Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

Сотовые телефоны отнимают рынок у КПК

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
https://www.bordur-trotuar.ru купить плитку тротуарную 30. . Срочная заправка картриджей для принтеров.
Сотовые телефоны Новости
Связь : Это интересно! ->

Сотовые телефоны отнимают рынок у КПК

Прогресс высоких технологий в свое время обеспечил бурный рост в секторе цифровых органайзеров, всевозможных наладонных и карманных компьютеров. Однако сейчас в фавориты выходит новый вид устройств - многофункциональные сотовые телефоны. Специалисты предсказывают, что в будущем органайзеры и сотовые телефоны сольются в один гибридный тип устройств.

Palm, Hewlett - Packard, Handspring и другие производители карманных компьютеров (КПК) всегда старались привлечь пользователей возможностью мобильного управления расписаниями встреч, персональными контактами и адресами. Но сегодня функциональность цифрового органайзера прекрасно освоили и сотовые трубки. Интеллектуальные телефоны, получившие название "смартфоны", позволяют не только делать звонки и вести списки встреч и контактов, но также подключаться к Интернету без проводов. Во многих моделях телефонов к тому же появилась деталь, как правило, отсутствующая в КПК, - встроенная цифровая камера.

Тодд Корт, аналитик из корпорации Gartner, считает, что появление гибридных телефонов с функциями органайзера приводит к замедлению роста в секторе традиционных КПК. Чтобы не уступить рынок компаниям вроде Samsung и Nokia, производители цифровых органайзеров также начинают оснащать свою продукцию средствами передачи голоса и доступа в Интернет. Но продажи подобных усовершенствованных органайзеров растут медленно: потребители находят, что бродить по Интернету с помощью телефона удобнее, чем делать телефонные звонки с помощью карманного компьютера.

Недавно Samsung выпустила новый смартфон SPH - i500 - складывающееся устройство массой всего 130 г и ценой $550. Оно оснащено необычно большим цветным дисплеем, лишь не намного меньшим, чем у КПК. На экране размещены практически такие же пиктограммы, как и на экранах Palm. В нижней части экрана имеется виртуальная клавиатура и сенсорная область для ввода рукописных символов. "Ознакомившись с таким устройством, люди уже не захотят покупать традиционный карманный компьютер", - считает Питер Скарзинский, вице - президент Samsung Telecommunications America.

Согласно данным Gartner, пока рынок КПК по объему мировых продаж превосходит рынок смартфонов. В 2002 г. соотношение составило 12 млн. к 4 млн., но вскоре оно должно измениться. Аналитики ожидают, что к 2004 г. годовой объем продаж смартфонов достигнет 19 млн. штук, тогда как объем рынка КПК не превысит 15,7 млн.

Конкуренция между двумя видами мобильных устройств обострилась в конце 1990 - х. В 1996 г. Nokia предложила новую серию смартфонов с функцией передачи данных. Поначалу такие устройства были слишком громоздкими и дорогими. Но затем их масса уменьшилась с 400 г до 140 г, а цена - с $1000 до $500. С другой стороны, наиболее простые КПК сегодня стоят в пределах $100, хотя есть модели и за $700.

С точки зрения потребителя выбор оптимального устройства с функциями телефона и органайзера становится все сложнее. Оба класса устройств сегодня оснащаются одним и тем же программным обеспечением, в частности производства Microsoft и Palm. В результате некоторые новые смартфоны Samsung или Kyocera по интерфейсу и набору приложений не отличаются от компьютеров Palm, а одна из моделей Samsung имеет то же программное обеспечение Microsoft Pocket PC, что и карманные компьютеры HP и Toshiba.

В ответ производители КПК дополняют свои устройства функциями, свойственными телефонам. В 2002 г. Handspring отказалась от производства традиционных КПК, занявшись гибридными коммуникаторами. А Palm выпустила карманный компьютер Tungsten W с функцией электронной почты и сотовой телефонии. Беспроводные средства для выхода в Интернет появились в карманных компьютерах iPaq Pocket PC производства HP. В результате на рынке наметилась конвергенция двух ветвей технологической эволюции - развитие смартфонов и карманных компьютеров идет в сторону единого универсального устройства. Аналитики предсказывают, что в конце концов два конкурирующих вида станут практически неразличимыми.
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть