Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Графические форматы

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Создание сайта ->

Графические форматы

При создании веб-страничек часто используют всевозможные иллюстрации, к которым относятся: логотипы, кнопки, баннеры, анимированные картинки, фотографии, диаграммы и графики.

Обычно графические файлы имеют достаточно большой размер. Например, графические файлы таких форматов, как BMP, TIFF или PCX, неэффективно кодируются и имеют размер значительно больший, чем это необходимо для правильной передачи изображения.

Учитывая, что большая часть пользователей выходит в Сеть с помощью модемов, которые теоретически не могут обеспечить скорость соединения с провайдером выше 56 КБит/сек, такие графические файлы использовать нельзя - странички будут грузиться чрезвычайно долго.

В этой ситуации основной целью при подготовке страничек к публикации в Сети становится максимальное уменьшение размеров иллюстраций, поскольку размер графических файлов определяет общий размер страницы, а это в свою очередь влияет на скорость ее загрузки.

Для сокращения времени загрузки графики из Сети были разработаны многочисленные технологии сжатия графических файлов. Эти технологии сжатия графической информации делятся на две основных категории - те, которые приводят, и те, которые не приводят к потере качества изображения. Первый тип технологии сжатия исключает в процессе сжатия графических файлов некоторые данные, нанося тем самым некоторый ущерб качеству изображения; второй тип технологии сжатия - сжимает графические файлы без какого бы то ни было влияния на само качество изображения. Выбирая правильный формат, и, соответственно, технологию сжатия графических файлов, можно уменьшить исходное изображение в 10-50 раз, без существенного ухудшения качества, то есть, разница между сжатым и несжатым изображением для человеческого глаза будет практически не различима.

На сегодняшний день в Сети применяются два основных графических формата: GIF и JPEG (или JPG). Иллюстрации ваших страничек, представленные в этих графических форматах поймут и правильно отобразят все широкораспространенные броузеры. Каждый из этих форматов имеет свои преимущества и недостатки, что и определяет область их применения, а понимание разницы между этими форматами значительно облегчит работу по оптимизации графического оформления страничек вашего сайта.

Рассмотрим эти графические форматы подробнее.

Графический формат GIF (Graphics Interchange Format) - самым распространенный графический формат в Сети, в немалой степени и из-за того, что появился там первым. Большинство цветных изображений и фонов в Сети являются файлами в формате GIF (смотри Рис.1).

GIF позволяет сжимать изображения, цветовая палитра которых содержит 256, или меньшее количество цветов. При этом компрессия будет происходит без потери качества - то есть рисунок, полученный после декомпрессии, будет идентичен исходному. Если же рисунок содержит количество цветов большее, чем 256, их число будет сокращено до предельного значения. При этом необходимо отметить, что на этапе сокращения количества цветов возможно значительное ухудшение качества изображения.

При сжатии исходного изображения в GIF уменьшить размер конечного файла можно только за счет сокращения количества цветов в палитре, задав требуемое количество цветов из возможного диапазона от 2 до 256.
Таким образом, сам собою напрашивается вывод, что GIF наиболее подходит для сжатия графических файлов, содержащих ограниченное количество цветов, большие области одного цвета и резкие границы при переходе от одного цвета к другому. Этот графический формат идеален для представления в Сети изображений логотипов, текстов, диаграмм, графиков и чертежей.

Формат GIF существует в двух вариантах - GIF87a и GIF89a. Он использует метод компрессии LWZ, названный так по первым буквам фамилий разработчиков Lempel, Ziv, Welch.
Формат GIF89a полностью поддерживает стандарт формата GIF87a, но, кроме этого, дополнен такими новыми возможностями, как прозрачность цвета (transparency), чересстрочная загрузка (interlaced) и анимация. Возможность задавать прозрачность цвета позволяет создавать рисунки произвольной формы, которые накладываются на любой фон. Поддержка в GIF89a простой анимации осуществляется цикличным чередованием последовательности изображений через заданный промежуток времени.

Графический формат JPEG (Joint Photographic Experts Group), сокращенно JPG, второй по распространенности графический формат, который используется для представления в Сети файлов многоцветных изображений (смотри Рис.3).
JPEG позволяет сжимать изображения, цветовая палитра которых содержит до 16,7 миллионов (True Color), или меньшее количество цветов. При этом компрессия будет происходит с потерей качества (lossy compression), так как только таким образом удалось достичь такой необыкновенной силы сжатия, без существенного снижения качества исходного изображения.

При сжатии исходного изображения в JPEG силу сжатия можно регулировать в очень широких пределах. Поскольку сжатие у данного формата приводит к потере качества изображения, необходимо помнить, чем больше будет его степень, тем сильнее изображение будет искажено относительно исходного.
Таким образом, и здесь напрашивается вывод, что JPEG наиболее подходит для сжатия графических файлов фотографического качества с большой глубиной цвета, содержащих большое количество цветов, плавные цветовые переходы и мелкие цветовые детали. Этот графический формат в большинстве случаев оказывается наилучшим форматом файла для представления в Сети фотографий и иллюстраций фотографического качества с большим количеством мелких деталей. К сожалению JPEG не поддерживает прозрачность цвета, что несколько снижает сферу его применения.
Оба формата графических файлов, получивших такое широкое распространение в Сети, продолжают свое развитие. В целях облегчения процесса загрузки графики были разработаны технологии, позволяющие показывать вариант исходного изображения с более низким разрешением до того, как загрузка окончена.

В GIF это реализуется с помощью алгоритма чересстрочной загрузки (interlaced). Благодаря ему теперь можно создавать GIF-файлы, у которых все строчки загружаются не последовательно, а с пропусками, которые заполняются в последующие проходы.

Для достижения этих целей в JPEG был встроен алгоритм поступательности (progressive JPEG). Он позволяет сначала загружать изображение с низким качеством, а затем поверх него загружать полноценное исходное изображение.

Сравнение изображений и их форматов


Рис.1. GIF
64 цветов
8.97 КБайт


Рис.2. JPEG
24-битный цвет
17.05 КБайт



Рис.3. JPEG
24-битный цвет
10.21 КБайт


Рис.4. GIF
64 цветов
12.36 КБайт



При работе с графическими форматами GIF и JPEG важно помнить следующее:

- Размер результирующего GIF-файла зависит от количества цветов в палитре. Чем меньше цветов в палитре, тем выше можно задать степень сжатия, и тем меньше будет размер конечного файла.

- Размер результирующего JPEG-файла зависит от насыщенности изображения мелкими деталями. Чем их больше, тем выше можно задать степень сжатия, и тем меньше будет размер конечного файла.

- Никогда не сохраняйте промежуточные варианты изображений в JPEG, всегда держите копии в других форматах, не допускающих искажений. При необходимости внесения каких-либо изменений используйте именно эти копии.

- Никогда не прибегайте к конвертации изображений из GIF в JPEG и наоборот. При таких действиях уменьшается возможность корректной компрессии, появляются искажения изображения и цветопередачи.

- Изображения, содержащие ограниченное количество цветов, большие области одного цвета и резкие границы при переходе от одного цвета к другому, сжатые по технологии GIF (Рис.1), выглядят лучше, чем JPEG (Рис.2), а результирующие файлы будут меньшего размера. Если подобные изображения сжимать JPEG'ом, цвета преобретут грязноватый оттенок, около контрастных границ изображения появятся характерные искажения в виде "мушек", а результирующие файлы будут несколько больше.

- Фотографии с большим количеством мелких цветных деталей и изображения с полутонами, сжатые по технологии JPEG (Рис.3), выглядят лучше, чем GIF (Рис.4), а результирующие файлы будут меньшего размера. Если подобные изображения сжимать GIF'ом, цвета преобретут грязноватый оттенок, появится так называемы "муар" и видимые границы смежных областей близких цветов, которые останутся на месте плавных переходов цвета, а результирующие файлы будут несколько больше.

Для упрощения действий по сжатию графических файлов существуют специальные приложения, которые позволяют значительно уменьшить размеры графических файлов без видимых потерь качества.

Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть