Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Новости

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь :

Обзор смартфона Meizu M3s mini: во флагманском " прикиде "

Обзор смартфона Meizu M3s mini: во флагманском " прикиде "

Обзор смартфона Meizu M3s mini: во флагманском

Начинку бюджетного смартфона разместили в компактном металлическом корпусе с премиальным дизайном. При этом, в недорогом устройстве с 5-дюймовым экраном нашлось место дактилоскопическому сканеру и сравнительно емкому аккумулятору. Вести. Hi-tech отыскали у Meizu M3s mini не только плюсы

В Meizu нацелили собственный новый смартфон M3s mini на замену самой продаваемой (по итогам 2015 года) в РФ модели M2 mini. Утверждается, например, что новоиспеченный наследник оказался не только самым доступным в продуктовой линейке организации, но и сохранил все преимущества привлекательных по соотношению цена/качество аппаратов из линейки " M". При этом, он выполнен уже не в пластиковом, А металлическом корпусе. Обратим внимание, что модель M3, предназначенная только для внутреннего рынка Китая, получила корпус из поликарбоната и основывается не на Андроид, А на Yun OS. А вот под обозначениями M3s mini и M3s скрывается один и тот же аппарат. На прилавки российских торговых точек смартфоны M3s mini поступили под конец июля. Вспомним, что все аппарата Meizu, предлагаемые по официальным каналам, сертифицированы для продаж в нашей стране, имеют гарантию на один год, А также поддержку обновлениями программного обеспечения на протяжении 2-х лет.



Технические параметры

Модель: M3s

ОС: Андроид 5. 1 (Lollipop) с оболочкой Flyme OS 5. 1. 5. 0G

Процессор: 64-разрядный MediaTek MT6750, архитектура ARMv8, 8 ядер ARM Cortex-A53 (4x1, 5 ГГц + 4x1, 0 ГГц)

Графический сопроцессор: ARM Mali-T860 MP2 (520 МГц)

Оперативная память: 2 ГБ/3 ГБ LPDDR3 (666 МГц, один канал)

Память для складирования данных: 16 ГБ/32 ГБ, поддержка карт памяти microSD/HC/XC (до 128 ГБ)

Интерфейсы: Wi-Fi 802. Одиннадцать a/b/g/n (2, 4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 4. 0 (LE), microUSB (USB 2. 0) для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3, 5 мм для наушников

Экран: емкостной сенсорный, матрица IPS, GFF (полное ламинирование), диагональ 5 дюймов, разрешение 1280х720 точек, плотность пикселей на дюйм 294 ppi, яркость 380 кд/кв. М, контрастность 1000: 1, защитное стекло SCHOTT 2. 5D Xensation Cover

Основная камера: 13 МП, 5-элементный объектив, апертура f/2. 2, фазовый (PDAF) автофокус, двойная двухцветная вспышка, видео 1080p@30fps

Фронтальная камера: 5 МП, BSI-матрица, 4-элементный объектив, апертура f/2. 0

Сеть: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA+ (900/2100 МГц), 4G FDD-LTE (1800/2100/2600 МГц), LTE Cat. 4 (150/50 Мбит/с)

Формат SIM-карт: nanoSIM (4FF)

Конфигурация лотков слота: nanoSIM + nanoSIM, либо nanoSIM + microSD/HD/XC

Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS

Сенсоры: акселерометр, гироскоп, компас, датчик Холла, Сенсоры освещенности и приближения (инфракрасный), дактилоскопический сканер mTouch 2. 1

Батарея: несъемная, литий-полимерная, 3 020 мА*ч

Цвета: темно-серый, золотистый, серебристый и розовый металлик

Габариты: 141, 9х69, 9, 0х8, 3 мм

Вес: 138 грамм



Внешний вид, эргономика

По аналогии со своим преуспевшим предшественником M2 mini, новый M3s mini является уменьшенной версией молодежного смартфона, но уже не M2 Note, а M3 Note, при этом, в более компактных габаритах разместили соответствующую начинку. Оставив поликарбонат в прошедшем, M3s mini также одели в металлический корпус, такой же по дизайну прошлогодним флагманам организации – MX5 и Pro 5.

В виде основного материала выбрали авиационный алюминиево-магниевый сплав 6000 серии, где, по заверениям производителя, не обошлось без пескоструйной 3D-обработки и финишной полировки. На задней панели M3s mini предусмотрели две вставки из специального пластика, который отличает не только высокая прочность и упругость, но и хорошая радиопроницаемость, жизненно значимая для антенн смартфона. От металлического сплава они отделяются хорошо заметными рельефными полосками.

Габаритные размеры новинки по сопоставлению с M2 mini изменились не весьма существенно – 141, 9х69, 9, 0х8, 3 мм против 140, 1х68, 9, 0х8, 7 мм. Ну а вес вполне предсказуемо немного подрос – 138 г против 135 Г. Если предшественник довольствовался цветным поликарбонатом (серый, розовый, голубой, серый), то для M3s mini предусматриваются следующие окрасы анодированного покрытия: темно-серое, золотистое, серебристое и розовый металлик.

Вся фронтальная поверхность M3s mini, включая экран, покрыта защитным стеклом, в виде которого, может быть (Как и у Meizu M3), используется 2. 5D Xensation Cover от немецкой организации SCHOTT, принадлежащей фонду Carl Zeiss. Как известно, эффект 2. 5D заключается в плавном " закруглении" такого стекла по краям. В M2 mini использовали защитное стекло AGC Dragontrail.

Над экраном расположилась тонкая декоративная решетка " разговорного" динамика, в окружении объектива фронтальной камеры (слева), датчиков освещения и приближения, а также светодиодного индикатора (справа). Визуально обнаружить последний получилось только при помощи приложения Light Flow.

Под экраном размещается механическая клавиша mBack со встроенным емкостным дактилоскопическим сканером mTouch 2. 1. Кроме распознавания отпечатков пальцев, сенсорная поверхность этой клавиши эмулирует панель управления. Так, обычное касание (тап) активирует функцию " Назад", а короткое нажатие с аппаратным " кликом" возвращает на главный экран (" Домой" ). Кнопку " Недавние приложения" заменяет свайп вверх от нижнего края экрана. Вспомним, что в мобильном телефоне M2 mini сканер отсутствует, а для кнопки mBack ограничились обычным функционалом.

Качельку регулировки громкости и кнопку включения/блокировки собрали вместе на правом ребре.

На левом ребре размещается закрытый слот со сдвоенным лотком. Там имеют возможность разместиться, либо два модуля идентификации клиента формата nanoSIM, либо место 2-го из них займет карта расширения памяти microSD. В виде ключа для замка нетрудно применять не только специальный инструмент, но и тонкую канцелярскую скрепку.

Отверстие для 3, 5-мм коннектора аудио-гарнитуры (CTIA) осталось на верхнем торце.

На нижнем торце разъем microUSB меж 2-х крепежных винтов обрамляют декоративные решетки (по четыре круглых отверстия в каждой). При этом, под левой (со стороны экрана) скрыт " разговорный" микрофон, а под правой – " мультимедийный" динамик.

Задняя панель из алюминиевого сплава украшена логотипом Meizu,

Чуть выше которого нашлось место объективу основной камеры и 2-тональной светодиодной вспышке. Из фразы в нижней части панели можно узнать название организации и страну производства этого LTE-смартфона.

По достоинству оценить компактность M3s mini нетрудно, просто взяв его в руку. В ладони он лежит довольно удобно, а металл задней панели приятен на ощупь.



Экран, камера, звук

Для дисплея M3s mini используется 5-дюймовая IPS-матрица с широкоэкранным соотношением сторон 16: 9, на которой при HD-разрешении (1280х720 точек) плотность пикселей на дюйм составляет 294 ppi. Используемая технология полного ламинирования GFF (бюджетный вариант OGS) исключает воздушную прослойку между слоями экрана, что служит основной Для хороших антибликовых свойств и уменьшает эффект отражения.

Контрастность дисплея по паспорту – 1000: 1, а максимальная яркость – 380 кд/кв. М. Заметим, что при аналогичный контрастности предельная яркость экрана M2 mini достигает 400 кд/кв. М. Уровень подсветки в M3s mini можно регулировать вручную, либо автоматически (опция " Автонастройка" ). Технология мультитач дает возможность распознать Более пяти одновременных нажатий на емкостном экране, что подтверждают результаты программы AntTuTu Tester. В настройках также присутствует возможность регулировки цветовой температуры, где цвета предлагается сделать не менее теплыми, или наоборот, не менее холодными. Для экрана озаботились вполне качественным олеофобным покрытием. Углы обзора широкие, хотя и не максимальные, но вполне приемлемые Для бюджетного аппарата.

Фото-модули в M2 mini и M3s mini схожи не только по количеству мегапикселей в сенсорах, но и по параметрам объективов. Так, основная камера M3s mini получила 13-мегапиксельную матрицу, а также 2-тональную светодиодную вспышку с разной цветовой температурой. Объектив камеры с 5-элементной оптикой получил апертуру f/2. 2 и быстрый фазовый автофокус (PDAF). Максимальное разрешение фотографий достигается при соотношении сторон 4: 3 и составляет 4208х3120 точек (13 МП). Примеры фото можно посмотреть тут.

У фронтальной камеры 5-мегапиксельный сенсор оборудован широкоугольным 4-линзовым объективом с диафрагмой f/2. 0. А вот автофокус и вспышка тут отсутствуют. Максимальный размер фото в классической соотношения (4: 3) – 2560х1920 точек (5 МП).

Обе камеры умеют записывать видео в виде Full HD (1920x1080 точек) с частотой кадров 30 fps, при этом, контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук).

Возможности приложения " Камера" в M3s mini и аналогичной программы в M3 Note, во многом совпадают. Так, среди режимов съемки значатся – " Авто", " Ручной", " Видео", " Портрет", " Панорама", " Смена фокуса" и " Замедленная Съемка" (в 4 раза, разрешение 640х480 точек, до 60 минут) и " GIF" (до 6 минут анимации). Жаль только, что пропал режим " Макро". Так или иначе, в настройках можно активировать HDR, А также Решить с размерами фото и качеством видео. Съемка в ручном режиме допускает юстировку параметров выдержки, ISO, экспокоррекции, насыщенности, баланса белого и Т. Д. Для отдельного замера фокуса и экспозиции надобно включить соответствующую опцию. По-прежнему, в распоряжении имеются фильтры (" Черно-белый", " Окисленный", " Пленка" и Т. П.), которые накладываются на изображение даже до спуска затвора. Переключать видоискатель с основной камеры на фронтальную и обратно, удобно вертикальными свайпами. А вот качельку регулировки громкости (как увеличение, Так и уменьшение) предлагается также применять Для спуска затвора.

Не очень качественное звучание " мультимедийного" динамика С лихвой компенсируется достаточно высокой пиковой громкостью. Заметим, что на M3 Note новый смартфон похож Не только размещением и дизайном декоративных решеток, а так же среди них для " мультимедийного" динамика, но и своими " музыкальными талантами". Штатные средства смартфона все также позволяют прослушивать звуковые, созданные кодеками для сжатия аудиоданных без потери качества, файлы FLAC и APE. После подключения аудио-гарнитуры предлагается воспользоваться 5-полосным эквалайзером С пресетами и ручной настройкой. При помощи приложения " Диктофон" нетрудно записывать монофонические беседы (44, 1 кГц), которые сохраняются в файлах формата MP3. По традиции для смартфонов Meizu встроенный FM-тюнер отсутствует.



Начинка, производительность

Под капотом M3s mini скрывается мобильный чипсет Mediatek MT6750, предназначенный для смартфонов и планшетов бюджетного класса. Например, новым процессором изготовитель рассчитывал дополнить популярную 8-ядерную платформу MT6752. Вспомним, что в M2 mini установлен 4-ядерный Mediatek MT6735 (ARM Cortex-A53, 1, 3 ГГц).

Со своей стороны, MT6750 представляет собой 8-ядерный процессор с 2-мя квартетами ядер ARM Cortex-A53, один из которых трудится на тактовой частоте до 1, 5 ГГц, а иной – до 1, 0 ГГц. За обработку графику отвечает выделенный ускоритель с 2-мя исполнительными блоками ARM Mali-T860 MP2 (520 МГц), поддерживающий OpenGL ES 3. 1, OpenCL 1. 2 и DirectX одиннадцать. 1. Помимо этого, микросхема MT6750 вобрал в себя модем MT6176 (4G LTE Cat. 6), а также трудится с дисплеями разрешением до 1280x720 точек и 16-мегапиксельными камерами. На кристалле реализована технология быстрой зарядки MediaTek Pump Express 2. 0.

Базовая конфигурация M3s mini дополнена оперативной памятью типа LPDDR3 (666 МГц), которая управляется одноканальным контроллером. В вариантах смартфона с 16 ГБ или 32 ГБ встроенного хранилища определено 2 ГБ или 3 ГБ оперативной памяти, соответственно. Нам на тест достался аппарат с комбинацией 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

Получив более слабый, чем у M3 Note, процессор, на синтетических тестах AnTuTu Benchmark новый смартфон набрал изначально меньше " виртуальных попугаев".

Аналогичная картина наблюдается при оценке числа " лошадиных сил" и продуктивности применения процессорных ядер (Geekbench 3, Vellamo).

Невысокое разрешение экрана позволило достичь на настройках визуального теста Epic Citadel (High Performance, High Quality и Ultra High Quality) частоты кадров – 57, 6 fps, 57, 3 fps и 50, 5 fps, соответственно.

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark, где новинка тестировалась на рекомендованном наборе Sling Shot (ES 3. 1), зафиксирован скромный результат в 252 балла. По понятным причинам, смартфон M3s mini не создавался в расчете на геймеров.

Общее количество баллов, собранных смартфоном на кроссплатформенном бенчмарке BaseMark OS II, составило 841.

После включения M3s mini, из 16 ГБ встроенной памяти оказалось доступно 14, 56 ГБ, а бесприпятственно 9, 57 ГБ. Как и в M2 mini, для расширения имеющегося хранилища предусмотрена установка карты памяти microSD/HC/XC максимальным объемом до 128 ГБ. Следует учесть, что сдвоенный лоток, куда вставляется карта памяти, универсальный, и, заняв в нем одно место, надо будет пожертвовать установкой второй SIM-карты (обе формата nanoSIM). Сделать шире встроенное хранилище иным методом дает возможность поддержка технологии USB-OTG, за счет подключения внешнего накопителя (обычной " флешки" ). Кстати, такая возможность существует и в M2 mini.

Набор беспроводных коммуникаций включает 2-диапазонный Wi-Fi-модуль 802. Одиннадцать a/b/g/n (2, 4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4. 0 (LE).

При установке 2-х nanoSIM-карт (форм-фактор 4FF) они оперируют с одним радиоканалом в режиме Dual SIM Dual Standby. Оба лотка в слоте поддерживают работу с сетями 4G и, покуда неактуальной в РФ, " голосовой" технологией VoLTE. Однако воспользоваться этим может только одна SIM-карта, другой же достанутся только сети 2G. Модуль идентификации клиента для передачи данных (по умолчанию в первом лотке), как и приоритетный режим сети (по умолчанию 4G), выбирается в соответствующем меню. По доброй китайской традиции доступны только два " российских" диапазона FDD-LTE – b3 (1 800 МГц) и b7 (2 600 МГц), а наиболее низкочастотный b20 (800 МГц), как и прежде, пренебрегается.

Спутники группировок GPS и ГЛОНАСС используются смартфоном для выбора местоположения и навигации, что подтверждают результаты программ AndroiTS GPS Test и GPS Test. Оговорена также поддержка технологии A-GPS.

Объем аккумулятора, которым оснастили М3s mini (3 020 мА*ч), по сопоставлению с его предшественником M2 mini (2 пятьсот мА*ч), увеличился довольно существенно, на 520 мА*ч. Несмотря на такое увеличение емкости, корпус нового смартфона стал на 0, 4 мм тоньше. В комплект с новым смартфоном входит адаптер питания (5 В/2 А). Даже чисто по расчетам на заполнение батареи до 100% потребуется более 1, 5 часов. При этом, на полной зарядке изготовитель дает обещание до 2-х дней автономной работы.

Тест батареи AnTuTu Tester завершился результатом в 7 657 баллов. Набор из видеороликов в формате MP4 (аппаратное декодирование) и HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно на протяжении немногим более 7 часов.

В зависимости от предполагаемой нагрузки в разделе настроек " Управление питанием" предлагается переводить смартфон из режима " Сбалансированный" в " Энергосберегающий" или " Производительный". помимо этого, в разделе " Оптимизация энергопотребления" предлагается не только управлять спящим режимом приложений, но и воспользоваться гибкими настройками для экономии заряда аккумулятора – " Смарт", " Супер" и " Настраиваемый".



Особенности программного обеспечения

Смартфон M3 mini трудится под управлением операционной системы Андроид 5. 1 (Lollipop), интерфейс которой заменяет фирменная оболочка Flyme OS 5. 1. 5. 0G. Системных ресурсов аппарата вполне достаточно для плавности ее работы. Подробнее про это лончере можно прочитать, к примеру, тут и тут.

Дактилоскопический сканер mTouch 2. 1 умеет распознавать палец хозяина под любым углом (360 градусов), при этом, резвость отклика не превышает 0, 2 секунды. До пяти зарегистрированных отпечатков можно применять не только для разблокировки экрана, но и защищенного доступа к файлам и приложениям.



Покупка, выводы

По большому счету, новый смартфон M3s mini отличается от его преуспевшего предшественника M2 mini, во-первых, металлическим корпусом, выполненном во флагманском внешнем виде; во-вторых, более мощным процессором; и, в третьих, наличием дактилоскопического сканера. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и подросший по емкости аккумулятор, а также дополнительную конфигурацию с объемами оперативной/встроенной памяти 3 ГБ/32 ГБ. Среди иных достоинств новинки следует отметить поддержку технологий LTE и VoLTE, два способа расширения встроенного хранилища (SD-картой и через USB-OTG), а также неплохую автономность при просмотре видео.

Что же относительно недостатков, то, при обязательном выборе между второй nanoSIM-картой и расширением памяти, по-прежнему, " за бортом" оказался 800 МГц диапазон LTE. К тому же, на новом мобильном телефоне установлена не самая свежая версия ОС Андроид (v5. 1)

На момент тестирования, смартфон M3s mini в конфигурации 2 ГБ/16 ГБ предлагали по цене одиннадцать 990 рублей, А 3 ГБ/32 ГБ – на 2 тысячи дороже (13 990 рублей). А вот за 5-дюймового " одноклассника" со схожими характеристиками – Xiaomi Redmi 3 (конфигурация 3 ГБ/32 ГБ), также выполненного в металлическом корпусе, обращались с просьбой уже 16 990 рублей, что объясняется, видимо, существенно более емким аккумулятором (4 100 мА*ч). Так что, у M3s mini есть шанс мотивировать покупателей, чтобы повторить успех своего предшественника.

Итоги обзора смартфона Meizu M3s mini

Плюсы:

Флагманский " металлический" внешний вид

Поддержка LTE и VoLTE

Расширение встроенного хранилища SD-картой и/или через USB-OTG

Хорошая автономность

Дактилоскопический сканер

Привлекательная стоимость



Минусы:

Выбор между установкой второй SIM-карты и расширением памяти

Недостаток поддержки диапазона частот LTE b20 (800 МГц)

Не самая свежая версия Андроид

Источник Hi-tech Вести
 

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть