Связь и интернет Архив Программирование
Интернет
Интернет

Интернет от гибели спасёт только децентрализация

Сотовые мобильные телефоныПолифонические мелодии для сотовых
Связь :
Новости
Мобильные технологии
Программы для сотовых
Картинки для сотовых
Новинки
Виды связи
Российские операторы
Сотовые телефоны
Мелодии для сотовых
Права потребителя мобильника
Это интересно!
Телефонные карты
Доска объявлений
Новости связи
Новые статьи

Интернет :
Новости
Новые технологии
Безопасность в интернет
История Интернета
Принцип работы Интернета
Создание сайта
Обучение Интернет
Право и Интернет
Интернет-бизнес
Техника в Интернет
Провайдеры России
Зарубежные провайдеры
Рейтинги почтовых служб
Литература
Словарь терминов
Гостевая
Партнеры
Голосование :
Ваша модель телефона:
Наиболее популярные модели :
Nokia 3310 271
Motorola v50 198
Siemens C45 139
Motorola T191 94
Siemens C55 93
Siemens ME45 87
Samsung SGH R220 82
Samsung SGH N500 79
Nokia 3510 74
Siemens M50 73
Поиск по сайту :
Новые статьи
Сотовые телефоны Новости
Интернет : Техника в Интернет ->

Интернет от гибели спасёт только децентрализация

Наверняка многие думают - уж что - что, а Интернет уничтожить нельзя. Всемирная же сеть - разрушить её можно разве что вместе со всем миром. А вот американские учёные, умудрённые опытом 11 сентября, всерьёз считают, что и Сеть террористам по зубам - спасать Интернет надо. Пока не поздно.

Нападение террористов или другое бедствие, в результате которого может быть уничтожено ключевое телекоммуникационное оборудование в крупных городах, разрушит Интернет точно так же, как серьёзный шторм на центральных авиалиниях блокирует воздушное движение.

Так думают исследователи из университета штата Огайо (Ohio State University), которые провели ряд экспериментов, в ходе которых моделировали то, что может случиться, если какое - либо бедствие нанесёт ущерб главным узлам Интернета.

Само собой, разбирались они со своим сегментом Сети - американским. В результате выяснилось, что в большинстве сценариев у жителей центральных городов доступ к Сети сохранился бы, хотя Интернет стал бы менее функционален.

В то же время, маленькие и "средние" города, которые получают Интернет через своих больших "братьев", оказались бы полностью отрезаны от Сети.

"Интернет функционирует подобно нашей системе воздушного движения, - рассказывает автор исследования Тони Грабесик (Tony Grubesic). - Если движение останавливается или задерживается из - за погодных условий в одном из центральных аэропортов, к примеру, в чикагском Охара (O'Hare), эффект прочувствуют пассажиры по всей стране. То же самое с Интернетом".

Интернет, говорят, стал уязвимее в последние годы, поскольку стал более коммерциализированным. То ли дело предшественник коммерческого Интернета - компьютерная сеть ARPANET, что была разработана министерством обороны (U. S. Department of Defense - DoD).

Эта могла противостоять даже ядерному нападению, поскольку предусматривалось наличие децентрализованной сети.

Но создание и поддержка такой вот децентрализованной сети - это очень дорого, поэтому главные провайдеры выбрали модель "втулка и спицы" (или "центр и лучи" - "hub - and - spoke"), по которой Интернет идёт в небольшие города через крупные.

И вот что получается: "Если вы поймали бы осьминога, то получили бы и все его щупальца, - говорят исследователи. - Если же вы возьмёте и убьёте осьминога, а в данном случае - главный интернет-центр, вы уничтожите и все щупальца, то есть связи с другими небольшими центрами".

По мнению Грабесика, в масштабах США наиболее серьёзное негативное воздействие на Сеть произошло бы, если телекоммуникационное оборудование было бы разрушено в шести самых крупных интернет - узлах: Лос - Анджелесе, Нью - Йорке, Атланте, Далласе, Чикаго и Вашингтоне.

Например, если Лос - Анджелес перестанет быть таким узлом, несколько городов в Калифорнии сразу лишатся доступа в Интернет: Лас - Вегас, Финикс, Тусон, Денвер, Даллас и Хьюстон. Беречь надо Лос - Анджелес.

Кстати, в настоящее время основу американского Интернета составляют более 40 компаний - провайдеров, и многие из них подписали между собой соглашения, чтобы в случае беды помочь друг другу распределить трафик.

Однако большинство провайдеров, ай - ай - ай, имеет центры в одних и тех же крупных городах, так что серьёзное бедствие может уничтожить едва ли не всю инфраструктуру.

По этой причине в университете Огайо убеждены, что сети не должны быть слишком сконцентрированы в центральных городах - пора задуматься о децентрализованном Интернете - это лучшее решение.

Да, а результаты университетских исследований будут опубликованы только в феврале 2003 года в журнале Telematics and Informatics. Не будет ли уже слишком поздно?

Может, пора начинать "разводить" провайдеров по провинции? Или оставить в покое Интернет и изначально закладывать децентрализацию в Internet2?

Постскриптум: Стоит отметить, что пока в Огайо лишь обозначают проблематику, над проектами децентрализации Интернета примерно с сентября 2002 года работают как минимум в 5 американских учебных заведениях.

Национальный научный фонд США (National Science Foundation) объявил награду в $12 миллионов за лучший проект. Конкурс продлится до 2007 года.

Известно, что в соревнование включились легендарный MIT, университет Калифорнии в Беркли (University of California at Berkeley), Международный институт информатики (International Computer Science Institute), Нью - Йоркский университет (New York University) и университет Райса в Хьюстоне (Rice University in Houston).
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти


Комментарии к статье

 
Copyright ©RIN 2003 - 2004.* connect@rin.ru
Российская Информационна Сеть