Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Частые ошибки

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Создание сайта ->

Частые ошибки

Не используй - Фреймы
Фреймы, это почти самое худшее, что можно вообразить. Их использование нарушает фундаментальные законы web дизайна. Каждая страница должна содержать четко определенную порцию информации. Страницы с фреймами этому правилу не подчиняются. Если занести в избранное страницу с фреймами, можно ли потом на нее попасть? Если сохранить страницу с фреймами, можно ли ею воспользоваться? Вероятно, нет. И я уж не говорю об этих ужасных полосах прокрутки и рамках. Используйте фреймы, только, если без них абсолютно нельзя обойтись.
Делай так - Используйте для компоновки страниц таблицы.

Не используй - Знаков "На реконструкции"
Никак не могу понять, зачем некоторые люди используют на своих сайтах знаки 'На реконструкции'. Если страница не готова, не выкладывайте ее в сеть. Вы бы купили книгу с надписью на обложке: 'На реконструкции: последняя глава еще не дописана'? Вы купили бы автомобиль, руководство к которому гласило бы: 'На реконструкции: тормоза еще не установлены'? Так почему же вы думаете, что кто-то соизволит рассматривать сайт с надписью 'На реконструкции'? Не старайтесь: никто и не будет.
Делай так - Выкладывайте в сеть, только то, что уже закончено.

Не используй - Недоделанных сайтов
Очень часто встречаются сайты с весьма многообещающей стартовой страницей. Но почти каждая ссылка приводит на пустую страницу с надписью: 'Эта секция еще не готова, пожалуйста, приходите позже'. Никто не придет. Вспомните Гарта: 'Если построить, они придут...'.
Делай так - Делайте ссылки только на завершенные страницы.

Не используй - Пустых обещаний
Иногда встречаются сайты, обещающие скорое появления нового раздела, самого лучшего в мире. Вы возвращаетесь через месяц, обещание на месте, а вот раздела все еще нет. То же и через месяц. А еще через месяц вы находите жалкие извинения по поводу столь заинтриговавших вас страниц. Столько шума из-за одного омлета? Ради бога, уведите меня отсюда!
Делай так - Обещайте лишь то, что можете выполнить.

Не используй - Бесполезных страниц
Основная функция интернета - если не единственная - это информация. Ваши посетители жаждут знаний. Если бы им захотелось поразвлечься (или поскучать), они включили бы телевизор. Сегодня в интернет зачастую можно видеть в страницы с 'флэшами', а подчас даже полнометражные самозагружающиеся слайд-шоу? Какая бесполезная трата времени и сил. Но в тоже время, обычный пользователь интернета увидев всего несколько раз такие сайты, получил массу впечатлений и удовольствия. Впоследствии заходя на обычные сайты, жаждет увидеть что-то либо такое же, либо что-то более впечатляющее. Считаю, что специально для тех пользователей, которые попадают на Ваш сайт не с поисковых машин, а с различных ссылок и каталогов, будет не лишним сделать главную страницу сайт как можно более красивой и заманчивой для него.
Делай так - Делайте только страницы, содержащие информацию.

Не используй - Модных вещичек
Все эти новомодные штучки обладают странной притягательностью. Похоже, каждый мечтает их иметь и использовать, не задумываясь даже, полезны ли они, или может просто глупы. Стандарты в интернете меняются очень быстро. Новшества появляются ежедневно. JAVA, javascript, jscript, таблицы стилей, vbscript, VRML, XML, XDFL, SMIL, анимированные gif'ы, фреймы, встроенные звуки, видео, надстройки, продолжать можно бесконечно. Некоторые из них полезны. Иногда. Но большинство, нет.
Делай так - Пользуйтесь проверенными технологиями, доступными любому браузеру.

Не используй - Лучше просматривать в...
Если для просмотра вашей страницы нужен специальный браузер или надстройка, то такая страница не имеет права на существование. Она просто противоречит самой сущности интернета: независимости от операционной системы, сервера, программ, формата файла и от много другого. Если с вашей страницей справляется лишь самый последний и навороченный браузер, то большинство людей ее не увидит. Или вы думаете, что кто-то загрузит и установит еще одного 20-мегабайтного монстра лишь для того, чтобы увидеть вашу страницу? Спуститесь на землю.
Делай так - Рассматривайте свой сайт браузером предыдущего поколения.

Не используй - World Wide Wait или Всемирного Ожидания
Попробуйте задержать дыхание на время загрузки вашей страницы. Задыхаетесь? Значит, страница слишком длинна. Средняя страница не должна грузиться больше 20-30 секунд, или не должна превышать 50 кбайт с рисунками. Хоть что-то должно быть видно сразу. Если нет, то многие посетители уйдут не дождавшись.
Делай так - Старайтесь не делать страниц больше 50 К.

Не используй - Анимированных GIF'ов
Анимированные GIF'ы привлекают внимание, отвлекая его ОТ страницы. Изобилие анимированных GIF'ов рассеивает внимание. Многие рисунки достаточно велики. Многие анимированные GIF'ы очень велики. Анимация, это самое главное на вашей странице? Тогда используйте ее. Если нет, то НЕТ.
Делай так - Используйте анимацию, только если без нее не обойтись.

Не используй - JAVA
Когда-то она была 'очередным великим изобретением'. Интерактивность и переносимость. Воистину великие вещи. Маленькие апплеты, это всего лишь примочки. Большие могут быть полезны, но загружаются целую вечность, не говоря уж о том, что могут подвесить браузер (черт, только не это...). В большинстве случаев интерактивность достигается всего лишь несколькими строками на PERL или PHP. Так зачем же вам JAVA?
Делай так - Достигайте интерактивности с помощью CGI.

Не используй - Редакторы WYSIWYG
В этом термине заложено некое противоречие: на самом деле вы НЕ увидите в браузере, того, что видели в редакторе. Разные браузеры показывают страницу по разному. Языком web является HTML. Так и пользуйтесь им. Редакторы WYSIWYG не дают HTML. Они дают мусор.
Делай так - Изучите HTML и пользуйтесь простым текстовым редактором.

Не используй - Фоновую музыку
Фоновая музыка? А может, фоновый шум? Если вы МОЖЕТЕ ее вставить, это еще не значит, что вы ДОЛЖНЫ. Это напоминает случаи, когда вас заставляют ждать перевода звонка. Приходится слушать эти тошнотворные мелодии, лишь ради того, чтобы соединиться с кем нужно. Если я захочу послушать музыку, я включу музыкальный центр, телевизор или, на худой конец, свой старый переносной приемник, но уж наверняка не компьютер.
Делай так - Сделайте потрясающие страницы, и тогда музыка не понадобится.

Не используй - Счетчики
Счетчики на страницах очень раздражают. Задумайтесь: вы же не вешаете на свою дверь вывеску, сообщающую, сколько людей зашло к вам в гости. Так зачем же вы делаете это на своей домашней странице? Не вставляйте счетчик в открытую. Скройте его. Если вам захочется посчитать посетителей, просто щелкните на иконке.
Делай так - Используйте по возможности скрытый счетчик.

Не используй - Рекламные банеры
Будьте осторожнее с банерами. Особенно раздражают всплывающие окна, написанные на javascript. Я уж не говорю об окнах, выскакивающих при выходе, которые снова и снова стремятся затащить вас на сайт. Задумайтесь: часто ли вы щелкаете на банерах? Стоить ли тратить на них драгоценные килобиты? Или раздражать посетителей? Если да, то пользуйтесь ими разумно. Если нет, избавьтесь от них.
Делай так - Используйте рекламные банеры лишь при крайней необходимости.

Не используй - Слепо никаких советов
Найдется множество сайтов - и мой, не исключение - рассказывающих, как сделать web сайт. Причем у каждого будет на этот счет свое особое мнение. Так какому же совету следовать? Здесь выбирать вам. Вам понравился этот сайт? Прекрасно. А если нет, тоже неплохо. Только не следуйте слепо всему, что услышите. Прочтите, по крайней мере, несколько сайтов или книг по web дизайну. Найдите, что вам нравится, или, даже важнее, что вам не нравится.
Делай так - Найдите собственный стиль.
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть