Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Иск: Qualcomm вынудила эппл приобретать свои чипы

Иск: Qualcomm вынудила эппл приобретать свои чипы

Иск: Qualcomm вынудила эппл приобретать свои чипы

Один из крупнейших производителей процессоров, Qualcomm, принуждал эппл К закупкам своей продукции в обмен на уменьшение лицензионных отчислений за патенты, принадлежащие организации. К этому итогу пришла Федеральная торговая комиссия США (FTC), которая подала иск против чипмейкера, обвинив его в недобросовестной соперничества.

В FTC посчитали, что Qualcomm злоупотребляла монопольным положением на рынке полупроводников, принуждая эппл к использованию своих чипов. Модемы Qualcomm, выяснили регуляторы, устанавливались в iPhone на эксклюзивных условиях в 2011– 2016 годах. Более того, в 2007-м Фирма как-будто бы дала согласие не полностью возместить уплаченные эппл роялти, если она окажется от релиза " айфона", поддерживающего WiMax-сети.

Cтандарт 4G-сетей WiMax (ныне мертвый) считался весьма перспективным десять лет назад. Его поддерживала Intel — конкурент Qualcomm. Регулятор пришел к выводу, что чипмейкер, по настоящему, подкупил эппл, которая пошла на сделку и приняла решение не внедрять в iPhone поддержку более быстрой сети до появления LTE.

Qualcomm намеревалась заключить " де-факто специальные договора, равносильные явно выраженным закупочным требованиям, что по факту лишало конкурентов Qualcomm права получения бизнеса процессоров в Apple", сообщается в иске FTC. Юристы Qualcomm назвали обвинения регулятора ложными, а уполномоченный эппл Джош Розенсток не захотел от комментариев.

США — не первая страна, где Qualcomm была уличена в нарушении антимонопольного закона. В прошедшем месяце власти Южной Кореи, которая является одним из 2-х крупнейших рынков для чипмейкера, оштрафовала Qualcomm на 1, 03 триллиона вон ($890 миллионов), назвав принятые им практики монополистическими. В Qualcomm заявили, что имеют планы обжаловать это решение. Помимо этого, деятельность организации расследуют власти Европейского союза и Тайваня.

Уполномоченные Qualcomm все обвинения отрицают. По их высказываниям, жалоба FTC основана на ошибочной правовой теории, которая направлена на продвижение интересов и усилению рыночной власти производителей мобильных телефонов, позволяющей им отстаивать свои желания. Равным образом в Qualcomm поставили под сомнение время, выбранное для подачи иска: жалоба была выдвинута незадолго до вступления в должность президента США Дональда Трампа (в эту пятницу) и ухода с поста главу FTC Эдит Рамирес (10 февраля).

Иск угрожает одному из наиболее прибыльных бизнесов Qualcomm — продаже прав на технологии, связанные с сотовыми сетями. По информации Bloomberg, за последний финансовый год Фирма получила доналоговую прибыль в размере $6, 5 млрд., продавая лицензии на патенты, а в это же время продажи чипов принесли ей лишь $1, 8 млрд.

Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть