаться все элементы системы должны от легких и миниатюрных аккумуляторов. Ведь претендентов на драгоценную энергию в современном ноутбуке более чем достаточно. Вот почему компанией Intel были разработаны технология SpeedStep, позволяющая снижать рабочую частоту процессора и, следовательно, значительно экономить заряд батареи. Затем компанией были разработаны новые низкочастотные процессоры, которые призваны, не только обеспечить мощь современных ноутбуков, но и экономно расходовать заряд батареи.

В виде заключения

А как обстоят дела на отечественном "ноутбучном" рынке? В общем, неплохо. Согласно опросу, проведенному еженедельником "Компьютерное Обозрение" многие игроки отечественного рынка портативных ПК в прошлом году отмечали существенный рост спроса на эту технику. Причем не столько на дешевые системы (в том числе устаревшие и second hand), сколько на производительные ПК - блокноты среднего и высокого класса. В нынешнем году эта тенденция сохранилась.


Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть