Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Американцы готовятся к Интернет - выборам

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Новые технологии ->

Американцы готовятся к Интернет - выборам

Западная система демократических выборов переживает не лучшие времена: избирательная активность молодого поколения неумолимо стремится к нулевой отметке. Кое - кто видит решение проблемы в использовании новых технологий.

Логика сторонников высокотехнологического подхода, в принципе, понятна. С одной стороны, сияющие в отдалённой перспективе правительственные субсидии и заказы, сулят миллионные прибыли.

С другой, молодые американцы и прочие граждане стран пресловутого "золотого миллиарда" действительно весьма равнодушны к судьбам демократии, но при этом неровно дышат к новым технологическим штучкам, а потому могут проголосовать даже просто из любопытства.

Загвоздка состоит в том, что никто не может дать гарантий честного использования компьютерных технологий в избирательном процессе. Результаты голосования могут быть подтасованы сторонниками проигрывающего кандидата.

Компьютеры, используемые для поддержки голосования и обработки поступивших данных, могут подвергнуться удалённой атаке лихих хакеров - анархистов и даже, чем чёрт ни шутит, сотрудниками иностранных спецслужб, заинтересованных в дестабилизации политической ситуации.

Существует ещё и вопрос анонимности голосования, обеспечение которой в данном случае весьма проблематично.

Разумеется, все указанные возражения точно также применимы и к обычному, "офлайновому" голосованию.

В конце концов, нам ли не знать, с какой лёгкостью бумажные бюллетени с фамилией неугодного кандидата подменяются на "правильные", как просто поставить у избирательного участка "запорожец", набитый взрывчаткой, и каким образом запугивают строптивых избирателей?

Но все эти ужасы современной демократии - дело вполне привычное и даже традиционное, а вот компьютерное голосование всё ещё слишком диковинная штука, чтобы вот просто так заслужить всеобщее доверие.

Как же всё это будет выглядеть, если технология выйдет из области экспериментов и станет привычной реальностью?

По версии компании VoteHere, в условленный день избиратель достанет из ящика стола покрывшийся пылью карманный компьютер, запустит соответствующее приложение, введёт заранее полученный PIN - код и установит соединение с сервером центральной или местной избирательной комиссии.

Второй шаг, как и полагается, будет связан с выбором одной кандидатуры из нескольких официальных претендентов.

Определившись со своей гражданской позицией, избиратель кликнет на фамилию нужного человека и отправит свой виртуальный бюллетень на сервер ЦИКа. Что касается карманного компьютера (или же сотового телефона нового поколения), то, прежде чем отправить файл, машина сперва "запечатает" его цифровой подписью и отдаст копию избирателю.

Копия будет отдана для того, чтобы, в случае появления слухов о фальсификации выборов, любой гражданин мог бы проверить, не украден ли его голос.

Как утверждают специалисты по криптозащите, вероятность подделки цифровой подписи большой разрядности крайне низка.

Так что, даже если бюллетень даже будет перехвачен и "отредактирован" злоумышленниками, цифровая подпись документа будет также изменена и, следовательно, голос можно будет аннулировать.

Система VoteHere, описанная выше, пока существует лишь в виде рекламных проспектов, но опирается на реально существующие технические решения. Вполне возможно, что уже в 2012 году она (или её более продвинутый конкурент) будет использована в ходе выборов очередного президента США.



Источник: Membrana


Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть