Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Приоткрытая платформа. Как мировое договор между ФАС и Google скажется на российских пользователях Андроид

Приоткрытая платформа. Как мировое договор между ФАС и Google скажется на российских пользователях Андроид

Приоткрытая платформа. Как мировое договор между ФАС и Google скажется на российских пользователях Андроид

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о заключении мирового договора с фирмой Google. Так, закончилось двухлетнее разбирательство, инициированное от " Яндекса", между американским поисковиком и российским регулятором. Google дала согласие заплатить штраф в размере 438 млн. рублей, а также отказаться со стороны стимулирования производителей предустанавливать её поисковую систему на Android-устройства.

ФАС и Google пришли к соглашению, как последняя будет иметь возможность устранить последствия, вызванные антимонопольной практикой на рынке России. Самое главное, организации запретили договариваться с производителями Android-устройств, продающихся в РФ, о предустановке принадлежащих Google сервисов на мобильные телефоны. Это Это означает, что приложения американской фирмы лишаются эксклюзивности в РФ. Принадлежащие Google программы больше не будут показываться на наиболее выгодных местах на экране, а пользователи смогут сами выбрать ту поисковую систему, которую они отдают предпочтение.

Хозяин Android-устройства будет волен сам решать, какими приложениями и поисковиком ему пользоваться. На уже проданных в РФ Android-устройствах, когда пользователь запустит Chrome, ему покажут окошко с инициативой выбрать любимый поисковик, который будет установлен по умолчанию. Эта возможность может появиться уже в предстоящем обновлении браузера.

Что касается Android-устройств, продажи которых в РФ еще не были начаты, то на их главном экране возникнет новый виджет, спрашивающий о предпочтительной " ищейке" в Chrome. Пользователь, к примеру, будет иметь возможность установить в виде поисковика по умолчанию " Яндекс", тот же Google или любую другую систему, с которой американская Компания заключила коммерческое договор.

Одной из них станет Mail. Ru: хозяин " ВКонтакте" и " Одноклассников" уже отправил в Google предложение включить его движок в " окно выбора" браузера Chrome." Мы рады, Что у пользователей Андроид возникнет возможность своими силами выбирать поисковик. Помимо этого, Мы планируем записаться к изготовителям Android-смартфонов и предложить им предустановку Поиска Mail. Ru", — заявил вице-президент и технический директор Mail. Ru Group Владимир Габриелян. Что важно, заменить однажды выбранную поисковую систему на другую будет возможно в любое время.

Решение ФАС также поприветствовал и главный конкурент Google на рынке России — Фирма " Яндекс". " Сегодня — важный день для российских пользователей интернета. Фирма Google дала согласие на несколько шагов, которые сделают платформу Андроид в РФ более открытой, — заявил глава " Яндекса" Аркадий Волож, — Миллионы российских пользователей Андроид теперь смогут сами выбирать, каким поиском пользоваться на своем мобильном устройстве. Я благодарен Федеральной антимонопольной службе, которая приняла законные меры для восстановления соперничества на рынке России — ведь конкуренция порождает инновации".

По данным Воложа, " окно выбора" Chrome увидят 55 млн. Android-пользователей в РФ, а " производители смартфонов получат больше свободы выбора приложений, которые они предустанавливают на устройства". и в правду, решение ФАС лишает их обязанности предустанавливать на Android-устройства только сервисы Google и не пускать приложения конкурентов. На протяжении 6 лет и 9 месяцев (именно на этот срок рассчитано мировое договор между Google и ФАС) вендоры смогут устанавливать на мобильные телефоны и планшеты с Андроид любой софт третьих сторон.

С обратной стороны, теперь изготовителям электроники, заинтересованным финансово, ничего не мешает размещать на главном экране Андроид какие угодно программы — даже те, которые дублируют " гугловские". на прямо сейчас купленном мобильном телефоне, к примеру, может оказаться сразу несколько браузеров и почтовых покупателей — от той же Google, " Яндекса" и Mail. Ru, — к тому же эти приложения вполне имеют возможность сделать неудаляемыми. В этом случае пострадает хозяин Android-смартфона: из-за слишком широкого выбора ему достанется меньше памяти на накопителе аппарата, что наиболее болезненно воспримут покупатели недорогих " трубок".

Решение ФАС может стать прецедентом для судов в иных странах. В ЕС, к примеру, похожие разбирательства ведутся еще с 2013 года. Четыре года назад антимонопольное разбирательство против Google инициировала группа Fairsearch Europe (в неё входят такие организации, как Microsoft, Nokia и Oracle). Альянс настаивает, что договора, заключенными между Google и производителями, обязывают последних предустанавливать весь набор " гугловских " программ (" Карты", YouTube, магазин Play и Т. Д.) и помещать его " на прибыльные место" на рабочем экране.

По данным юристов, Google использует Андроид как " троянского коня", обманывая своих партнеров, монополизируя мобильный рынок и контролируя данные пользователей. К обвинениями прислушалась Еврокомиссия, которая осенью прошедшего года официально предъявила обвинения американской фирме. Google имеют возможность оштрафовать на $7, 4 млрд. и лишить права вознаграждать вендоров за предустановку принадлежащей ей поисковой системы. Так или иначе, разбирательство дела против Google покуда продолжается.

Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть