Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Значение для пользователей коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Право и Интернет ->

Значение для пользователей коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами

Количество и разнообразие используемых в цифровых интерактивных сетях произведений делают практически невозможным для пользователей достигать в краткие сроки соглашений с многочисленными правообладателями (авторами, исполнителями, владельцами фонограмм и др.), просить их о разрешениях на использование, вести с ними переговоры об условиях использования, а также выплачивать им вознаграждение.

Мультимедийные продукты содержат в себе огромное количество элементов, каждый из которых может являться преобразованным в цифровую форму охраняемым объектом авторского права или смежных прав. Наиболее активно при создании продуктов мультимедиа используются литературные и музыкальные произведения, их части, фотографии, а также произведения изобразительного искусства. Аналогичная ситуация имеет место при оформлении массивов информации на WEB - страницах (сайтах, серверах).

"Очистка" прав путем переговоров с каждым заинтересованным правообладателем явно непрактична, поскольку на оформление такого количества индивидуальных соглашений, которое требуется с учетом всей гаммы используемых объектов, не хватит ни денег, ни времени, ни жизни.

В то же время законодательством предусмотрена возможность использования обнародованных произведений и объектов смежных прав в таких случаях без получения индивидуальных разрешений от каждого правообладателя при условии заключения соответствующего лицензионного соглашения с организацией, осуществляющей управление имущественными правами на коллективной основе. Причем согласно ст. 45 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" такие лицензии позволяют использовать предусмотренными в них способами все произведения и объекты смежных прав и предоставляются от имени всех правообладателей (отечественных и иностранных).

Заключив лицензионное соглашение с осуществляющим коллективное управление обществом, пользователи немедленно получают возможность легального использования неисчерпаемо обширного репертуара. Никакая другая система этого обеспечить не может.

Кроме того, все возможные имущественные претензии обладателей авторских и смежных прав к пользователям, связанные с использованием их произведений и объектов смежных прав по лицензиям (в частности, связанные с самим фактом использования, невыплатой вознаграждения за использование и т. д.) будут урегулированы организацией, предоставившей лицензии. Следовательно, заключившие лицензионное соглашение (получившие лицензию) пользователи оказываются надежно защищены от каких - либо претензий и, тем более, судебных исков со стороны правообладателей, а значит, избавлены и от неизбежных материальных убытков и ущерба для деловой репутации (имиджа).



Источник: РОМС



Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть