Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Всепонимающая виртуальная шариковая ручка: проблемы и перспективы

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Техника в Интернет ->

Всепонимающая виртуальная шариковая ручка: проблемы и перспективы

Многие творения человеческого гения существуют лишь на бумаге. Мы не имеем в виду литературу - скорее, вечные двигатели. Для того, чтобы запечатлеть свои озарения на белом листе, прекрасно подходит один такой казуистический инструмент. Знакомьтесь - VPen.

Для начала, немного новейшей истории. В январе 2001 года израильская компания GOU Lite объявила о своей новой разработке - цифровой виртуальной ручке (Virtual Pen - VPen).

Декларировалось, что счастливый обладатель VPen сможет писать ею на любой поверхности.

Ручка сама, при помощи лазерной оптической технологии измерений (optical translation measurement - OTM), отследит перемещения своего пера и проинформирует о них находящийся внутри специализированный контроллер.

Далее, умная микросхема, оснащённая передовым программным обеспечением, распознаёт ваши каракули как символы ASCII и при помощи интерфейса Bluetooth передаст их в вышестоящие инстанции: компьютеру, КПК или мобильному телефону.

Просто и гениально. Выпустить VPen на всеобщую потребу планировалось в том же 2001 году. Не вышло.

А условия, между тем, молодой многообещающей фирме были созданы самые тепличные. Не менее $7 миллионов сторонних инвестиций, из них $3 миллиона - от Deutshe Bank.

Далее следы компании GOU Lite теряются в закоулках Интернета, зато на арене появляется израильская же фирма OTM - всё с той же пресловутой VPen. Столь радикальная смена названия проекта свидетельствует, по - видимому, о том, что с этой самой оптической технологией у предшественников как-то не заладилось.

Новинку предполагалось выбросить на рынок летом 2002 - го, по цене порядка $80, причём само производство по патентованной технологии должны были осуществлять OEM - предприятия. Не осуществили.

В результате, на не обновлявшемся с июля 2002 года сайте OTM вы можете лишь ознакомиться с красочным PDF - буклетом, описывающим непревзойдённую эргономичность и функциональность VPen, а также назначение всяких кнопочек переключения символьного - графического режима и перечень использованных технологий.

Всем хороша VPen: пишет сразу в Word, рисует в графический редактор, да ещё и надоевшую хвостатую мышь заменяет. Но, скорее всего, не существует в природе.

Причём, запатентованным до сего дня остается лишь само название VPen. Существование каких - то других патентов провозглашается, но не подтверждено реальными фактами.

Отдельные мудрые технические решения, возможно, и зреют в головах создателей, но лишь на концептуальном уровне.

Ну хорошо, израильтяне всё раздумывают да прикидывают, но ведь и конкуренты, вероятно, не дремлют? Не дремлют.

Раньше всех, в ноябре 2001 - го проснулась Casio со своей E - Pen. Впрочем, Casio приспособила для нужд собственных КПК Cassiopeia в качестве устройства ввода разработку независимой фирмы Е - Pen InMotion. Эта штуковина ценою в $100 - 130, в зависимости от исполнения, устроена довольно просто и напоминает примитивный планшетный дигитайзер.

Вся инновационность состоит в том, что уже привычный компьютерный стилус выполнен в виде обычной ручки, которой можно выводить на бумаге замысловатые узоры.

Кроме подвижной ручки, имеется ещё неподвижный, крепящийся к бумажному листу элемент, посредством беспроводной инфракрасно - ультразвуковой технологии следящий за перемещениями "цифрового пера".

Добытая таким образом информация прямиком перенаправляется в компьютер, а уж тот пускай потрудится над распознаванием текста. Ничего принципиально нового в такой схеме нет, как собственно и в модной TabletPC от Microsoft.

Другой гаджет из того же огорода - Seiko Smart Pad ($100 - 150), появившийся месяцем позже, - не более чем футляр для карманного компьютера со встроенным блокнотом и инфракрасным передатчиком. Работает по принципу Е - Pen, то есть ручка у него тоже достаточно "глупая".

Любители экономии могут разжиться у Seiko зажимом для бумаги InkLink аналогичной конструкции.

И это всё, что остальное человечество может противопоставить маленькой израильской фирме? Нет, не всё, сейчас заговорит "тяжёлая артиллерия".

В конце 2001 - го во всеуслышание заявляет о себе вывеска Anoto, дочернее предприятие компании C Technologies, подарившей миру сканирующую ручку C - Pen. А к маю 2002 - го потребителю, способному заплатить тысячу с лишним долларов, уже предлагается очередная серия ручек.

Только вот ручка у Anoto вышла "полоумная": работает лишь в связке со специальной бумагой того же производителя.

А на бумагу нанесен мельчайший узор, не заметный человеческому глазу, но позволяющий сканирующей цифровой микрокамере, встроенной в ручку, следить за её блужданиями по белому листу. Ну и писать, разумеется, эта ручка не прочь.

Опять - таки, сама ручка ничего не распознаёт, а доверяется компьютеру, но хотя бы обходится без неподвижного передатчика.

Anoto свою идею запатентовала, и принялась предлагать производство бумаги и ручек всем заинтересованным учреждениям.

В самое последнее время её инструментарий реализован, среди прочих, промышленными гигантами: Sony Ericsson - ChatPen, Nokia - Digital Pen.

Стоят их творения уже порядка $200, да еще $10 просят за 80 - листовой блокнотик с патентованной узорчатой бумагой Anoto.

А как же родная VPen? Да никак. На эту технологию ставил только Siemens, ну и ждёт теперь обещанный гиперболоид. Не могут, видно, изобретатели OTM найти точку отсчёта для своего лазера.

И вообще, по нашему мнению, во всех подобных продуктах заключён один существенный онтологический изъян.

Умная ручка призвана, по мысли создателей, сохранить у человека привычный стиль рукописного письма. Но ведь водить пером по бумаге все мы безнадёжно разучились.

Вот если бы чудо - ручка появилась раньше клавиатуры - тогда другое дело.

Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть