Связь и интернет Архив Программирование
Сотовые телефоны
Сотовые телефоны

CDMA или GSM: что лучше?

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Связь : Это интересно! ->

CDMA или GSM: что лучше?

Многим вопрос покажется странным. Однако привычный GSM не безусловный мировой фаворит. На большей части территории США, в Корее, Японии и некоторых южноамериканских государствах его как не было, так и нет. Зато активно продвигаются другие системы - на основе CDMА. В России альтернативные цифровые стандарты пока уживаются с доминирующим GSM, но сохранится ли эта ситуация в будущем?

Потребителю по большому счету все равно, какие способы модуляции и кодирования используются в его телефоне.

Главное, чтобы связь была надежной, зона обслуживания широкой, дополнительные услуги разнообразными, а стоимость минуты минимальной

В гонке стандартов выиграет не обязательно более совершенный, а тот, который дешевле и популярнее. GSM вполне удовлетворяет потребностям современного человека. А каковы шансы CDMA и его модификаций?

В реализации дополнительных услуг CDMA пока существенно отстает от GSM. По крайней мере, в нашей стране. Естественно, определение номера, SMS, конференц - связь, информационные каналы и передача данных доступны во всех стандартах. Однако на деле абоненты GSM - сетей пользуются подобными вещами в гораздо большем объеме. Что до возможностей по передаче данных (одна из особенностей будущих CDMA - систем - высокая скорость информационного обмена), то тут все упирается в специфику рынка.

Другой немаловажный фактор - стоимость общения. В первую очередь она зависит от загрузки сети (хотя, само собой, значение имеют и затраты на ее создание, модернизацию, обслуживание клиентов). При одинаковой инфраструктуре у сетей CDMA более высокая емкость, значит, связь в них должна быть дешевле. Однако на практике абоненты GSM платят меньше. Ко всему прочему, модели CDMA стоят дороже аналогичных по потребительским свойствам GSM - телефонов. В результате цена входного билета в мир сотовой связи у "Сонета" и Sky Link оказывается выше, чем у "Би Лайна", МТС и "МегаФона". В сетях GSM существуют тарифные планы, позволяющие тратить на мобильную связь не более $10 в месяц, что делает ее общедоступной. В свою очередь самые скромные тарифы "Сонета" и Sky Link подразумевают ежемесячный взнос в размере не менее $25. В такой ситуации московский и питерский варианты CDMA остаются привлекательными в основном для корпоративных клиентов с продолжительным ежедневным трафиком.

ПУТЕВЫЕ ИЗДЕРЖКИ

ЯВНОЕ преимущество миллионов российских абонентов GSM перед десятками тысяч приверженцев CDMA связано с возможностями роуминга. Естественное желание человека пользоваться одним аппаратом и номером независимо от местонахождения натыкается в CDMA на непреодолимую преграду. В России инфраструктура развита очень слабо- CDMA - роуминг пока не действует даже между двумя столицами. Местные провайдеры работают с разными субстандартами: "Сонет" - с IS - 95 (cdmaOne), а Sky Link - с CDMA 2000 (450 МГц). "Московская сотовая связь" (МСС) строит сеть CDMA 2000 (450 МГц), но когда данный стандарт будет повсеместно реализован операторами "Сотел", пока не известно. Впрочем, и в Европе сети CDMA встретишь не часто. Во всяком случае, список роуминг-партнеров у их владельцев гораздо короче, чем упровайдеров GSM. Справедливости ради отметим, что абсолютное большинство звонков осуществляется, конечно же "дома", однако такая мобильность устраивает не всех.

Определенные сложности CDMA связаны и с абонентскими терминалами. Если стандарт IS - 95 является достаточно распространенным и трубок, которые его поддерживают, не мало, то аппараты CDMA 450 МГц - редкость. Их производством занимается всего несколько фирм, выбор сертифицированных моделей весьма невелик.

Чтобы подключить сотовый телефон, абонент должен нанести визит оператору или уполномоченному дилеру. Вам придется проделать эту процедуру повторно, если вы решите сменить CDMA - трубку. Зачем? В GSM средства персонификации сосредоточены на SIM - карте, и абонент спокойно меняет аппараты. В CDMA вся информация "зашивается" непосредственно в трубку. О "пластиковом" (карточном) роуминге между сетями CDMA и GSM говорят давно, и такие SIM - карты действительно выпускают, только телефонов и договоров между операторами пока маловато. В общем, сохранение личного номера при смене оператора и даже стандарта сегодня технически возможно, но реализовано пока плохо.

НАС МОГУТ УСЛЫШАТЬ!

КОЗЫРЬ в руках CDMA - операторов - утверждение о том, что их стандарт более защищенный. Однако это не совсем соответствует истине. Спецорганы могут узнать, о чем говорит абонент, вне зависимости от используемого им стандарта связи. Таковы условия предоставления лицензий на мобильную связь и международные соглашения. Даже если человек находится в роуминге, где - нибудь на Канарских островах, при наличии санкций прослушать его беседу реально из Москвы. Аналогичная ситуация и со спутниковой связью, и со стационарной телефонией. Другое дело - несанкционированное эфирное подслушивание, например из коммерческого любопытства. Эти действия, требующие определенной технической подготовки и осведомленности, преследуются по закону. Про аналоговые системы NMT и AMPS говорить не приходится - они прослушиваются любым приемником, настроенным на соответствующий частотный диапазон. В цифровых стандартах организовать слежку в эфире существенно сложнее, поскольку при разработке DAMPS, GSM и CDMA принимались специальные меры безопасности. Однако современная вычислительная техника позволяет взломать любую систему. Если, например, не удается в режиме реального времени расшифровать нужные переговоры, то можно, через час, взломав запись, восстановить содержание беседы. По криптостойкости CDMA мало, чем отличается от GSM.

Аргументы, связанные с широкополосностью и шумоподобностью эфирного сигнала CDMA, имели значение пять лет назад, сегодня, когда универсальные измерительные спектроанализаторы выпускаются со встроенными блоками для обнаружения и анализа любых сигналов, данный аспект особой роли уже не играет. Правда, такая аппаратура стоит недешево и не продается кому попало.

НА ЗДОРОВЬЕ!

ГОВОРЯТ, трубки CDMA безопаснее. Уверяем, те, кто разрабатывал и развивал стандарт GSM, ничуть не глупее создателей CDMA. Западная Европа не меньше Америки заботится о здоровье граждан. Телефоны GSM, как и CDMA, регулируют выходную мощность в зависимости от расстояния до базовой станции и не излучают понапрасну радиосигнал в паузах. Мощность GSM - трубки может быть меньше, чем у домашнего радиотелефона стандарта DECT. Когда упоминают 2 Вт, надо иметь в виду, что это максимальная импульсная мощность в стандарте GSM 900. Телефоны GSM относятся к системам с временным разделением каналов (TDMA), и такие показатели наблюдаются не более одной восьмой продолжительности разговора. Средняя же мощность радиоизлучения не превышает 0,25 Вт, то есть практически совпадает с таковой у трубок CDMA - 0,2 Вт. В диапазоне GSM 1800 из - за небольшого размера сот у мобильников излучение, как правило, почти на порядок меньше.

Максимальная мощность некоторых терминалов CDMA составляет 1 Вт, так что на краю зоны покрытия телефоны CDMA будут даже "вреднее" своих GSM - собратьев. Впрочем, все зависит от организации сети. У нас в стране введены ограничения на мощность оборудования, поэтому CDMA - аппараты оказываются несколько более экологичными.

С переходом NMT - 450 на технологию cdma2000 уменьшение мощности мобильных трубок уже более заметно - и не только в сравнении с аналоговым NMT, но и с цифровым GSM. Однако и здесь не все так просто: если при разговоре мощность минимальна, то при передаче мобильного видео аппарат перейдет на максимальные 0,25 Вт.

Что касается экономичности трубок CDMA, то в режиме разговора телефон этого стандарта может проработать примерно на 10 - 20 % дольше GSM - трубки с аналогичным аккумулятором, однако время ожидания у GSM - аппаратов в два раза больше.

РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

ДИСКУССИИ о грядущем третьем поколении (3G) завершились, и весь мир бросился строить переходные сети 2,5G. Однако у операторов и производителей оборудования пока нет единого мнения, какой именно будет эта универсальная система связи 3G. Видимо, не ранее чем к 2010 г. правительства всех стран сумеют договориться о всемирном стандарте связи (а заодно и о безвизовом перемещении граждан, одинаковой налоговой политике, универсальном бизнес - языке и т. д.). А ведь как было бы здорово, имея один телефон и один (десятизначный) номер, оставаться на связи везде!

В большинстве одобренных вариантов радиоинтерфейса сетей третьего поколения используется в том или ином виде технология CDMA. Но это принципиально другой интерфейс, и только одно из предложений - CDMA 2000 позволяет еще некоторое время эксплуатировать нынешнее оборудование cdmaOne.

Гибкая пропускная способность CDMA - один из основных аргументов в пользу применения данной технологии в системах 3G. Она позволяет предоставлять разноплановые услуги для разных абонентов: кому - то предлагать узкополосный канал телефонной связи, кому - то - не только передачу голоса, но и высокоскоростную передачу данных, а также доступ в Интернет.



Владимир НИКОЛАЕВ


Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть